Николай Федоров

11 июня 1787 г.фрегаты"Компас" и"Астролябия"французкого мореплавтеля Лаперузо причалили у берегов чуть севернее нынешнего г.Владивосток.На картах тех лет эта земля была отмечена как Великая Тартария,а в дальнейшем и пролив пройденный Лаперузом назвали Татарским.Откуда это название?

Ответы
Юлия Петрова

Название свое этот пролив получил от французского мореплавателя Ж. Ф. Лаперуза, который исследуя этот район Тихого океана, принял пролив за залив, омывающий полуостров Сахалин, а местное население - за татар.

Выдающийся русский мореплаватель Г. И. Невельский исправил две первые ошибки, а что касается последней, то хоть и известно, что на берегах пролива живут не татары, а удэгейцы, за ним так и закрепилось это ошибочное название.

Происхождение названия объясняется тем, что термин «татары» в XVI—XVIII веках использовался во многих европейских языках по отношению не только к национальностям, известным ныне как татары, но и к большинству тюркских, монгольских, и тунгусо-маньчжурских народов северной Евразии.

Татьяна Балибардина

ТАТАРСКИЙ, пролив, между материком и о. Сахалин, соединяет Японское и Охотское моря. Обнаружен в 1787 г. французским мореплавателем Ж.Ф. Лаперузом, который, приняв его южную часть за залив, назвал Манш-де-Тартари – «татарский рукав». Название от топонима Татария, или Тартария, – так в то время называли территорию от Урала до Тихого океана. В его основе этноним татары – обобщенное наименование всех тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских народов, живших на этой территории. После установления в 1849 г. островного положения Сахалина Татарский рукав стал называться Татарским проливом.

Валентина Ефремова

ТАТАРСКИЙ, пролив, между материком и о. Сахалин, соединяет Японское и Охотское моря. Обнаружен в 1787 г. французским мореплавателем Ж.Ф. Лаперузом, который, приняв его южную часть за залив, назвал Манш-де-Тартари – «татарский рукав». Название от топонима Татария, или Тартария, – так в то время называли территорию от Урала до Тихого океана. В его основе этноним татары – обобщенное наименование всех тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских народов, живших на этой территории. После установления в 1849 г. островного положения Сахалина Татарский рукав стал называться Татарским проливом.

Татьяна Горюнова

Происхождение названия объясняется тем, что термин «татары» в X—XVIII веках использовался во многих европейских языках по отношению не только к одному из многочисленных тюркоязычных народов — татарскому народу, в числе которых, например, казанские, крымские и сибирские татары, но и к большинству остальных тюркских народов Евразии (см. Тартария), проживавших ранее и проживающих ныне на территориях Причерноморья, восточнее и западнее Урала вплоть до Камчатки, Сахалина и Курильских островов

Мария Середа

Происхождение названия объясняется тем, что термин «татары» в X—XVIII веках использовался во многих европейских языках по отношению не только к одному из многочисленных тюркоязычных народов — татарскому народу, в числе которых, например, казанские, крымские и сибирские татары, но и к большинству остальных тюркских народов Евразии (см. Тартария), проживавших ранее и проживающих ныне на территориях Причерноморья, восточнее и западнее Урала вплоть до Камчатки, Сахалина и Курильских островов

Александр Цмоков

разворачиваем карту 1754 года “I-e Carte de l’Asie”. Через всю огромную территорию Российской империи, - вплоть до Тихого Океана, включая Монголию, Дальний Восток и т. д., - идет надпись крупными буквами: GRANDE TARTARIE, то есть ВЕЛИКАЯ ТАТАРИЯ. А если вспомнить, что слово ВЕЛИКАЯ переводилось иностранцами иногда как МЕГАЛИОН = МОНГОЛИЯ, то и получаем МОНГОЛО-ТАТАРИЯ. Итак, ЕЩЕ В ВОСЕМНАДЦАТОМ ВЕКЕ Российскую Империю именовали также МОНГОЛО-ТАТАРИЕЙ.

Лейла Сафонова

Происхождение названия объясняется тем, что термин «татары» в XVI—XVIII веках использовался во многих европейских языках по отношению не только к национальностям, известным ныне как татары, но и к большинству тюркских, монгольских, и тунгусо-маньчжурских народов северной Евразии.

Илья Мелик

Илья, 11 июня 1787 г.фрегаты"Компас" и"Астролябия"французкого мореплавтеля Лаперузо причалили у берегов чуть севернее нынешнего г.Владивосток.На картах тех лет эта земля была отмечена как Великая Тартария,а в дальнейшем и пролив пройденный Лаперузом назвали Татарским

Марина Минусинск

С праздником настоящего мужчины! И желаю: танк, похожий на Сузуки С борткомпьютером и люком. Сухпаек с икрою черной И шинель «Версаче» скромный, И землянку на Маями. Фронтовых 100 грамм с друзьями. Ласку боевой подружки И чтоб никакой войнушки!!!

Наталья Петрова

Не знаю, но интересно узнать, т.к. я много лет жила, именно на берегу Татарского пролива в п. Ванино. Я, сама, по национальности татарка и всегда, в шутку, говорила, что пролив назвали в мою честь.

Зоя Сидоренко

Мой недавный друг занимался северными степями, морями, ледниками. Очень скоро его именем назовут пока безымянный остров за островом Ляховский

Emir Dinalt

Тартар - это древнегреческая глубокая бездна под Аидом. Как соотносится с дальним Востоком, даже глазами Лаперузо - понять не в силах ))

Николай Федоров

Прошу заранее прощения,что даю ответ от длугого вопроса.Но по сути смысл один.И за то что ответ получился большой,тоже извини меняв настоящее время академической наукой не потвержденна инаверное долго ею не будет признана.Дело в том что история нашей цивилизации гораздо древнее,чеи,об этом говорит официальная наука.Петр-1 заменил древнерусский календарь Илето,точнее годоисчисление для нас началось с 1 января 1700 года от Р.Х.,до этого было лето 7 208 и отмечалось 22 сентября.В чем отличие лето от года?Мы и сейчас когда говорим о возрасте человека говорим сколько ему лет,а не годов.Иисус считается родился 25 декабря,а через 7 дней по иудейским обычаям делается обрезание.То есть 1 января мы празднуем обрезание еврейского мальчика.Мало того по англ. ГОД-GOD т.есть бог.Одним словом 5 508 лет славянской истории попросту украли.Наша цивилизация древнее египетских пирамид.И в основе древнеегипетских и китайских тоже лежат Руны их было 144. Руическим письмом главным образом пользовались посвященные волхвы,а для простого народа-ВЕСИ(все) предлагалось более упрощенное письмо из 49 слогов-образов.С приходом Кирилла и Мифодия которые использовали это письмо для написания богослужебных книг.Заодно выкинув,как им казалось за ненадобностью 4 таких буквы.Кстати ,забыл,что в египетской книге мертвых,так и в китайской книге судеб было ровно 49 иероглифов,что это совпадение?Идем дальше как я указывал наша цивил. более древняя и все мы люди с белым цветом кожи-один народ,некогда говорившие на одном языке.Зародилась она в Западной Сибири-по другому страна АССОв(Первый образ в азбуке если помните АЗЪ(АС)--что значит состоявшийся человек,личность-недаром все расположенное от Уральских гор восточнее называется Азией-страна АССОВ.Только это было не государство,а сообщество объединеных родов в почитании которых были общие боги ТАРХ-Даждьбог и его сестра ТАРА.ЭТО была Великая Тартария,а Великий по другому МОГОЛ.И никакого отношения это ни к татарам,ни к монголам не имеет.Те племена которые пришли на эту территорию мигрировали сюда гораздо поздннее.Удивительный факт.ЧТО ЯКОБЫ ПРИ бАТЫЕ ПРОВОДИЛАСЬ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ,НО НИ КАКИХ ЕЕ ИСТОЧНИКОВ ЗАФИКСИРОВАННО НЕ БЫЛО,КРОМЕ ЗАПИСЕЙ РУССКИХ КНЯЗЕЙ И ЯРЛЫКОВ ТОЖЕ.пИСЬМЕННОСТЬ В МОНГОЛИИ ПОЯВИЛАСЬ ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА.дА И ЧИНГИСХАНЕ МНГОЛЫ УЗНАЛИ ТОЛЬКО ОТ НАШИХ УЧЕННЫХ И ОЧЕНЬ УДИВИЛИСЬ,ЧТО У НИХ ЯКОБЫ БЫЛ ТАКОЙ ВЕЛИКИЙ ПРЕДОКНУ НЕТ У МЕНЯ ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО РАСКАЗЫВАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ.ПОДХОЖУ К ВОПРОСУ О РУССКИХ.ПЛЕМЕНА И НАРОДЫ КОТОРЫЕ РАССЕЛЯЛИСЬ,РАССЕИВАЛИСЬ ЗА РЕПЕЙНЫЕ(*УРАЛЬСКИЕ)ГОРЫ НАЗЫВАЛИ РАССЕЯНАМИ.ГРЕКИ ИХ НАЗЫВАЛИ ПЕЛАЗГАМИ(АИСТАМИ ,ПЕРЕСЕЛЯВШИЕСЯ ПТИЧЬИМИ ПЕПЕЛЕТАМИ)ДОСТИГЛИ ОНИ ПОВОЛЖЬЯ,ПРИДНЕСТРОВЬЯ,ПОРУСЬЯ(ПРУССИЯ)МЕЗИЯ-ВЕНГРИЯ.СКАНДИЯ И Т.ДЭТИ ПЛЕМЕНА СОЗДАЛИ РИМ ИНАЗЫВАЛИ СЕБЯ ЭТ-РУССКИ(ЭТИ РУССКИЕ)ТОЛЬКО ЗАПИСЬ ВЕЛИ НЕ КАК МЫ,А СПРАВО-НАЛЕВО.ПОЭТОМУ РИМ МОЖНО ЛЕГКО ПРОЧИТАТЬ КАК МИРИ ГОВОРИЛИ В АНТИЧНОМ МИРЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.В 1907 ГОДУ ПРИРАСКРПКАХ КНОССКОГО ДВОРЦА НА ОСТРОВЕ КРИТ БЫЛА НАЙДЕНА ФЕСТСКИЙ ДИСК ПОПЫТКИ ДЕШИФРОВКИ НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛИ,ПОКА НАШ УЧЕНЫЙ,ХОТЬ И ГЕОЛОГ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГРИНЕВИЧ НЕ ПОПЫТАЛСЯ ПОДСТАВИТЬ ЧЕРТЫ И РЕЗЫ,СЛОГОВОЕ ПИСЬМО И ДИСК ЗАГОВОРИЛ НА СЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕРАЗДЕЛЕНИЕ НАРОДОВ НА ЯЗЫКИ НАЧАЛОСЬ С ПРИХОДОМ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ КОТОРАЯ ДЛЯ НАПИСАНИЯ БОГОСЛУЖЕБНЫХ КНИГ СТАЛА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛАТЫНЬ.В РОССИИ НАПРОТИВ БЫЛО ИСКУСТВЕННОЕ УРЕЗАНИЯ ЯЗЫКА.ПОСЛЕ СТАРЦЕВ КИРИЛЛА И МИФОДИЯ ЭТО НЕОДНАКРАТНО ПРОДЕЛЫВАЛИ ПРИ ПЕТРЕ-1,А САМОЕ МОЩНОЕ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ КОГДА ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ УКАЗОВ ЛЕНИНА И ЛУНАЧАРСКОГО БЫЛ ОТКАЗ ОТ РУССКОЙ АЗБУКИ К АЛФАВИТУ.ОБРАЗЫ ИЗ КОТОРЫХ ВЫСТРАИВАЛИСЬ СЛОВА ДЛЯ ПРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ЗАМЕНИЛИ ФОНЕМАМИ И ЯЗЫК СТАЛ БЕЗ=ОБРАЗНЫМ.ИМЫ СЕЙЧАС ЧАЩЕ ВСЕГО НЕ ПОНИМАЕМ О ЧЕМ ГОВОРИМ.КАК К ПРИМЕРУ ДАТЬ ОБРАЗ СЛОВУ СО-ВЕ-СТЬ-совместное ведание того что было известно нашим предкам.или ВЕ-РА ве-ведать.знать:ра-истина.свет=знать истину и т.д. это можно проделать скаждым словом русского языка зная изначальные образы русской азбуки.А что касается русский где то Вы частично правы.Дело в том что рода и племена расселявшиеся по Европе брали названия местного населения или привязка к географическим объектам.А те кто оставался в эпицентре расселения,т.есть на Руси или Роси так и остались русскими.Вот я к примеру живу на Дальнем Востоке и считаю себя дальневосточником.Прошу прощения за столь обильную информацию,надеюсь не утомил.Но правда это или нет время покажет.Об этом говорил Гумилев,Рыбаков,Чудинов,Левашов,Ломоносов и многие др.Но тот кто сделал столь чудовищную кастрацию истории России ее языка и не только Росии,зная образы русской азбуки но и любого иностранного языка,в частности английского.Все закончил.Еще раз извиняюсь.Удачи!

Наталия Гребенева

Лоперуз думал, что севернее Китая расположена ТАТАРИЯ. И когда на Сахалине увидел нивхов и нанайцев, то пролив назвал ТАТАРСКИМ.

Да
Дарья

Название связано с тем, что вплоть до начала XIX в. европейские географы называли земли Приамурья и Приморья Татарией.

Анатолий Шишкин

Что то мне подсказывает))) Нет не могу вспомнить...Хотя может какая нибудь область во Франции---в честь неё...)))

Юл
Юля

ну правильно...Тартарские земли и проливы -соответственно, а этот заплыл туда где наши уже давно плавали

Валя Гущина

Скудные и смутные познания. Империя Русов или Тартария так в древности назывался весь континент.

Владимир Комельков

да очень похоже, с татаро-монгольского ига... уши, по крайней мере, точно оттуда! Татары - тартары...

Николай Федоров

Оттуда,оттуда.Только парадокс.что не было никакого ига.Могу доказать,но не сейчас,я спать

Людмила Фельк

СЛОВО ТАТАРИЯ ТАК ПРЕОБРАЗОВАЛИ, ТАТАРЫ БЫЛИ В СИБИРИ,. ДУМАЮ И НА ДАЛЬНИЙ ЗАХАЖИВАЛИ,

Татьяна Токарева

Из истории :)не отвечаю серьезно так как не увлекалась мореплавателями их маршрутами.