Татьяна Гаврикова

Что означало выражение "страдать хернёй" в конце 19-го века?

Ответы · страница 2
Де
Дерсу

Наверное какую-то болезнь изображали мужики, чтобы не забрили в солдаты...

Татьяна Гаврикова

не изображали, врачи писали, не от доброты душевной конечно. Эта болезнь - грыжа, hernia по-латыни

Де
Дерсу

Ну я все же в правильном направлении мыслил...)))

Татьяна Гаврикова

да, в правильном, и главное - сам:)

Tr
Traveler

Слово "hernia", обычная грыжа.Косили от воинской службы.. дети богатеньких...

Владимир Тунгусов

По моему это плоскостопие, которое можно найти практически у каждого.

Татьяна Гаврикова

нет, Володя. Хотя направление мысли правильное:)

Алексей Кузнецов

Картошку наверное научились готовить . Хрен с репой стал не актуален.

Алексей Кузнецов

Так я тоже шучу . Ну вот так ответилось .

Татьяна Гаврикова

ну пусть так ответилось. Просто пословица-то звучит "хрен редьки НЕ слаще"

Алексей Кузнецов

Пословицу знаю . Но вот как то попытался на тёрке хрен натереть в деревенском доме -то что было потом ! Все разбежались кто куда ,продрало до кишок .Сопли и слёзы иссякли . Хрен он всё таки покруче будет .

Алексей Кузнецов

Слаще ! Я бы сказал что это был писец! Лило со всех дыр . Попробуйте как нить потереть корень хрена на тёрке ! Очистку организма гарантирую за 20 минут .

Татьяна Гаврикова

Ха, можно подумать, я не знаю. Я хрен на мясорубке прокручивала

Чернобривый Виталий

Видимо вежливость при обращении и чтобы на него обратили внимание.

Татьяна Гаврикова

у нас уже холодно, ждём НГ

Чернобривый Виталий

А у нас юг, об этом каждое утро вещает петух, а куры молчат, видимо продолжения лета хотят.

Чернобривый Виталий

Спасибо Вам! Вы так добры. Мне информации подлили. А жизнь ведь катится с горы и все что есть мне мило

Чернобривый Виталий

Моя любовь к себе и другим, мне счастье подарила. Со мной здесь дочь моя и самая любима!

Чернобривый Виталий

Ведь что сеем, то и жнем, тем мы в радости живем.

Алексей Шутов

Вообще в 19 веке Страдать это означало убирать Страду т.е. УРОЖАЙ!

Татьяна Гаврикова

Hernia (херня) по-латыни означает грыжа, и именно этот диагноз "добрые" военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии. Каждый пятый призывник в России конца 19 века страдал хернёй.
Если разобраться, ничего неприличного в слове "хер" нет. Так в церковнославянском алфавите называлась буква "х". Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось "похерить".

Алексей Шутов

Не слышал про такое спасибо!

Татьяна Гаврикова

интересно ведь... мне недавно попалось

Алексей Шутов

Да очень.

Алексей Шутов

Самому нравится!

Владимир Ефимов

Этим страдал человек во все времена (хорошо, что не все страдали)

Татьяна Гаврикова

но изначально это выражение имело другой смысл

Александр Кива

Использовалось как форма самовыражения посредственных людей!

Татьяна Гаврикова

как вы интеллигентно выразились... просто браво! Хотя это совсем не то

Александр Кива

Огласите вашу версию, отнесусь с уважением

Татьяна Гаврикова

Hernia (херня) по-латыни означает грыжа, и именно этот диагноз "добрые" военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.

Александр Кива

С удовольствием и благодарностью принял!!!))

Warlock

... Я ещё в этом веке не разобрался , а вы мне про про прошлый...

Warlock

.. Я про полезные ... Которые и сейчас использовать можно....

Татьяна Гаврикова

я не помню, всё-таки книга больше для мальчишек

Warlock

... Эх ВЫ ... Значит плохо читали...

Warlock

... Душа не стареет...

Warlock

.. Взрослеют люди !!!.. И перестают понимать и слушать душу !!!... Все органы - человека.... Душа - посланник... Не поняли - значит КИРДЫК....

Стойкий, Как Скала

Зинъ Черн

"херундой" отсуществительная форма глагола в латыни, herundiy

Олег Павлюченко

Понятия не имею. Но интересно бы узнать.. Не расскажете?

Татьяна Гаврикова

я пью кофе 1 раз в день, обычно утром

Олег Павлюченко

а если выпьете в обед, вам станет плохо?

Татьяна Гаврикова

нет конечно, рассмешили вы меня

Олег Павлюченко

так выпьем кофейку! вы какой предпочитаете?

Татьяна Гаврикова

зерна помолоть и сварить:)

Камола Насирова

Херней на английском называют грыжу может о ней речь

Камола Насирова

Сейчас и на английском, когда в первые услышала думала прикалываются

Камола Насирова

Работала с голландцами общались на английском

Татьяна Гаврикова

я английский в школе и универе изучала, подзабыла уже

Камола Насирова

У меня 50% и то только термины по работе

Татьяна Гаврикова

я в основном технические тексты читала

Камола Насирова

Это Вы в Мавритании работали?

Татьяна Гаврикова

нет, я училась в техническом вузе

Николай Маурин

конца XIX века призывного возраста и "страдал херней".

Светлана Димянаова

Тоже самое что и хуй ней,,, извиняюсь за английский

Татьяна Гаврикова

в конце 19-го это выражение имело совсем другое значение

Светлана Димянаова

Ну да когда коту делать нечего он тоже страдает ерундой

Лев В Год Тигра

Вот и отстрадались бедалаги, когда поотпадали )))

Григорий Шапиро

😃Ну,не болезнью же стыдной...😜

Татьяна Гаврикова

не стыдной, но болезнью, а вот какой....

Григорий Шапиро

Сдаюсь!😘

Татьяна Гаврикова

Григорий Шапиро

👍 ☺️Спасибо!Думал.что помру безграмотным...😘

Товарищ Брагин

Ну а как тогда быть с выражением " Одень шапку на хер, а то уши отморозишь! "? Прилично давать такие советы? 😁

Татьяна Гаврикова

если человек с ЧЮ и русский- то поймёт. А вот иностранцу не советую, у него мозг взорвётся:)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Думаю не мыть член)))Хотя... думаю Бастилию взять!

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Писец! М как он бастилию взял? Была-же наташа...)))блин...

Вот И Всё

Херня - это кила подмудная... Вот ей и страдали...

Маргарита Радзивилл

Херня-это дурь. Страдать херней- дурью маяться

Татьяна Гаврикова

в конце 19-го было совсем другое значение

Маргарита Радзивилл

Ну, не знаю, что в конце 19 века было. А вот вспомнила, лет 10 назад, еще когда была жива моя прапрабабушка, а она родилась в 1904 году, а умерла в 2008, то когда иногда у нее болел позвоночник и она всегда говорила опять херня у меня эта болит проклятая (а была у нее межпозвонковая грыжа и вырезать ее у нее не стали, потому что старя очень была уже). Ну, если не грыжа, тогда больше не знаю, что. Значит, еще какая-то болещнь еще так называется. Потому что у меня тут сосед снизу тоже про все свои болячки тоже говорит слово херня. Но вот, как вы написали, что херня-это не то, что я написала, я сепциально взяла сполки Даля, там херня это дурь

Татьяна Гаврикова

это уже в более современном контексте. А по-латыни hernia - это элементарная паховая грыжа. Именно она и являлась той болезнью, с которой не брали служить в армию

Маргарита Радзивилл

Ну, значит грыжа и есть, моя прапрабабушку гимназию закончила ,там и латинский и греческий проходили и еще Питерский универ и аспирантуру истории древнего мира