Алексей Черкасов

КТО ТАКАЯ ЛАХУДРА?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Морфологические и синтаксические свойства
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. лаху́дра лаху́дры
Р. лаху́дры лаху́др
Д. лаху́дре лаху́драм
В. лаху́дру лаху́др
Тв. лаху́дрой
лаху́дрою лаху́драми
Пр. лаху́дре лаху́драх
ла-ху́д-ра

Существительное, одушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -лахудр-; окончание: -а [Тихонов, 1996].

Произношение
МФА: [ɫɐˈxudrə]
Семантические свойства
Значение
пренебр. неопрятная, непричёсанная женщина ◆ В дверях торчала старая лахудра с патлами во все стороны, почти родная душа, будь ты проклята. Г. Н. Щербакова, «Ёкэлэмэнэ…», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
бранн. употребляется как бранное слово (также по отношению к мужчине) ◆ Приезжает эта лахудра ― полковник Щеткин и говорит (тут Мышлаевский перекосил лицо, стараясь изобразить ненавистного ему полковника Щеткина, и заговорил противным, тонким и сюсюкающим голосом): "Господа офицеры, вся надежда Города на вас. М. А. Булгаков, «Белая гвардия», 1924 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Махнул ротный рукой: «убрать его, лахудру, пока что», ― и сам за ворота. Саша Черный, «Солдатские сказки», 1930 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ ― Раньше в эту пору люди к заутренней шли, теперь народ по воскресенью отдыхает, а они, лахудры, дерутся. Тьфу! Виль Липатов, «Деревенский детектив», 1968 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) Как-то так....

Радость

спа-си-бо)

Андрей Хрисанфов

У меня высшее филологическое. Потому люблю точность в формулировках.

Радость

Люблю грамотных. Умница.

Андрей Хрисанфов

Твердая тройка на журфаке! Горжусь.

Радость

Да, как и я по электродинамике.....)))

Андрей Хрисанфов

Радиорелейная связь и телевидение-тут 4.

Радость

🙂

Leonid D

Викисловарь: Значение

пренебр. неопрятная, непричёсанная женщина ◆ В дверях торчала старая лахудра с патлами во все стороны, почти родная душа, будь ты проклята. Г. Н. Щербакова, «Ёкэлэмэнэ…», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
бранн. употребляется как бранное слово (также по отношению к мужчине) ◆ Приезжает эта лахудра ― полковник Щеткин и говорит (тут Мышлаевский перекосил лицо, стараясь изобразить ненавистного ему полковника Щеткина, и заговорил противным, тонким и сюсюкающим голосом): "Господа офицеры, вся надежда Города на вас. М. А. Булгаков, «Белая гвардия», 1924 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Махнул ротный рукой: «убрать его, лахудру, пока что», ― и сам за ворота. Саша Черный, «Солдатские сказки», 1930 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ ― Раньше в эту пору люди к заутренней шли, теперь народ по воскресенью отдыхает, а они, лахудры, дерутся. Тьфу! В. В. Липатов, «Деревенский детектив», 1968 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)🌷 🌷 🌷

Радость

🙂

Leonid D

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Андрей Хрисанфов

1.Неопрятная, непричёсанная женщина.
2. Употребляется как бранное слово (также по отношению к мужчине) "растрепа, неряха (о женщине)", нижегор., казанск.; смол. (Добровольский); лакудра – то же, тамб.; "слабый, болезненный человек", яросл. (Волоцкий); лахудрый "оборванный, худой, грязный". Возм., из лахон и кудри; см. Обнорский, РФВ 72, 380 и сл.; 73, 347 и сл. Это слово отсутствует на Севере России (Обнорский, там же), поэтому заимствование из сомнительного фин. *laahutra "жалкий бродяга" (Марков, РФВ 73, 101) абсолютно невероятно; ср. также Ильинский, ИОРЯС 20, 3, 109 и сл. (Увы, до Даля не добрался). Почему не своё восприятие? Это термин и требует он точности.

Радость

Спасибо))

Николай Журавлев

Ответ не мой - из Яндекса - Лахудра – это очень древнее слово. На итальянском эпохи Ренессанса его пишут La Hydra. Мода на все античное привела не только к расцвету изящных искусств, но и к тому, что скверных замужних женщин стали называть мегерами («завистливая» , греч. – самая страшная из трех эриний, богинь мщения, дочь Эреба и Никты, олицетворение зависти и гнева) , а незамужних, соответственно, la hydra-ми, в русском прочтении – лахудра.
Древнегреческую богиню Мегеру изображали в виде противной женщины со змеями вместо волос, с осклабленными зубами и бичом в руках (в переносном значении – злая и сварливая женщина) .

Радость

🙂

Владимир Терентьев

Скажи же мне
Тавал
Скажи же мне, что я был прав,
Об этом всё ты знала.
Умерил только я свой нрав,
Ты этого желала.

Спокойно думай обо мне,
Без ревности и лести.
Одной признаюсь в тишине,
Так будет больше чести.

И я скажу: «Тебя люблю!»
Так коротко и ясно.
Пусть одиноко кораблю,
Но всё же, беспристрастно.

А мы вдвоём, кому нужны,
Вокруг пустые страсти.
Кто ищет нашей здесь вины?
Ответ: «Не в вашей власти!»

Мы сами знаем, что к чему,
Живём друг – другу в радость.
Всяк поступаем по уму
И не к лицу нам праздность!
12 ноября 2017 года

Татьяна :))

эпитет женщине(неопрятная, непричёсанная женщина,употребляется как бранное слово (также по отношению к мужчине.Происходит от неустановленной формы; предполагают сложение из лахо́н и ку́дри; ср. лаку́дра — то же, тамб.; «слабый, болезненный человек», яросл. (Волоцкий); лаху́дрый «оборванный, худой, грязный». Это слово отсутствует на Севере России (по данным Обнорского), поэтому заимствование из сомнительного финск. *laahutra «жалкий бродяга» представляется невероятным)

Галага Арагонская

"растрепа, неряха (о женщине)", нижегор., казанск.; смол. (Добровольский); лакудра – то же, тамб.; "слабый, болезненный человек", яросл. (Волоцкий); лахудрый "оборванный, худой, грязный". Возм., из лахон и кудри; см. Обнорский, РФВ 72, 380 и сл.; 73, 347 и сл. Это слово отсутствует на Севере России (Обнорский, там же), поэтому заимствование из сомнительного фин. *laahutra "жалкий бродяга" (Марков, РФВ 73, 101) абсолютно невероятно; ср. также Ильинский, ИОРЯС 20, 3, 109 и сл.

Tr
Traveler

Для незамужних девушек имеющих отвратительных характер было придумано прозвище - "la-hydra". В русском языке оно превращается в Лахудру.И получает два значения. 1. Неопрятная, непричёсанная женщина в состоянии алкогольного опьянения. 2. Женщина лёгкого поведения , проститутка,

Niherasebeblia

Лахудра - так называют неопрятную, непричёсанную женщину находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, и производящую негативное впечатление
скорее всего это слово происходит от французского -Ла Фудр/ветер.

Радость

🙂

Светлана Лаврина

Это , обычно особь женского пола, которую не очень любят , она может быть даже очень хорошенькой))) но девушки парней , которые смотрят или даже общаются с ней, очень часто ее так называют.

Ab
Abercrombie

это такой персонаж, вечно боящийся прогадать, постоянно перестраивающийся в соседнюю (более динамичную, по сиюминутной оценке) очередь и, как правило, прогадывающий в итоге.

Радость

точно))спасибо

Ab
Abercrombie

заценила изящество метафоры?!))))

Радость

класс!))

Гуманоид

Отин, Евгений Степанович
етимології. — К., 2005. (Происхождение жаргонизмов амбал, асей, лабуда, лахудра). 301. Из историко-этимологического словаря жаргонных слов и выражений

Радость

🙂

Радость

И не лень же вам было.....)

Гуманоид

А просто приятность😘

Радость

🤗

Санбай Манибай

Лахудра - это женщина лёгкого поведения или проститутка, впрочем, стоит отметить, что к уголовному арго данный жаргонизм никакого отношения не имеет

Linx Linx

от французского ЛА ФУДР - молния....так солдаты наполеоноской армии, побежденной уже, называли русских женщин, которые казались им очень сердитыми

Đɇ♅Άℬю

Лоооох - же дырочка нуу с немецкого - вот - все и думают что это жаргооон... так лохом может оказатсяя каждыйй из нааас - всё же невозможно знать....

Радость

🙂 🙂 🙂

Đɇ♅Άℬю

ну да - чеснооо...

Радость

молодец))

Наталья

ЛАХУДРА. "растрепа, неряха (о женщине)", нижегор., казанск.; смол. (Добровольский); лакудра – то же, тамб.; "слабый, болезненный человек", яросл.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Срочно делитесь! Ибо кто такая "лохудра" (неопрятная женщина) знают все, включая не говорящих по-русски гостей России, а вот "лахудра"...

Радость

это вы делитесь...кто такая лохудра

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Словари в помощь. Ну, например, https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1010630

Радость

где лох, где лах

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я дал ссылку на академический словарь (который и устанавливает правила языка). Дайте и Вы ссылку на любой академический словарь, где написано через "а". Слово "лахудра" есть только на попсовых сайтах, а на филологических его нет нигде. Да и происходит оно от слова "лох"...

Радость

Хорошо, сначало печатала "Лохудра",

Алексей Юрьев

Меняла графиня помады и пудры, меняла наряды, меняла обновы. А граф всё же путался с этой лахудрой и ласково звал её "Ах, ты, Петрова!".

Радость

Иванова, Сидорова))

Куликова Марина

Значение
1.пренебр-ное неопрятная, непричёсанная женщина
2.браное. употребляется как бранное слово (также по отношению к мужчине)

Константин

женщина легкого поведения, нарочито, вычурно внешне выглядящая, излишне пафосно, но в то же время не слишком опрятно и стильно..

Радость

Каждая по утрам)))