Л.....

Почему Щелкунчик выглядит именно так?🖼

Ответы
Владимир Строганов

Когда-то по дну ручьёв в Рудных горах перекатывались крупинки чистого олова. Рудокопы складывали из камней ступенчатые запруды, вылавливали светло-серые бусинки, плавили их в фарфоровых чашечках и делали ходовую по тем временам оловянную посуду. Отсюда и пошло название деревушки Зайфен, что значит «мыть», «намывать».
В долгие зимние вечера рудокопы любили посидеть в домашнем тепле, вырезая из душистого деревянного чурбачка забавную зверюшку, героя народной сказки, злую соседку, похожую на ведьму, или ненавистных притеснителей — князя, барона, выколачивающих кнутом последнюю копейку у бедняка рудокопа. Жадного притеснителя изображали с зубастым, огромным, прожорливым ртом. Какому-то весёлому резчику пришла в голову озорная идея — заставить деревянного уродца щёлкать орехи. Пусть потрудится и посмешит рудокопов!

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.Спасибо)))

Владимир Строганов

Я уже писал...ЗАЙФЕН — ГОРОД МАСТЕРОВ, НАСТОЯЩАЯ САКСОНСКАЯ СКАЗКА (ГЕРМАНИЯ),

Л.....

Я поняла.

Виктор Шаламов

Потому что Щелкунчиком называли устройство для ломки скорлупы орехов. Щелкунчик имел чисто прикладное значение - колол орехи на куххне. Для вящей привлекательности его делали в виде куклы в мундире. Получалась и игрушка и полезное устройство.

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Сергей Хрулёв

Для времён П.И. Чайковского это очень круто. Вернее, после появления этого персонажа никому и в голову не приходило, что он может быть другим. Он не настолько популярен среди детей, как к примеру Колобок.

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Сергей Хрулёв

Я же говорю для того времени он был интересен. Спросите у любого ребёнка, кто такой Шелкунчик. Оно ему надо? Даже музыкальная школа не каждому поможет.

Андрей Гуртовой

Хотел пошутить про дату создания мультика и про Германию, но неуместно. Щелкунчик так выглядит, чтобы повысить преемственность военных в глазах детей.

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Андрей Метлицкий

В 19-м веке это была популярная вещь, в каждом мало-мальски зажиточном доме стоял такой зубастый солдатик с помощъю которого орехи кололи...

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Андрей Метлицкий

На счёт треуголки вполне может быть... Раньше был кивер - высокая круглая шапка с козырьком..

Л.....

🤷‍♀️

Просто Лёха

Орешек в зубы положи, сзади ручки нажми. Орешек расколот и не надо мне про Родину Щелкунчика. Он - чтобы орехи колоть.

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Просто Лёха

и не надо мне про Родину Щелкунчика. Он - чтобы орехи колоть.

Просто Лёха

Понятливая Л!!!)

Просто Лёха

Это просто пассатижи для колки орехов!

Геннадий Попов

Так первоначально это было приспособление, которым щелкали орехи. а дальше уже фантазия сказочника Эрнста Гофмана

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Виктория Иванова

Он вроде орехи колол … потом девочка накурилась дури и ей это все приснилось . Ну бывает первый раз с непривычки

Л.....

Это сейчас девочки дири накуриваются...и нишут всякую ерунду.

Виктория Иванова

Девчонки сейчас разные

Л.....

Разных..очень мало

Ел
Елена

Он же должен орехи щёлкать. А в форме потому что он заколдованный принц. А принцы раньше все были при шпагах.

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Ча
Чака

чтобы по его голове было удобно щелкать кулаком и изо рта потом вываливались вкусные расколотые орешки)

Ch
Chelovek

Щелкунчик—это по сути приспособление для очистки орехов...он вообще не обязан выглядеть как игрушка.

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Ch
Chelovek

Хмм...забавный факт.

Пум Пурум

Щелкунчиком звали щипчики для раскалывания (щелкания) орехов. Их часто украшали как куклы-Щелкунчики

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Пассионария

Тогда бы он наверно так нежно не назывался? 😉 У меня вот такой дракончик для колки орехов🖼

Л.....

Родиной Щелкунчика считается небольшая деревня в Рудных горах, на границе Германии и Чехии. Именно там в конце XVII века начали вырезать деревянную игрушку с карикатурным лицом, зубастого барона, или князя-притеснителя. Кстати, знаменитая треуголка появилась у него только в XX веке.

Валя Весна

Ну, клещи такие, у бабушки я видела... Ими можно орехи колоть и сахар.. Теперь такого нету, кусковой..))

Алекс Венцель

Меня в молодости тоже одно время называли щелкунчиком, но за совсем другие достоинства...)))))

Л.....

🤔

Александр Петрович Кудрявцев

а как еще должен выглядеть прибор для щелканья орехов? Ведь именно для этого его изготовили

Владимир Иванович

Он родился, когда рождались только щелкунчики))) в то время все выглядели на него похожими)))

Skif

Художник (животное) лапками рисовал. Человек занимался рисованием всех остальных 😅😅😅

Slam Di

А че прикольный, квадратный 😌 и любит орехи,... Американцы вообще его негром сделали бл...

Валериан Загородний

Щелкунчик - раскалыватель орехов. Его оформили как куклу, поэтому и выглядит именно так.