Александр Некрасов

Один из теоретиков советского социализма писал:" Пролетарское принуждение во всех его формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, Является, как парадоксально это ни звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи". - Как думаете, почему не получилось коммунистическое человечество?

Ответы
Крысанов Андрей

еще как получилось -с начала 30 по 41. большинство кто был по эту сторону колючей проволоки и представляли собой поросль "коммунистического человечеста". писали доносы аплодировали диктаторам, не признавали принцып презумции и считали предрассудком "право меньшинства"

Крысанов Андрей

а что в них смешного? товарищи целеноправлено реализовывали Ленинский принцип диктатуры пролетариата а значит допускали любые методы против инакомыслящих в конечном итоге должен был остаться только "пролетариат" тупой безропотный слепо верящий правящему диктатору. и если бы не ВОВ -то возможно так оно и было бы.

Александр Некрасов

Нет, так оно бы не было. Любая диктатура рано или поздно исчерпывает себя, рубит сук, на котором сидит. ВОВ тут ни причём, меняются поколения людей, и каждое новое поколение отдаляется от навязанных ей цели, ценностей и образа жизни.

Крысанов Андрей

вов как раз при чем- когда ты победил одного диктатора стоя плечом плечу со своими однополчанами у тебя нет страха перед другим, плечи то никуда не делись. а по поводу смены поколений...с 17 прошло более 100 лет а поколение Шариковых что то не вымерло. такчто если бы не ВОВ ждать бы еще лет 500 пока геном поклонников любому вождю вымрет и то не факт- они живучие как тараканы.

Александр Некрасов

Однако, тем не менее, "диктатуры пролетариата" уже нет. Пусть наступила другая диктатура, но именно данной диктатуры уже нет.

Крысанов Андрей

"данной диктатуры" нет, но потомки ее воспитанников шариковых и швондеров то остались.

Не
Нейтири

Потому что желание неограниченного потребления у людей преобладает над всеми другими желаниями. Иметь фирменные штаны, пить кока-колу , есть вкусную колбасу для людей гораздо важнее, чем бесплатную медицину , бесплатное жильё и образование.

Александр Некрасов

Вы о чём это?

Не
Нейтири

«Почему не получилось коммунистическое человечество.» разве вопрос не так стоял? Извините , если не правильно Вас поняла. Ретируюсь,

Анатолий

Метод - гавно! Вот и не получилось "выработать коммунистическое человечество из человеческого материала"! Из кого было "вырабатывать-то"? Из хитрожопых жилов-полукровок, находившихся у власти и разворовавших страну уже тогда?

Валентина Валентина

А разве реально была такая цель? Весь этот антураж с идеей коммунизма - отвлекательный маневр...((( Как управлять толпой, если не ограничить их в средствах? Никак!!! А ведь нужно чтоб ещё и работали...

Александр Некрасов

Цель такая была, хотя и ложная. Да и всё между 1917 и 1991 г.г. - наказание за грехи 19 века.

Трофимов Владимир

надо было продолжать после Сталина жёсткую политику в отношении строительства коммунистического строя.... пришел Хрущь и всё испортил....Горбатый всё добил...

Александр Некрасов

Если бы вместо Хруща пришёл к власти кто-то другой, думаете всё было бы иначе? Нет, проживи Сталин ещё 40 лет, всё пошло бы по той же колее. Сам строй плодил своих могильщиков.

Трофимов Владимир

вы хотите сказать что революция пожрала своих детей?

Александр Некрасов

Именно. Таков закон насильственных революций. Не помню уже кто чётко сформулировал данный закон.

Слава Касьянов

Получилось бы, если бы вовремя меняли выдающихся молодых и талантливых полководцев. Но болезнь -упоения собой, ни когда не даст такой возможности.

Александр Некрасов

Ничего бы не получилось при любых "полководцах".

Слава Касьянов

Если была научная теория, значит, где то и есть суть такого преобразования. Жаль, что учитель, никогда не может быть и исполнителем.

Александр Некрасов

Учителя - Маркс и Энгельс - сочинили утопию. Не зря их не допустили к участию в управлении Парижской коммуной в 1871 г. Но их идеи воплотились, к несчастью, в России.

Слава Касьянов

А как насчет коммуны в Англии. Проект просуществовал правда недолго, но попытки уже были.

Александр Некрасов

Потом коммуны Роберта Оуэна были и в США, но тоже просуществовали недолго. Были в 16 веке коммуны иезуитов в Парагвае. Результат тот же. Нельзя отрицать всемирно-историческую роль частной собственности. Иное дело, что государство должно взимать с них обоснованные налоги и не допускать мошенничества.

Слава Касьянов

Про мошенничество-тут точно подмечено. Нельзя допускать. А как можно не допускать, если в данном случае и было положено именно этот принцип.

Александр Некрасов

Такое возможно лишь в обществе высокой культуры.

Татьяна Рогачёва

Видимо, этот эксперимент был противоестественен природе человеческой...Зато капиталистическое человечество проявилось быстро...🤷‍♀️

Александр Некрасов

Да, это было насилие над природой человека, этого не понимал или не признавал даже Ленин. А Мао Цзедун говорил: "народ - чистый лист бумаги и от нас, коммунистов, зависит, какие самые прекрасные картины мы на нём нарисуем".

Татьяна Рогачёва

Удивительно, но я своё поколение люблю. Оно цельное, искренное, , милосердное...

Александр Некрасов

Поколение партократов тоже любите?

Татьяна Рогачёва

Отец, мать и бабушка были коммунистами, двое из них воевали... Все были достойными людьми... Если Вы о власти, так в любую эпоху она не без изъянов...

Александр Некрасов

Имею в виду партократов, а не рядовых коммунистов.

Татьяна Рогачёва

Ясно.

Сергей Сергей Журавов

ну социализм был государственным капитализмом.. он и сейчас такой.. скоро Путин это объявит.. будет социализм с христианским лицом..

Алексей Генералов

Потому что теория это одно, а в реалиях совершенно другое. Теория вероятно со множеством упущений и ошибок прописана.

Александр Некрасов

Сторонники такой "теории" до сих пор рвут пупки, ожидая выстрела "Авроры")

Алексей Генералов

Я не могу судить, не читал "Капитал" Маркса. Но было бы интересно их послушать, но не пропаганду, а именно теорию, как они ее видят.

Александр Некрасов

Для этого достаточно почитать учебник истории КПСС или научного коммунизма.

Алексей Генералов

Там не представлена теория в чистом виде.

Александр Некрасов

Основные положения представлены лучше, чем в "Капитале": общественная собственность на средства производства и запрет частной собственности, диктатура пролетариата, руководство страной марксистско-ленинской партией.

Alexsey

Нельзя судить об учении по лозунгам, которые придумывались для "текущего момента" для безграмотного люда...;)

Александр Некрасов

Это не лозунг, а часть теоретического труда Н.И.Бухарина.

Alexsey

Правая оппозиция. Пытался развить учение. Расстрелян. К слову, многие умы светлые и не очень пытались "развить учение". Кто то ошибался, кто то делал карьеру, но что то давало ростки в будущее. На мой взгляд не совсем корректно причислять к теоретикам социализма. Но... Спорить не буду. Пусть будет ИМНО.

Александр Некрасов

Правая оппозиция, говорите? Это был любимец Ленина.

Alexsey

Возможно.

Лю
Любовь

ой, уже все забыли об этих теоретиках, тем более КОММУНИСТИЧЕСКИХ, если бы хотя бы социалистических...

Александр Некрасов

Так я о социалистическом теоретике и пишу).

Лю
Любовь

аааа.........ну их куда подальше

Александр, Н.новгород

Так всё получилось - советская власть + электрификация всей страны!

Владимир Дубровский

Потому, что коммунисты обособились и съехали в капитализм. Но по началу у них хоть страх был(((

Александр Некрасов

Потому что здание советского социализма было построено на ложном фундаменте - идеях Маркса и Энгельса. Тем более, в условиях России.

Alex Terexin

Не была решена триединая задача , в которой самое сложное именно воспитание нового человека

Th
Theodore

Противоестественно. Это как теория Лысенко, воспитания средой. Высадить пшеницу на севере.

Александр Некрасов

И кукуруза при Хрущёве шагала на север). Приведенные слова принадлежали "любимцу партии", фавориту Ленина Бухарину Н.И. Потом фаворит сам стал жертвой своей "теории".

Никита Козлов 78Rus

Потому, что не те методы применяли и не те люди. У А.С. Макаренко очень неплохо получалось!

Виктор Соловьев

То что придумывает человек--ЭТО КАК ПРАВИЛО В УГОДУ ЭГОИЗМУ=ЗНАЧИТ слепой ведет слепых..

Александр Некрасов

Нас и вели фанатики.

Виктор Соловьев

Вот и живем в колонии США..еще дальше по глупости ругаем Путина -КОТОРЫЙ ВЫРЫВАЕТ ИЗ ПОД ЗАВИСИМОМТИ-..так что заслужили то и имеем...

Александр Некрасов

Не знаю, как Путина, а Горбачова и Ельцына с их свитами есть за что ругать.

Виктор Соловьев

Ума не надо чтобы ругать..Сами выбрали демократию-вот и пожинаем плоды..Своя жизнь от своих шагов зависит..А если от других=тогда живешь чужой жизнью.-вина своя

Александр Некрасов

Виноват, забыл Ваш любимый аргумент).

Виктор Соловьев

Ничего страшного.))))..Всю жизнь вдалбливали одно..а по факту другое оказалось-тут то и надо голову включать.)))).

Niherasebeblia

почему не получилось коммунистическое человечество?*...да патронов просто не хватило!

Zmey_Ua. Слава Україні!

То-то ты и жив остался.

Niherasebeblia

так я бракоделом на патронном заводе работал!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Хоть как-то помешал коммунякам в истреблении народа.

Niherasebeblia

аха,хорош народ.его истребляли,а он и сейчас на сталина дрочит!пока комуняк не объявят вне закона,так и дальше будет!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Это верно. У нас уже давно объявили. И дышать легче стало.

Niherasebeblia

правильно сделали.эти идейные дармоеды и бездельники кроме голода и страданий другим ничего не несли!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Как же ты прав!🤝

Чеширский Кот

Потому чтополучилось но этого так перепугались что стали глушить всем миром

Александр Некрасов

Но как же партию с её знаменитым принципом "демократического централизма" на всех уровнях возглавляло чмо?

Чеширский Кот

Чмо всегда наверх пролезет !! Я общался с людьми близкими к верхам но не верхи из правления ссср вот то люди ! Небо и земля по сравнению с сегоднешними чиновниками !! Те могли страну строить и великую страну ! Ну а сгоднешнии по сравнению с теми просто чмо !! На сегодня у страны нет шансов с такими чинушами вообше нет

Александр Некрасов

Если чмо всегда наверх пролезет, дедушка Ленин создал не ум, честь и совесть нашей эпохи а что-то другое. Нынешние чинуши тоже ведь из той партии.

Чеширский Кот

Важны люди а не партии !! А вот люди счас нехорошии !!

Александр Некрасов

Они всегда были и будут нехорошими, поскольку прежде всего и главным образом животные. А важнейшая внутриполитическая задача гомо сапиенс - установление баланса сил разных социальных групп, то есть подлинную демократию. Партия большевиков изначально выступала за демократию по их правилам).

Галина Сахарина

Получилось!Предатели сдали страну вместе с коммунистическим человечеством!

Наталья Бондаренко

Не знаю. Вчера досмотрела сериал Крылья истории- не могу отойти, потрясена

Александр Некрасов

Теперь, пользуясь экономическими трудностями оживились коммунисты. Один из них "лейтенант Коломбо")