Анна Травкина

Кто придумал правила этикета? Я сейчас не про вежливость и беспорядок говорю. Есть просто какие то правила, правильно сидеть, ходить, здороваться, кушать и так далее. Я не понимаю, к чему это все? В одном этикете правило пишут что нужно в гостях оставлять пустой тарелку, чтобы хозяйку не обидеть.

Ответы
Роман Викторович

каждый человек индивидуален. У него есть собственные привычки и поведение выработанные годами. Многим не нравятся привычки и поведение других людей. Вот только представь каково будет, если каждый человек будет вести себя как он привык, как ему угодно, но при этом его будет раздражать поведение других людей. Правила придуманы для того чтобы люди следовали этим правилам, чтобы было между людьми взаимопонимание и пр.

Natasha Gorodchikova

есть масса литературы европейского этикета, что и как положено в обществе, также этикет разных стран, чтобы не попасть впросак, если ты посетил страну с визитом... Вообще если тарелка изначально вам подана полная с тем блюдом, которое выбирали не вы, никто в нашей стране не обязан доедать ... а если вы положили сами, то и так кладете себе в тарелку ровно столько, сколько съедите...

Жа
Жанна

Тарелка пустая - гость всё съел, так как ему понравилось блюда. В других странах может быть иначе (Япония: гость должен оставить чуть-чуть на тарелки, иначе хозяин оскорбится, решив, что гость это сделал, чтобы показать, что хозяин недостаточно гостепреимный и мало его кормил, жмот проще говоря)

Сергей Кушенашвили

А в другом мультике про Винипуха и кролика рассказывают про последствия от того что в тарелке не оставляешь чтобы хозяйку не обидеть , так что что бы там не было написано всегда нужно руководствоваться только одном - здравомыслием.

?miyuki ?

Именно,т.к хозяивам станет оскорбительным,почему?.Значит им покажется что еда была столь отвратительна что вы еле съели кусочек(хозяйка очага этого дома сильно растроится).Этикет в любом случае надо исполнять.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Времена меняются и правила тоже, но умение пользоваться ножом и вилкой ни кому еще не помешало, так же умение вести себя в обществе, и одеваться соответственно событию - это эстетично.

Сергей

Да снобы это придумали, сами из себя ничего не представляя, стремятся хоть таким образом выделиться и не чувствовать себя "ниже других", а в чём-то (манерах и этикете) даже "выше"...!

Любовь Золотарева

Этикет появился не на пустом месте. Надо благодарно относится к тому, что имеешь. Особенно к пище. Хорошо, что она есть и хорошо, что желудок ее принимает. Это надо всегда помнить.

Ксения

Ага! Наложат тебе полное блюдо - типа хозяйка щедрая - и ешь, давись, пока не повылазиет! Зато этикет соблюден! Тьфу на это дело. Мы не в царских ложах сидим, чтобы выпендриваться...

Чудак Чудаков

есть действительно разумные правила этикета, но их мало. большинство-чепуха, ничем не обоснованная. ) потому что это своего рода язык, условность в человеческом стаде.

Ол
Олелия

Главное, чтобы в гостях не нужно было снимать обувь и ходить в хозяйских тапках. Особенно хорошо смотрится мужчина в костюме и тапках...

Анна Травкина

🙂 ой интэрэсно!

Ол
Олелия

Не приходилось так? Попробуйте придти в гости с мужем в костюме, в хорошем платье, и получить тапки...со словами: "У нас ,как в хорошей гостинице, выдаём..." У меня вечер был испорчен

Анна Травкина

Ну прям! Я бы рада так была.

Ол
Олелия

Туфли жмут что ли?

Анна Травкина

Нет, просто в тапочках ходить надо дома а не наоборот. 😄

Ол
Олелия

Дома,понятно.

Людмила

это придумали представители высшего света, чтобы не допускать простолюдинов в высший свет, по манерам их легко было вычислить

Анна Травкина

Это так глупо. Не этим ведь человек культурен. Значит если приспособить эти знания, значит и убивать нужно "красиво"?

Людмила

и этим тоже

Анна Травкина

В таком случае я буду бродягой и без привычек культурности.

Людмила

это было давно, на заре нового времени, теперь не актуально. Это должен знать каждый

Карина Кошелева

Знаете, мне кажется, что народ стал замечать, что приятно, а что не приятно другим людям и стали записывать советы

Жансая Басарова

этикеты придумали придурки этикета не сушествует что легче жилосьь надо просто уважать окружающих

Константин Воскресенский

Если ты ешь как свинья, то тебя и будут так воспринимать, вот зачем правила хорошего тона.

Анна Травкина

🙂 а кто видел как есть свинья?

Константин Воскресенский

наверняка многие

алексей постников

В Японии принято громко чавкать, чтобы показать хозяину, как вам нравится угощение.

Артём Оборотистов

есть такое,только это этика. но я на неё буй ложил. не нравиться еда-не стану есть.

Валентин Балахнин

не хочешь есть нехер накладывать, за тобой доедать не кто не будет, кроме свиней.

Не
Неля

этикет соблюдать нужно,чтоб приятно было общаться и смотреть на человека

Антон Калитин

весь секрет этикета кроется в одной простой вещи - уважение к хозяину)