Катюша Граделева

Как справиться с бессонницей?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Спать только ночью
Не спите днем и вечером. Даже если вас невыносимо тянет прилечь на этот новый, красивый, мягкий диван, будьте благоразумны. Даже полчаса сна днем, а уж тем более, вечером, могут испортить вам весь ночной сон.

Считать овец

Если уж совсем не получается уснуть, и стихи все по памяти прочитаны, и фильмы уже все вспомнились, и считать в третий раз до миллиона поднадоело — прибегните к старому доброму средству. Только считайте не абстрактных овец, а представляйте себе их максимально точно и детально: грустные глаза, мягкие кудряшки и тонкие ножки.

Не ложиться спать в плохом настроении

Не стоит, конечно, всю ночь бодрствовать, если любимая свекровь/теща сообщила о скором и весьма продолжительном визите и вы кипите от праведного, но усиленно сдерживаемого негодования. Отвлекитесь от насущных проблем, послушайте приятную музыку или почитайте добрую книжку. Придите в себя, и только потом ложитесь спать.

Не думать о бессоннице
Не смотрите на часы. В общем, не концентрируйтесь на том, что никак не получается уснуть. Вообще не думайте об этом досадном явлении — бессоннице. Думайте о ночном Париже. Или еще о чем-нибудь приятном.

Не думать о проблемах
Чем больше вы вспоминаете, лежа в постели, о недоделанных важных вещах, тем меньше вероятность спокойного безмятежного сна ночью. Говорите себе: «Я подумаю об этом завтра» , как небезызвестная Скарлетт О'Хара.

Сделать спальню удобной для сна
Никто не говорит о тотальном ремонте, перекрашивании стен и потолка в черный цвет. Но если вам мешает уличный фонарь, светящий вам прямо в лицо, повесьте плотные шторы. Это куда удобнее, чем отворачиваться от фонаря, кипеть от злости и как-нибудь вечером, не выдержав, сбивать лампочку из окна картофелиной.

Соблюдайте примерный режим дня. Конечно, в нечастые выходные дни соблазн проспать до обеда крайне велик, но подумайте сами: если в субботу вы сможете до трех утра пить на кухне чай и читать книжку, то в воскресенье, перед рабочей неделей, - уже вряд ли. Стоит ли угождать организму один раз, чтобы потом пять дней чувствовать усталость и злость на весь мир?

Когда вы за час до сна съедаете обильный ужин из первого, второго, третьего и компота, ваш уложенный спать организм озабочен вопросом переваривания свалившегося в него счастья в виде большого количества еды, а уж никак не сном. Ужинайте за два, а лучше — за три часа до сна.

Не переутомляться физически
Не стоит изматывать себя до полусмерти каждый день, но и чересчур жалеть свои мышцы и связки тоже не лучший выход. Нерастраченную энергию нужно куда-то выплескивать, и спорт для этой цели подходит как нельзя лучше. Если нет времени ходить в тренажерный зал, или если вам кажется, что его нет, заведите себе собаку — ежедневная двойная порция свежего воздуха и умеренной активности вам обеспечена.

Принять ванну
После долгого, напряженного дня теплая ванна — это как раз то, о чем мечтает ваш организм. После 10-15 минут в теплой водичке главное — успеть донести голову до подушки.

ОК
Ольга Касьянова

Огромное спасибо за такой содержательный ответ!

Ольга Иванова

избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных;
устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах, поскольку в темноте активнее вырабатывается мелатонин — специальное вещество, представляющее собой естественное снотворное и вызывающее быструю релаксацию организма;
ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время;
избегать дневного сна;
обратиться к психотерапевту

ОК
Ольга Касьянова

Спасибо за содержательный ответ

Валерий Шилов

Когда читал о психологии, то несколько раз встречал описание такое: человек решил освоить самовнушение, учится, как осуществить сеанс самовнушения - и засыпает. Так вот против бессонницы, я считаю, этот путь всегда ведёт к удаче: если человек освоит самовнушение - тогда сам себя будет просто "выключать" на ночь, а не освоить он может по причине засыпания во время сеанса. А зачастую бывает, что засыпает сознание, а подсознание выполняет, данные самому себе до засыпания, установки. Сам освоил частично, а бессонницы - как не бывало.

Юл
Юлия

Да, это трудно с моим ранимым сердцем. Все близко к душе принимаю.

Весёлый Роджер

есть такое упражнение делали его в армии называется 40 40 40 - делают его так : 40кг за плечами 40км вперёд и 40см в воде ну вода почти по колено . гарантирую после этого упражнения спишь как младенец причём заснуть можно через 60-90 секунд как закроешь глаза . побочные эффекты упражнения сбитые ноги , следы на плечах от груза такие красные пятнышки но их очень много - это взрываются мини артерии оно проходит через неделю не страшно .

Я Счастливая

Один мой знакомый при бессоннице Драйзера читал, говорят - помогало (конкретно - трилогию "Финансист", "Титан", "Стоик"). А я вот эти книги еще лет в 15-16 прочитала с огромным удовольствием, мне вот спать под них не хотелось.

Улугбек

Возьмите себе в привычку, каждый вечер, лёжа в постели, вспоминать все свои дела, сделанные за день... Все, без анализа и обсуждений...Старайтесь ничего не пропустить!!!

Юл
Юлия

Что значит скоро? Я всегда вижу себя как бы со стороны. Мне кажется это самоконтроль.

Улугбек

Нууу... Не постоянно же.... Так можно и... заболеть...🤕

Юл
Юлия

Наверное...

Улугбек

💁‍♂️

Юл
Юлия

🙏

Сергей Федосеев

начинайте повторять таблицу интеграллов, а также вспоминать правила их умножения, еще для особо тяжелых случаев почитайте теорию по поверхностным интегралам 🙂

Федор Михайлов

Вечерние прогулки по свежему воздуху, минимум новостей перед сном, комфортный душ перед сном, ну и пахота в течение дня, когда вечером падаешь и спишь как убитый.

Ольга

Работа,работа,работа и бессонницу,как рукой снимет.Вот ещё пол седьмого вечера,а я уже с ног падаю,засыпаю на ходу,столько всего переделала сегодня,сил нет.

Василий Князев

Играть в Спрашивалке!Попробуйте выпить корвалолу,чай с мятой и медом.Включить какой - нибудь занудный фильм,где читают лекцию.У меня в ММ есть такие ролики

Zzz

Закачать на телефон серьезную книжку без увлекательного сюжета и читать в кровати. Засыпаешь на 3-й минуте с телефоном в руке.

Юл
Юлия

☺️

Александра Скачкова

При помощи активной умственной и физической нагрузки - хочешь не хочешь организм в какой-то момент потребует отдыха 🙂

Встать пораньше и днём не спать.Ещё физически поработать,что бы усталость была.И о бессоннице забудете.

Валерия Василевская

Я немного не правильно выразилась! Объясню___Встаю в 7:00, а иногда и раньше, до 10:00- зомби ,крепкий кофе (3ложки на чашку) помогает на пару часов, но тогда в обед сплю на ходу, выматываюсь иногда так, что чуть дожидаюсь 21:00, падаю и засыпаю (иногда ложусь и в 24:00), НО ПОСЛЕ 1:00-2:00 ПРОСЫПАЮСЬ И НЕ МОГУ ЗАСНУТЬ ДО УТРА!!! ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???Желание поспать очень мучает в первой половине дня...и затем с 18:00 до 22:00, остальное время нормально...

Я сам такой.Мне главное поспать с 5 до 8.Потом днём сплю пару часов.А виноват компьютер.)))

Валерия Василевская

Возможно...

Валерий

Сочувствую. Я вот почти 2 года сплю только под влиянием снотворных. Пробовал разные методы, не помогает

Валерий

Я пробовал не принимать. Выдержал 3 ночи подряд без сна. Больше не смог

Юл
Юлия

А я с ними не сплю. Так что зачем они мне.

Валерий

а как вы вообще спите?

Юл
Юлия

Под утро засыпаю, самое лучшее часа 4. А так могу и 6 в 7 заснуь на часа 2.

Валерий

Ну это хорошо

Сергей Анатольевич

Просто - вспомнить самую любимую песню и петь её бесперестанно мысленно и не заметите как уснёте.

Nick Moslem

Очень просто: читаете полстраницы "Очарованная душа"Ромена Роллана и засыпаешь сном младенца!

Юл
Юлия

👍

Волга

физически поработать перед сном...принять тёплую ванну и выпить бокал тёплого молока с мёдом...

Галина Таланова

Гулять перед сном,выпить теплого молока с медом,постараться не возбуждаться перед сном

Татьяна

почитайте скучную книгу. Ну, что -то типа Аграрная реформа в дореволюционной России

Валерий Дягилев

Найди книгу "Малая земля" Л. И. Брежнева. Гарантия на 5-й странице Морфей вас победит.

Юл
Юлия

👍