Татьяна Гаврикова

Что означало выражение "страдать хернёй" в конце 19-го века?

Ответы · страница 6
Ibrahem Elrashede

💔 🙏

Игорь L

а оно было?

Игорь L

хотя да..

Роман Кустов

Хер знает))

Татьяна Гаврикова

​Hernia (херня) по-латыни означает грыжа, и именно этот диагноз "добрые" военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.

Жорж

😌 ❤️

Марина Скидан

сифилис?

Марина Скидан

гонорея может? А это даже и грипп может быть обычный впрочем..

Татьяна Гаврикова

Hernia (херня) по-латыни означает грыжа, и именно этот диагноз "добрые" военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.

Марина Скидан

Как неожиданно! Вовсе бы не подумала..

Марина Скидан

Я рассказала об этом моему другу. Он вообще лингвист и ему это было известно. Перевод слова в смысле..Но о грыже не думается как то вообще! Какое все же общество у нас испорченное. И я в том числе)))

Татьяна Гаврикова

очень много чего извращено и понимается теперь не так, как в первоисточниках. В т. ч. пословицы и поговорки

Анатолий Бугарь

не знаю

Анатолий Бугарь

спасибо за подсказку но все равно

Татьяна Гаврикова

Анатолий Бугарь

спасибо операцию мне сделали в 9 классе

Валерий Гречин

болеть

Татьяна Гаврикова

там была определённая болезнь

Валерий Гречин

посмотрим вмед справочник 1856г

Валерий Гречин

смотрю это очень важно грыжа и вдруг херня

Геннадий Пак

болеть

Татьяна Гаврикова

а что называли тогда хернёй?

Татьяна Гаврикова

Сергей Башкатов

волосы

Татьяна Гаврикова

значит чётко выражайте свои соображения:)

Анатолиевич

болеть

Татьяна Гаврикова

ну да... а что за болезнь?

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Ничего

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Нет, не было такого выражения

Сергей Горталов

Грыжа.

Александр S

Дуэль

Александр S

Бухать?)

Александр S

Клеить женщин?)

Александр S

От господи....сложные люди.)

Александр S

Так что?)

Татьяна Гаврикова

всё банально. Hernia (херня) по-латыни означает грыжа, и именно этот диагноз "добрые" военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.

Александр S

Косили!?)))

Александр S

))) щас не прокатит