Ольга Григорьева

Нужна-ли обществу идеология?

Ответы
Alexandr Kalikin

Без идеологии не будет и государства .Идеология — не наука, хотя она может опираться на научные знания. В отличие от науки идеология, как выражение частных интересов в форме всеобщности, представляет собой знание о социально-политической жизни по отношению к интересам составляющих её сил, задавая на этой основе оценку желательности или нежелательности того или иного социального бытия. Идеология, преобладающая в том или ином государстве, стране или обществе, называется господствующей

Олег Ануфриев

а как же взять сейчас когда у нас царит американизм-его величество ДОЛАР, взять америку -это сброд со всего мира,государство без культуры,истории..........хаос одним словом-вспомним историю в америку вывозили всех каторжников и они там навели свой порядок -американцев индейцев загнали в резервации..............и сейчас диктуют всему миру свою идеологию(которой по сути и нет).............

Ольга Григорьева

Идеология это цель развития общества. Мы то куда хотели бы двигаться?

Олег Ануфриев

неа идеология не цель а средство формирующее внутренний мир общества и каждого в отдельности

Ольга Григорьева

Идеология определяет куда и к чему обществу двигаться- это цель.

Олег Ануфриев

быть может но по моему это все таеи инструмент которым обтесывают души, умы

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Вообще не нужна. За время существование государство столько преступлений против человека сделало, что уже понятно ,что идеология это ширма, для тех кто наверху, и сами выше той морали что проповедают. Единственное что должно быть - это общее право русских на самореализацию,хоть в малом бизнесе,творчестве,других профессиях ,доступном образований и медицине

Галина Чаплинская Против Войны

Когда у нас стали появляться всяческие замы и помы по идеологии, многие спрашивали, а что же такое идеология? Меня тоже этот вопрос интересовал. Неожиданно увидела у Эрика Фромма: "Идеология -это деградировавшая идея". Нравится мне такая точность. Но ваш вопрос понятен -речь идет о некоей общей идее, приемлимой для всех. Или я ошибаюсь?

Ольга Григорьева

Прочитала в лифте"н

Ольга Григорьева

Нас не сбить с пути,т.к.не ведаем куда идём" У общества нашего есть цель? Или нас просто куда-то несёт?

Ольга Григорьева

Есть цель? И э

Ольга Григорьева

Есть цель? И э

Владимир Строганов

В недавнем прошлом вице-президента РАН, а теперь заместителя президента Академии, содержит призыв незамедлительно начать «широкую дискуссию», результат которой предусматривается только один: выработка единой, обязательной для всех государственной идеологи.

Ольга Григорьева

Ну и как? Пошло дело?

Владимир Строганов

Не знаю..дальше не искал.

Ольга Григорьева

Спасибо.

Александр Мамедов

там же в обществе люди.И людям нужно знать,для чего они живут ,учаться,работают.Зачем они летают в космос,охраняют границы,воюют в Сирии.Зачем конструируют серьезные ракеты и трактора.Зачем?

Александр Мамедов

Выжить? Это при том что опять собрали рекордный урожай зерна? Больше всех в мире!!.Закончили СИЛА СИБИРИ.Закончили Южнный поток, на 70 процентов готов СЕВЕРНЫЙ -2 .На 100 процентов загрузили БАМ. Строим АЭС в Узбекистане.Пустили новое метро а Ташкенте!!!Похудеть всем надо!!!!!!!

Ольга Григорьева

Так куда идёт общество? Цель пути.

Александр Мамедов

Как у Николая Островского

Ольга Григорьева

Спасибо за беседу.

Александр Мамедов

Как у Николая Островского!!!!!

Валерий Рудаков

как обществу так и государству и власти нужна ИДЕЯ следования--куда нибудь в разумном понимании свершения--заполняя сейчас ГОЛОВЫ людям РЕЛИГИЕЙ власть толкает общество в хаос

Ольга Григорьева

А есть ли идеология у нашего общества? Куда идём?

Валерий Рудаков

нет ничего сейчас поэтому и бардак--ТОТ кто вчера бегал жаловаться в ПАРТКОМ теперь бегают к попу--НО партком хоть чем то помогал и мог заставить мужа или жену не разводится--путём угроз--снятия с очереди на жильё--исключения из КПСС и так далее--ПОП же ничего не даст и человек просто становится тупым фанатиком

Ольга Григорьева

Что ж. Соболезную нам

Валерий Рудаков

такие вот у нас люди ПИОНЕРЫ))

Алекс Венцель

А это смотря как её понимать, ведь религия это тоже своего рода идеология...Без идеологии человек находится в растерянности и довольно часто непредсказуем в своих поступках...

Ольга Григорьева

Что то очень напоминает цели первобытного общества.

Алекс Венцель

Вы правильно подметили. Достаточно пробежаться по телевизионным каналам и всё становится ясно: Мы деградируем!!!

Ольга Григорьева

В биологии это называется регрессом.Это эволюционный путь глистов,например. Что и человечество туда же?

Алекс Венцель

Увы.Приходится надеяться только на философский термин отрицание отрицания...Были-же уже в истории Руси такие моменты...

Ольга Григорьева

Спасибо

Станислав Силевич

Вопрос как-то не совсем правильно составлен. Если это общество, то оно в любом случае уже имеет идеологию. Если нет, то это не общество, а просто определенное количество людей.

Станислав Силевич

Мне так кажется.

Ольга Григорьева

Такая идеология не объединяет,а разъединяет общество.

Станислав Силевич

Иногда идеологам удается создать вид единения. Но в нашей стране оно невозможно.

Ольга Григорьева

Причины?

Станислав Силевич

У различных групп населения абсолютно разные цели в этой жизни. А уж ппро возможности лучше промолчать.

Семён

Говорят , что нужна ... но мне это нужно более понятно объснить, а то это вне моего понимания ... идеология уже у нас была ... теперь пожинаем плоды ... плоды что ли закончились ... ???

Ольга Григорьева

Или народ не тот.

Семён

Не знаю ... но что-то тут не то ... )))

Ольга Григорьева

Определить бы и преодолеть бы.

Семён

Этот вопрос не ко мне ...

Ольга Григорьева

Спасибо.

Абырвалг

без идеологии общество невозможно впринципе - удаляете одну придет другая - как сейчас- нет идеологии советской но пусоты не бывает и пришла идеология наживы - воровская

Ольга Григорьева

Идеология наживы-это капиталистическая?

Абырвалг

даже вкап странах есть какая то мораль - протестантская этика ее формировала - у нас именно воровская

Ольга Григорьева

Звериный капитализм и выше не прыгнуть?

Абырвалг

все сейчас зависит от общесва - проснется протрезвеет - ест шанс - нет - пипец

Ольга Григорьева

Спасибо.

Абырвалг

🌹

Пётр Яковлевич Аптер

Идеология есть всегда и везде,только где-то она не мешает нормальному развитию общества,а где-то тормозит.А нужна ли она обществу то опять таки где и как к этому подходят

Ольга Григорьева

Но ведь идеология- это цель развития общества. Можно ли без цели?

Пётр Яковлевич Аптер

Нет,в принципе,но сейчас такое время...

Ольга Григорьева

Вот мы и топчимся на месте.

Пётр Яковлевич Аптер

Согласен,а кому-то это на руку таким нечистым политикам

Ольга

А как без неё, пока у группы общности, человечества есть какие-то интересы, есть необходимость их реализации...а это было всегда,- до тех пор и будет существовать иделогия!

Ольга Григорьева

В России её нет по последней конституции.

Ольга

Не читала последнюю!)

Ольга Григорьева

Ельцинская

Александр

Это идеологии нужно общество. У одного возникает идея, сам не справляется, придумывает идеологию, вовлекает принявших эту идеологию и идея воплощается в жизнь.

Ольга Григорьева

Когда она писалась гос- во не могло это сделать,но и цели такой не ставила.

Александр

Вот именно. Пусть дохнут, цель другая.

Ольга Григорьева

Какая?

Александр

Похоже освободить территорию от населения.

Ольга Григорьева

Возможно...,т.к. конституцию нашу редактировали американцы.

Александр Изотов

обществу нужна ВЕРА! хотя бы вера в справедливость... люди перестали бояться искупления грехов и совершают ужасные вещи... убийства, насилия, геноцид...

Сергей Ж.

Не обществу, а власть имущим дабы управлять этим обществом. Самые страшные маньяки это идеологические. Они оправданы идеологией.

Ольга Григорьева

Всем необходимо куда то идти,стоять невозможно.

Сергей Ж.

Я думал, просто жить. Мне не надо никуда идти, тем более по чьей то идеологии. Хватает своей суеты. Все остальное виртуально.))

Ольга Григорьева

А я в лифте прочла ,,Нас не сбить с пути, т.к. не знаем куда идём,,.Это о нас?

Сергей Ж.

Нет)) Думаю, цель и идеология это разные понятия. Хотя для кого как.))

Ольга Григорьева

Спасибо.

Ан
Анжелика

Идеология должна быть честной, правдивой, должна объективно отражать действительность, только тогда она будет полезна обществу.

Ольга Григорьева

Идеология отражает цель развития общества.

Ан
Анжелика

Если хочется жить в казарме/концлагере (типа КНДР), то да, идеология нужна. Если жить в современном государстве, то зачем вам официальная идеология?

Ольга Григорьева

Но ведь есть своя идеология в той же Швеции.

Ан
Анжелика

Возможно

Ольга Григорьева

Спасибо.

Ел
Елена

обществу наверное зачем то нужна, а лично мне нужно здоровье, семья и достаточное количество денег, идеология мне совсем не нужна

Ольга Григорьева

Это, наверное,тоже идеология,по которой живёт большинство.Но это идеология одного дня.Наступит сытость,достаток и захочется чего-то большего.

Ел
Елена

мне и моему мужу большее уже не доступно по состоянию здоровья, мы хорошо питаемся, алкоголь нам обоим запрещен категорически, много одежды нам не нужно, я сижу дома на инвалидности, у мужа работа хорошей одежды не требует, машину мы сменили в прошлом году, ремонт тоже сделали, муж умеет правильно тратить те небольшие деньги, которые нам платят, так что идите вы мимо с любой идеологией, я живу на таблетках, муж тоже

Кл
Клара

нужен смысл жизни,поэтому наше поколение человечества участвует в выборе за жизнь.Скоро на Земле условия жизни резко изменятся.

Кл
Клара

спасибо скажите Богу,так как сам Бог открывает истину тем людям,которые хотят жить на Земле вечно,здоровыми и молодыми.Скоро те кто переживут Армагеддон будут восстанавливать Землю.Вот вам и идеология-это смысл в жизни и будущее,так как люди созданы с определенной целью.

Ольга Григорьева

Нет вечно здоровых и молодых.

Кл
Клара

пока нет,6000 лет Бог дал людям,чтобы править Землей.Так как Адам и Ева решили сами решать,что добро,а что зло.Только люди не могут с этим справится,мы это видим,так как Земля наполнилась до пределов злом.Скоро политики мира будут готовы еще и к уничтожению Земли.

Ольга Григорьева

Если всё в руках правителей,то перспектив нет.

Кл
Клара

поэтому Бог и вмешается в правление людей.Скоро политики будут готовы к уничтожению Земли.Возможно будет использовано оружие,но Бог не допустит,чтобы это уничтожило Землю.Это хорошо напугает людей,так как организация ООН начнет экстренно призывать к"миру и безопасности"по всей Земле.Затем правители мира объединятся,чтобы напасть и уничтожить все мировые религии.Тогда начнется хаос и это время в Библии названо"Великой скорбью",таких событий еще не видело ни одно поколение людям.Тогда начнутся знамения с неба и люди будут разделятся на две группы.

Warlock

.. Девушка.. Слово - идеология - попроще.. Чтобы не получилось .. Что через пару моих высказываний не превратилась в порнографию..