Бумажный Кораблик

Ведьма (от др. славянского «ведать» — знать) — женщина, практикующая магию, ведовство. Славянское слово «ведьма, ведун, ведунья» имеет древнерусский корень «вѣдъ», имеющий значения: «ведать» («знать»). Но истинное значение слова Ведьма было извращено. И сейчас в современном русском языке слово ведьма уже имеет ругательное и завистливое значение... Почему христиане всё извратили и устроили инквизиции? Женщина для них угроза или власти захотелось?

Ответы
Владимир Шибнев

Ну, во-первых, достаточно много слов претерпело изменения и теперь несут в себе другой смысл, чаще противоположный или ироничный. Во-вторых, "ведун, ведунья, ведьма" действительно означает " ведать, знать"... Но знать не то, что знают все, а что-то не всем известное. А неизвестное, как принято считать, обычно пугает. Отсюда, видимо, и неприятие в некоторых случаях таких людей. И в третьих, при чём тут "женщина...угроза..."? ",,,власти мешала"? Гонение на ведунов было независимо от пола. Так что не надо тут приплетать "преследование полов, мы с давних времён несчастные..."

Бумажный Кораблик

тем не менее пострадали на 99% это женщины)

Илья Хлыстов

Аз Буки Веди. В Оригинале - Аз Бога Ведаю. Те, кто принёс Павлианство (Христианство) на Русь - не глупые были, но задание уничтожить славян ни куда не делось, поэтому любые верования, действа, уклады славян постоянно уничижаются, умаляются и преподносятся, как язычество. Вот так и отношение славян к женщине, как к самому дорогому и святому - старательно убираются из жизни. Даже переписывается христианская история, Мария выставлена (в католичестве, Русь так далеко не смогли переломать) блудницей, а не спутницей Иешуа.

Бумажный Кораблик

Да это так и от этого грустно.

Дилмали Грегори

Ромашка, по истории всё верно. Но это случай из практики. Молодые ссорятся и он её называет "ведьмой". А она вытянулась в струночку и говорит размеренным голосом: "Не ведьма я, ведунья". Больше криков в доме не было. Этого оказалось достаточно для мира в доме. И ещё. Не надо валить беды и неустроенность на кого то или что то. Почему в семьях, где слышат друг друга, а не ОРОМ берут, при любой власти в доме и достаток есть и образование дети получают, сколько бы детей ни народилось?

Дилмали Грегори

Ромашка, по истории всё верно. Но это случай из практики. Молодые ссорятся и он её называет "ведьмой". А она вытянулась в струночку и говорит размеренным голосом: "Не ведьма я, ведунья". Больше криков в доме не было. Этого оказалось достаточно для мира в доме. И ещё. Не надо валить беды и неустроенность на кого то или что то. Почему в семьях, где слышат друг друга, а не ОРОМ берут, при любой власти в доме и достаток есть и образование дети получают, сколько бы детей ни народилось?

Наталия

"Причины языковых изменений многообразны, они могут быть вызваны как внешними, так и внутрисистемными причинами"(с). Для понимания самих процессов изменчивости живого языка и поиска ответа почему, надо углубиться в изучение такой науки как лингвистика))))

Наталия

Спасибо! Извините, что потратила ваше время, преднамеренно.)))

Наталия

Еще раз - спасибо большое!

Бумажный Кораблик

ещё раз ок

Наталия

Ромашка, раз вы не хотите меня покидать, то ответьте на вопрос (который был ранее задан в одном из комментариев - бесследно исчезнувший на данный момент). Ваше высказывание (извиняюсь за не дословное изложение): "Правильно говорила одна ясновидящая, за то что убил царских детей проклят, поэтому и детей своих не было". Вопрос: Ульянову на момент расстрела царской семьи было 48 лет, детей не было. Судьбой было изначально заложено так, что детей у него не будет, так как он должен "совершить убийство"? (И более я Вас беспокоить не буду)

Ведана Лисовская

и то и другое...Мужчина менее могущественное... чуть не сказала, существо...нежели женщина. Церковники, а не простые христиане стараются унизить и женщину и, тем более, знающую и ведающую женщину... - ведь-ма (ведающая мать)

Бумажный Кораблик

да, так и есть

Дмитрий Лебедев

ЦРУ тоже только "ведает", имеет много хзнаний. Только никому кроме них не нравится как они эти знания используют. И как полученные в Лос - Аламосе знания использовали, миру (а особенно Хиросиме) очень не понравилось.

Западная Сибирь

Для меня ведьма это народная целительница и психотерапевт и семейный доктор и андролог и ясновидящая и ....и педиатор ( грыжу детям заговаривают и не только ... самт хирурги к ней направляли ...)

Бумажный Кораблик

прекрасно это слышать)

Западная Сибирь

И гомеопат и фармацевт ( знает на какую луну какую траву собирать и как подготовить и от чего поможет и ......

Вадим Фесенко

это все мот страха неизвестного!так было всегда!даже сейчас...но боятся не все!есть те кто понимает-хоть и не все!☺️нудно сказал-но пытался доходчиво!сам ведьмак(так думаю)

Бумажный Кораблик

я тоже ведаю)))

Вадим Фесенко

ТОГДА КРЕПИТЕСЬ!

Walter

Это и есть угроза для церкви. Хороший конкурент,реально( в отличии от церкви) помогает люди,почти-даром! Не зря в Европе свирепствовала "святая инквизиция"! Так есть и в РПЦ!

Бумажный Кораблик

да, так и есть.

Ив
Иваныч*

Просто бабы по жизни дуры , ну тут так срослось что парочка другая ,уродились умными , ну и на костер их чтоб не размножались ))) что обиделась ? Да не бери в голову , шутю )))

Th
Theodore

Благодаря христианству у нас имеется письменность, а также духовность, нравственность. Но находятся паразиты, которые внедряют нам всякую мерзость, про какие-то веды.

Бумажный Кораблик

Ага типа до христианства не было письменности смешно.... в пещерах жили)))

Th
Theodore

На Руси не было

Бумажный Кораблик

Значит вы не русский позорите свой род и предков.

Th
Theodore

Вывод крайне глупый и безмозглый. Вот до чего довели большевики, народ одурманенный своей истории не знает.

Бумажный Кораблик

действительно)))

Th
Theodore

Про ваши дурацкие веды выдумали в 90-е годы

Сергей

Ну если Вы уж так нацелились на исследование этого вопроса, то Вам не составит труда "докопаться" до ИСТИННЫХ причин уничтожения женщин в Европе в "средние века"...😉

Бумажный Кораблик

инквизиция

Сергей

Именно!!!... Именно до ПРИЧИН возникновения "инквизиции" - Вам не составит труда докопаться...👍

Декабрист Февральский

ну, инквизиция - слово от католиков... у православных христиан нечто иное. да и ведьмам на руси меньше всех досталось от церкви! им еще позавидовать можно :))))

Декабрист Февральский

а что? то что у индусов в некоторых кланах выдавали юных дев за стариков и когда муж умирал, его труп сжигали вместе с живой женой? это, в принципе, не ведьмы. их не жалко :)))) и к тому же, у индусов это совсем недавно прекратилось. лет 100 может назад. а может и до сих пор единичные случаи есть.... а индия - одна из самых густонаселенных стран. они вторые после количества китайцев..... это вам не католики, коих не так уж много было во времена инквизиции. надо объективно смотреть на вещи. тем более, повторюсь, ведьмам доставалось ни больше ни меньше чем другим людям занимавшихся "богомерзкими" делами.

Бумажный Кораблик

Значит всё таки власти христанутые захотели я так и знала)))

Декабрист Февральский

её все хотят. даже атеисты. наверно, я единственный кому совершенно все равно на успех, власть и золото. я всего лишь за объективную справедливость :)))))))

Бумажный Кораблик

Прекрасно, мне тоже на власть пофиг. Вот только золотишко это по мне, только не по головам)))

Декабрист Февральский

золотишко? а нужно? сколько? просто, лежит. если надо можно забрать. чуток усилий и всё...

Константин Воронин

Любая религиозная власть не будет делиться влиянием на человеческую душу. В этои и причина гонения ...

Павел Басов

Христианство на свободную русь привнесли для того чтоб славян поработить. Чтоб легче было управлять

Бумажный Кораблик

да, так и есть)

Николай Симоненко

Знать,ведать.Не соответствует церковным догмам.Ты должен верить,знать может только бог.Вот и все

Бумажный Кораблик

да, стаду знать НЕ положено 😂

Николай Симоненко

В том то и дело,потому и церковная инквизиция

Степаныч

Христианское учение Иисуса извратил Савл (Павел) Об этом хорошо пишет Лев Толстой

Улугбек

Вы забыли, что языки развиваются и многие слова приобретают новые значения....

Иг
Игорь

Инквизиции совершенно не было в православии. И какой власти мешала женщина?

Бумажный Кораблик

это ваши лозунги сжешь....это вы уничтожили язычников и строите из себя святожь..... а на свечки всегда бабла хватает... помолюсь и всё простят.... это лицемерие)))

Иг
Игорь

Ух, как эмоционально... Знаете, я прихожу к выводу, что нападки на религию обратно пропорциональны уровню образования.

Бумажный Кораблик

Действительно, чем образованней человек, чем более атеистичней, а те что пять классов закончили церковно приходской тот и верит.

Иг
Игорь

А вы ТАК поняли?.... Ну, не буду переубеждать. Вам есть чем гордиться...