Ренат Пасюк

Сколько всего в России было генералиссимусов ?

Ответы
Александр Парохонский

В России и СССР звания генералиссимуса были удостоены 5 человек:
28 июня 1696 г. воевода А.С. Шеин (1662–1700);
12 мая 1727 г. князь А.Д. Меншиков (1673–1729);
11 ноября 1740 г. принц Антон Ульрих Брауншвейгский (1714–1774), отец российского императора Ивана VI;
28 октября 1799 г. полководец А.В. Суворов (1729–1800);
27 июня 1945 г. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В. Сталин (1879–1953), Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами СССР.

Ольга Зибарева

был еще генералисимус потешных войск князь Ф.Ю. Ромодановский

Ренат Пасюк

этот не в счёт самозванцы , а пятый кто ?

Ольга Зибарева

27 июня 1945 г. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В. Сталин (1879–1953), Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами СССР в годы Великой Отечественной войны.

Людмила Невинных

Для России воинский чин (звание) генералиссимус всегда было самым редким. За всю историю русского государства его имели только четыре человека — А. С. Шеин, А. Д. Меншиков, А. Брауншвейгский, А.В. Суворов.

Ренат Пасюк

сталин входит в это число ,

Людмила Невинных

26 июня 1945 года, звание генералиссимуса Советского Союза было учреждено, а на следующий день, 27 июня, было присвоено Сталину,

Ренат Пасюк

ну и что так 5 человек в россии было

Людмила Невинных

вы считаете Сталину присвоено заслужено?

Людмила Невинных

Товарищ Сталин, вы маршал и я маршал, вы меня наказать не сможете" - Рокоссовский в беседе со Сталиным.

После рассмотрения этого вопроса на заседании Верховного Совета, и принятия соответствующего решения, на следующий же день звание было присвоено И. В. Сталину, как верховному главнокомандующему вооруженными силами СССР.

Лия Хлопонина

воевода А. С. Шеин, князь А. Д. Меншиков (лишён звания 9 сентября 1727),
11 ноября 1740 — принц Антон Ульрих Брауншвейгский (лишён звания 6 декабря 1741),
28 октября 1799 — князь А. В. Суворов, Сталин И.В. 27 июня 1945

Владимир Волков

Вообще то в России помоему 4.было...Суворов; Шеин; Брауншвейский Меньшиков.Правда у Петра Первого было еще 2 чел.Батурлин и Ромодамский,но утверждать не берусь...

Владимир Волков

А Сталин Иосиф в СССР,нужно правильно ставить вопрос!!! Сколько было Генералиссимусов За историю России!!!😂

Ренат Пасюк

ну я ссср считаю как россию

Владимир Волков

Где сказано? А если ЧАЙ ХАН ШИ ПРИЕЗЖАЛ В РОССИЮ,ЗНАЧИТ ОН ТОЖЕ БЫЛ ГЕНЕРАЛИССИМУСОМ РОССИИ.ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ РОССИЯ НАЗЫВАЛАСЬ (ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ) СССР!!!!!

Ренат Пасюк

ну он не россиянин , а приезжих было до х... и больше

Александр Таран

В России их было трое . Суворов , Сталин , а вот фамилию первого не помню . Знаю только что похоронен он в Троице - Сергиевой Лавре .

Александр Таран

Так я тебе ответил сколько их было . Четвертым был Китайский военначальник Чан Кай Ши .

Ренат Пасюк

я спросил про россиян , а при чем тут китаец , он что русский ?

Александр Таран

Так читай внимательно . Всего их было четверо , трое из них Россияне .

Александр Таран

Это слова , приведите факт .

Ренат Пасюк

так ты вот и найди эти факты ,легким путём идёшь

Константин

Кроме пяти перечисленных в обсуждениях был ещё один... Самопровозглашённый Пётр Болотников... Его тогда многие признали...

Константин

Ну тогда вышеперечисленные... Это я так... Для справки...

Андрей Борейко

Меньшиков, Карл Ульрих Брауншвейгский (отец Ивана Антоновича VI), Потёмкин, Суворов, Сталин. Всего 5.

Ренат Пасюк

Потёмкин им никогда не был

Андрей Борейко

Шеин, Меньшиков, Антон Ульрих Брауншвейгский (отец Ивана Антоновича VI), Суворов, Сталин. Всего 5.

Марина

4 в дореволюционной России (из них читала о А.В. Суворове и А. Меншикове), и И.В. Сталин

Ренат Пасюк

и ещё 2, сталин современник

Марина

2 были из "Потешной" армии

Ренат Пасюк

Шеин , и Брауншвейгский, Суворов , Меньшиков , Сталин

Ирина Андреева

Знаю А.В.Суворова и И.В. Сталина. Могу, конечно, погуглить, но так нечестно будет.

Ренат Пасюк

ну по гугли , знать будешь

Ирина Андреева

Я знаю, что я знать буду, но я сочла это нечестным. Ведь вы хотели, что бы вам ответили сразу, без консультаций. А погугли пишется слитно.

Ренат Пасюк

да не важно как , я и вместе писал и отдельно , ни какой разницы

Лилия

Вспоминая курс НВП на ум приходят воевода Шеин,Суворов (или Кутузов??),и Сталин

Лилия

Я ж без Гугла,что помню,НВП учила 30 лет назад.Больше с этим и не сталкивалась.Вы можете без гугла на память написать теорему Виетта?Скорее всего нет,хотя в школе учили

Лилия

Учили все,это способ нахождения корней квадратного уравнения без дискриминанта,8 класс (7 класс по старому)

Лилия

Эта теорема есть и в старых учебниках алгебры,суть не в этом,мы помним не все что учили когда то в школе.И если я помню всего трех генералиссимусов,это не значит что я плохо училась.

Ренат Пасюк

да кто говорит что ты плохо училась , ну трёх знаешь хорошо , скажем ещё про двоих Меньшиков , Брауншвейгский

Лилия

А как считать дискриминант то хоть помните?Без гугла?

Ив
Иваныч*

Один ...Ренат Пасюк )))ты живёшь чишоли в Википедии ? Почитай беллетристику )

Ренат Пасюк

Иваныч , я то знаю , и не надо умничать

Ив
Иваныч*

ЕСЛИ знаешь...? Кто из нас умничает ?

Ренат Пасюк

ты конечно , я тебе ничего в твой адрес ничего не высказывал

Ив
Иваныч*

Шеин , Меншиков, Антон Брауншвейгский, Суворов и Сталин ...ты чего ждешь? Что кто-то из мокрощелок в ладоши захлопает , " ой какой умный"?это общепризнанный факт , зачем спрашивать сколько будет дважды два?)))

Ренат Пасюк

у вас психического заболевания нет ,? А то сходи к психиатру

Алекс Гот

1- боярин Шеин ,2- Алексашка Меншиков ,3-Суворов,4-Иосиф Джугашвили

Неизвестно Неизвестно

гугл в помощь если не знаете и выпендриваться глупо

Ренат Пасюк

какой умный , прям страсть

Неизвестно Неизвестно

я не умничаю а констатирую факт

Мартин Борман

по моему 16 включая 2-х иностранцев по моему...........

Мартин Борман

А по моему больше намного...

Мартин Борман

Была игра на миллион помню смотрел и фамилий называлось больше в Википедии только 5 ть....

Ренат Пасюк

в игре не могло быть столько много

Le
Lee-Стричк@

Сразу вспоминаются только Суворов и Сталин...

Бес Пристрастный

Собственно только Суворов. Сталин был генералиссимусом СССР.
А петровские чины не стоит принимать всерьёз, ибо они раздавались не по воинским заслугам, а так, от балды.

Le
Lee-Стричк@

Вспомнила еще Алексашку, вот уж точно - ни за что. А еще кто?

Бес Пристрастный

Двое из потешных войск и ещё один личный друг Петра.
Так что - все мимо.

Le
Lee-Стричк@

Ну давай тогда Сталина зачтем

Le
Lee-Стричк@

РСФСР все-таки бОльшая часть Союза...

Сибирский Инквизитор

Двое, насколько я помню. Суворов и Сталин.

Ренат Пасюк

Меньшиков , Шеин , Брауншвейгский

Александр Васильевич

По- моему три. Потёмкин,Суворов,Сталин...

Ренат Пасюк

Потёмкин им никогда не был

На
Наталья

Суворов, Сталин. Больше не знаю.

На
Наталья

Наверное, - Жуков. А еще кто?

На
Наталья

Тогда кто?

Ренат Пасюк

Меньшиков , Шеин , Брауншвейгский

На
Наталья

Спасибо!!!

Владимир Асиновский

3 Меньшиков Суворов и Сталин