Ну Не Прынцесса Я

Хотели ли бы Вы оказаться в средневековье с нынешним багажом знаний?

Ответы
Владимир Демченко

На счёт багажа знаний трудно сказать в какое время их было больше , ведь земная цивилизация существует миллионы лет и на земле сохранилось много архифактов которые говорят о том что на нашей планете существовали цивилизации на много совершеннее чем теперь А в нашем тысячелетие конечно хотелось бы взглянуть хоть одним глазком в средневековье , может что то интересное можно было почерпнуть и у них !

Maxim Blank

не-не... средневековье нах... что там толку от знаний если не можешь обращаться с мечом, с копьём, с конём? еда убогая, одежда некрасивая и неудобная, люди немытые, вонючие, особенно женщины, в домах грязно и холодно... при том неизвестно на каком языке свои знания передавать... вариант - попадёшь на костёр или на дыбу... а вот вернуться лет на 50 назад👍

Анисим Шпонкин-Валуа

А как применить это на практике,ежели ничего нет? Хочется чиркнуть спичкой и удивить всех-а их нет и сделать не из чего,если даже можешь....То же и с электричеством,автомобилем и проч. А начнешь рассказывать о своих знаниях-враз угодишь в лапы инквизиции,а оттуда,как известно,возврата нет.

Виктор Лисьев

От наших знаний в средневековье пользы мало. Для реализации (материализации) наших знаний необходима соответствующая инфраструктура. Там не будет необходимых материалов, оборудования. Процесс развития будет ускорен, но незначительно.

Valery S. Petrosyan

Мне в наше время трудно бывает убеждать плохо образованных людей в том, чтобы они доверяли современным экспериментальным данным, а уж в средние века я бы переживал этот человеческий феномен с ещё большим разочарованием

Сергей Двуреченский

хотел, но передумал, ибо если помимо своих знаний взять с собой пару гаджетов 21 века, в средневековье проживешь недолго), от фокуса над крестьянами средневековья до инквизиции всего один шаг

Андрей

Скорее всего, современные представления о средних веках сильно отличаются от действительных событиях тех времён. И знания были бы ни чем не лучше, чем выученные наизусть былины и сказки.

Наталь

Я - специалист в области литературы. В остальном - зависимый от современных технологий человек, о самих технологиях имеющий самое общее представление. Тяжко бы мне там пришлось)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, повесть Марка Твена "Янки при дворе короля Артура - ровно о том же. Как высокообразованный технарь 19-го века попадает в 6-й век, и как он пользуется своими знаниями. Ключевое слово - "технарь". В таком аспекте я вполне понимаю сомнение Натали.

Armen Avanesov

И да и нет, оно конечно бы неплохо,но вонь,грязь,невежество,с которым опасно бороться,в общем -скорее нет, особенно если не знатным человеком

Ну Не Прынцесса Я

ну да, приятностей не так уж и много

Armen Avanesov

✌️😉🌹🌹🌹

Владимир Горшелев

Я думаю,что эти знания в то время не были бы востребованы и меня бы сожгли не костре,как еретика.😜😁🌹

Игорь Носов

А толку-то, вот ты знаешь ядерный синтез, ну или просто паровой двигатель, тебя тут же на костре сожгут))

Партизан Недобитый

Знаний и тогда хватало, а вот оружия современного с очень большим боезапасом я бы с собой набрал бы.

Партизан Недобитый

Вы говорите про закон о расширении газов при нагревании...Знали этот закон в Средние века!Иначе не было бы изобретено огнестрельное оружие.Действие которого, как раз, и основано на расширении газов.

Do
Dontopitek

Напомню вам, что порох – это не газ, а сложное взрывчатое вещество. История его применения началась в Китае с потешных огней, и через арабов технология попала в Европу. Назовите мне, пожалуйста, средневековый научный трактат, который связывал бы применение пороха с расширением газов? Сам термин "газ" возник лишь в XVII веке, а порох изобретён в IX. То есть, в отличие от реальной науки с порохом всё начиналось методом "научного тыка". Научное понимание природы порохового взрыва пришло лишь в XIX веке. И то, пожалуй, не ко всем.

Партизан Недобитый

Согласен.Но, ведь именно расширение газа при взрыве пороха и толкало(толкает и будет толкать) вперёд ядро, пулю и другие снаряды.Не-э!..Ну, я конечно понимаю, что это - примитив, но, грубо, смысл-то именно в этом!

Do
Dontopitek

Ладно, будем считать что мы обменялись мнениями, и каждый остался при своём. Успехов вам в средних веках.

Ник-Макс Гал

Думаю что современный багаж там не подойдет придется приспосабливаться к существующему

Genadij Kozlovskij

Нет. Чума, холера, жестокие нравы, антисанитария, отсутствие приемлемых условий жизни.

Олег Самохин...

"Янки при дворе Короля Артура":- Марктвен... прочитал по грезил и не хочется сегодня...

Евгений Романов

Нет, зачем что бы только показать что ты чет знаешь там тоже умных людей много было

Анатолий Сосновский

привет!! я думаю сколько дней там проживеш пока не сожгут ну может неделю протянеш

Анатолий Сосновский

привет!! я думаю сколько дней там проживеш пока не сожгут ну может неделю протянеш

Саняка

Не, там все знания без доказательств ничего не значат и в лучшем случае - висилица

Сергей Охотин

Не ну что-то есть)), но в итоге нахрен бы сожгли или на кол посадили...такое в общем)

Ну Не Прынцесса Я

не верите в свои способности

Сергей Охотин

)) как раз на оборот) я работаю в области которая в те времена была вообще фантастика - окультная наука по их заключениям. Средневековье - тёмное время, войны, феодалы, костры святой инквизиции - полная хрень. Вот где-то в 18 веке былоб интересно))