Александр Мартьянов

кто знает что такое"зороастризм"или кто такой Заратуштра?

Ответы
Лина Соловьева

Зороастризм — термин европейской науки, происходящий от греческого произношения имени основателя религии. Другое её европейское название маздеизм, происходящее от имени Бога в зороастризме, в настоящее время воспринимается в целом как устаревшее, хотя оно ближе к главному самоназванию зороастрийской религии — авест. māzdayasna- «Почитание Мазды», пехл. māzdēsn. Другое самоназвание зороастризма — vahvī- daēnā- «Благая Вера», точнее «Благое Ви́дение», «Благое Мировоззрение», «Благое Сознание». Отсюда основное самоназвание последователей зороастризма перс. بهدین — behdin‎ — «благоверный», «бехдин».Заратуштра, Зороастр, Зардушт - так на авестийском, греческом и среднеперсидском языках произносится имя основателя одной из древнейших религий мира - зороастризма. Уже в IV в. до н.э. древнегреческие авторы считали его легендарной личностью, мудрецом-астрологом, жившим в глубокой древности.

Л@
Л@р

Зороастри́зм, также маздаи́зм — «Благая вера почитания Мудрого», одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры

М*
Машенька ***)))

религия, основанная в 8 или 7 в. до н.э. реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра.

Оксана ****

насколько помню из предмета религиознавство, зороостризм это вера, а заратуштра был пророком

Александр Мартьянов

и что это в школах препадают.?!заратуштра создал теорию единобожия,и создал первую религию

Оксана ****

А при чем тут школа?? это я в институте изучала, как будующий юрист)))

Таня Классен

Заратуштра-пророк,а зороастризм-иранская иль какая-то азиатская религия

Александр Мартьянов

он замутил единобожие и религию

Ев
Евдакия

в беларусском языке нет таких заморских веществ

Галина Плешакова

. Местный выхухольно-захухольный диалект . .

Лилия Волкова

это надо тут, в интернете полазить))

Александр Мартьянов

в нете наверно гонят

Дмитрий Емельянов

1е вроде бы религия,а 2 е не знаю.

Ол
Ольга

религия, а Заратуштра - пророк

Лола Юг

Нет, я таких чудовищ не знаю...

Ан
Ангелок

Заратустра правильно писать

Александр Мартьянов

кто вам это сказал?

Ан
Ангелок

Я читала книгу "Так говорит Заратустра"

Александр Мартьянов

а что за книга?

Ан
Ангелок

Написал Фридрих Ницше! очень интересный философский роман, советую

Александр Мартьянов

а понятно!забейте в гугле.там правельно написана.недоверяю я иностранщене!

Ольга Макарова

Зороастрийцы точно знают.

Марк Л

Учение, от имени человека!

Елена Курьянова

а если не знаю-я ЛОХ???

Александр Мартьянов

нет,причём здесь (любительница открывать холодильник)

Елена Курьянова

какой еще холодильник?я-ночью не ем-

Светлана Потапова

Это какая-то религия.

Александр Мартьянов

да,первая

Галина Волошина

не знаю 😮 а что это 🙂

Александр Мартьянов

создатель единобожия,и первой религии

Галина Волошина

да ну!!!

Галина Волошина

хотя я не запомну имени но информ полезная))))

Анна Костыря

изгоняющий дьявола

Анна Костыря

а кто тогда

Александр Мартьянов

создатель единобожия.и первой религии

Светлана Борецкая

восточная религия

Александр Мартьянов

вы думаете что наши предки лазели подеревьям чтоли?эти спосители столька людей унечтожили,вы думаете что ряльно спосители?!

Светлана Борецкая

похоже мы говорим на разных языках... или вы меня не слышите...

Александр Мартьянов

да просто забегаю в перёд!

Светлана Борецкая

не надо никуда забегать. надо слушать собеседника и пытаться понять его мысль... Мы говорим о зороастрийцах, а не людях, которые используя имя Христа, манипулируют другими людьми...

Александр Мартьянов

проста забежал вперёд.

Ольга Бондаренко

ну и задал вопрос..

Александр Мартьянов

основатель религи

Ольга Бондаренко

ясно спс!