Ольга Григорьева

Нужна-ли обществу идеология?

Ответы · страница 5
Холодный Дождь

А наверное нет. Нужна только мораль и совесть.

Ольга Григорьева

Но это же цель развития общества! Куда идёт наше общество?

Холодный Дождь

Мне кажется на развитие идеология никак не влияет. Она определяет только форму жизни

Холодный Дождь

Все эти цели - миф, способ нажить разного рода капитал определенной группы людей.

Ольга Григорьева

А либеральный социализм Швеции как Вам?

Холодный Дождь

Да шведы могли и коммунизм построить, если б захотели. Дело в характере народа, в уровне его морали.

Ольга Григорьева

Значит , все всё дело в нас? Не подходим для хорошей жизни?

Андрей Науменко

Научно обоснованная, а не догматизированная.

Ольга Григорьева

Цель построения коммунизма сменили фактически,пытаюсь выяснить на что.

Андрей Науменко

Этой смене уже больше лет семидесяти.

Ольга Григорьева

Согласна. Просто в лифте прочла письмена подростков "Нас с пути не сбить , т.к. не знаем куда идём". Неужели только дети об этом думают?

Андрей Науменко

У них мозг ещё шаблонами "правильного мышления" не замылен.

Андрей Науменко

не за что.

Виктор Николаев

Обязательно. Человек должен верить во что-то!

Виктор Николаев

Это вера, а идеология несколько иное понятие. Почему в России было - за веру, царя и Отечество. А сейчас очень много развелось умников без царя в голове и Отечества в сердце.

Виктор Николаев

В принципе, я бы смог сформулировать идею, но она всё равно не будет претворена в жизнь. Кто я такой?

Ольга Григорьева

Но попытайтесь! Если идея овладевает массами,она материализуется.

Виктор Николаев

Оленька, этим должны заниматься политики. А сейчас бы я на каждом углу поместил один и тот же лозунг. "Не доволен -предлагай! Предлагаешь - делай! Делаешь - отвечай! И.В. СТАЛИН."

Ольга Григорьева

Согласна. Но вы пытаетесь в этом вопросе оглянуться назад или нечто новое?

Виктор Николаев

А что нового есть в нашем мире?

Виктор Николаев

https://poembook.ru/poem/2125276-golubka-slelvova-muzvnikolaev

Genadij Kozlovskij

Для зрелого состоявшегося общества не нужна.

Ольга Григорьева

Т.е.зрелое общество- это конец его развития?

Genadij Kozlovskij

Совсем это не следует. Просто зрелое общество будет меняться и развиваться соответственно зрелым, состоявшимся, осознанным принципам, а не навязанным сверху ( снизу и с боку) идеологическим догмам.

Genadij Kozlovskij

Кое-где к этому приближаются, не просто, с заминками и откатами, но такова доля естественных общественных процессов. Всё проще, жёстче и корявей при идеологических догмах, до поры они как-то работают, а потом наступает невыносимая ситуация и. Вся идеологическая система рушится ( иногда с трагедиями и кровью).

Ольга Григорьева

Шведский социализм вероятен для нашего общества?

Сергей Пастухов

".. зрелым, состоявшимся, осознанным принципам,.."
А вот стало любопытно - откуда у "общества" таковые возьмутся? Ни с верху ни с боку. С каждой отдельной личностью это можно себе представить. И в вариантах. А применительно к "Обществу" , как оно так разовьётся, не развалившись?

Ольга Григорьева

Пусть общество не развито,но ведь может быть у него направление, цель развития?

Лев Полыковский

нужна, для упорядочивания взглядов общества.

Ольга Григорьева

Конституцией 1993 г.в России её нет

Лев Полыковский

Вы спросили, а я ответил.

Николай Палыч

обществу просто необходима. Это ж ОБЩЕСТВО!!

Николай Палыч

не уходите от темы...Вы хотите сказать, что есть лишние люди ... и этим они уже не полноценны... или не значимы ?

Ольга Григорьева

Мне трудно определить,но мы явно не шведы, может потому у нас с социализмом не получилось.

Ольга Григорьева

Да мы и сами хороши. Как вспомню конец социализма...

Николай Палыч

.. это вторая слагаемая.... согласен.. Дёшево отдали... теперь дорого пытаемся счастливую жизнь

Николай Палыч

Взаимно...Будьте здоровы !

Коля

Безусловно, иначе это не общество а толпа. К

Ольга Григорьева

Это,скорее, цель и направление развития общества.

Коля

Развитие общества тоже есть составляющая политики.

Коля

Цель определяется желанием и стремлением данного общества

Ольга Григорьева

Но она определяется,чтобы отражаться в законах, конституции и.д.

Коля

Это иная тема разговора. Здесь уже из области права.

Владимир Ожогов

да это та же вера и верой жива душа человека

Ольга Григорьева

Идеология- это цель развития общества, она не тождественна вере.

Владимир Ожогов

а цель это к чему стремится общественная формация руководствуясь верой в тот или иной идеал

Ольга Григорьева

Был у нас идеал- коммунизм, оказалось утопия.

Владимир Ожогов

нет в китае же процветает и весь мир обеспечили просто у нас верхушка наворовала и решила отмыть строить капитализм и сейчас воруют безнаказано

Ольга Григорьева

В Китае далеко не коммунизм!

Владимир Ожогов

плохо знаете политику правящая партия китая компартия просто чиновников воров ленчуют вот и порядок а у нас только ленивый начальник не ворует

Игорь

Может и не идеология, а цель, идея ради чего.

Ольга Григорьева

Это и есть идеология-(идея,цель)

Александр Глебов

конечно, без лозунга людей не организовать

Ольга Григорьева

Идеология не лозунг,а цель.

Александр Глебов

а что такое лозунг если не озвученная цель?

Александр Глебов

лозунг "дадим стране угля" спорный?... приведите контраргументы)

Геннадий Голубев

Обязательно, иначе это не общество, а сброд

Геннадий Голубев

У олигархов наверно.

Ольга Григорьева

У нас её нет.У общества нет цели развития.

Геннадий Голубев

Потому что общество понимает что при таком правительстве нет никакого развития.

Анатолий Муйтуев

Иначе нельзя! Народ превращается в стадо...

Ольга Григорьева

У нас была идеология,но в 1993 году мы от нее отказались, объявили о деидеологизации нашего общества.А что сейчас?

Екатерина Кубарь

А зачем? У нас правительство, с Медведевым.

Евгений Мережкин

русскому нужна.иначе их слишком разносит.

Ольга Григорьева

Но ведь кайф может быть от окружающей действительности,когда она нравится человеку?

Евгений Мережкин

в русском человеке эстэтичности мало.мое личное мнение.

Ольга Григорьева

В русском человеке есть всего много,условий для нормальной жизни не хватает.

Евгений Мережкин

все это от него и зависит,а что то поменять желания не вижу.значит все устраивает.элементарно пойти и проголосовать на выборах и то леняться.очень жаль

Ольга Григорьева

Не всё зависит от отдельного человека,а не голосуют от неверия в справедливость.

Сергей Л.

Даже последнему дураку стало ясно что- да!

Сергей Л.

Это не надолго, просто процесс изничтожения такого народа, происходит медленно и не заметно для не признавших божественное начало у человека!

Ольга Григорьева

Может идеология эволюционировать.

Сергей Л.

Не знаю! Не знаю!

Сергей Л.

Всего вам доброго сударыня!

Акрам Кучумов

конечно, так можно превратиться в стадо....

Ольга Григорьева

А у нас что-нибудь делается в этом направлении?

Акрам Кучумов

повышают пенсионный возраст...поощряют долго жить...

Ольга Григорьева

Будем стадом долгожителей?

Гармония Россия

Несомненно.Иначе,анархия-мать порядка😂

Ольга Григорьева

Вы пишите о патриотизме.Но патриотизм и идеология не тождественны.Идеология определяет цель развития общества.Куда идём?

Гармония Россия

а разве это не существенная часть идеологии?

Гармония Россия

Определение вы знаете,а что помогает тебе конкретно,Юля,идти правильно?Ольге,мне,всем.Что нас вело тогда?В светлое будущее?

Юлия Кравцова

Как раз идеология строителя коммунизма и вела. Меня так точно

Ольга Григорьева

И я долго верила и следовала,пока действительность не стала до смешного противоречить декларациям

Николай Богомазов

Конесно. Без неё как парусник без парусов

Николай Богомазов

Дп. И в Норвегии и в Исландии. Там на реыерендуме решили строить социализм.

Ольга Григорьева

Так может и нам обратно,или мат база не позволит?

Николай Богомазов

У нас аласть у богатеев а они без боя не отдадут. А революции пока не надо. На западе только и ждут её

Ольга Григорьева

Так может у нас идеология выживания и ожидания?

Николай Богомазов

Возможно.

Михаил Рыженков

правильная нужна а то все в библию лезем..

Ольга Григорьева

Так это как раз из библии.

Олег Павлюченко

обществу, может и нужна, а мне - точно нет..