В*
Вера ***

Чем отличается фанат от фанатика?

Ответы
Ma
Margojazz

Готов воспринимать? На тебе!
Что это неологизм? Как он образован? Каково его значение?
В русском языке имеются различные способы образования слов, один из них - сокращение производящего слова в начале или в конце. Языковеды называют этот способ аббревиацией.
К этому разряду можно отнести слова типа псих от психопат, Питер - от Петербург, зам - от заместитель, баки - от бакенбарды, спец - от специалист и др. Языковеды отмечают и случаи сокращения слова в начале: вожатый - от пионервожатый, заготовки - от хлебозаготовки. Такие слова, полные и сокращенные, могут употребляться параллельно (зам - заместитель). Если же производящее "умирает", то производное мы не воспринимаем как сокращение.
К разряду сокращенных слов можно отнести существительное фанат (от фанатик). В чем особенность его реального значения?
Слово фанатик имеет два значения:
1. Человек исступленной религиозности, отличающийся крайней нетерпимостью к другим верам, изувер ("опьяневшие от экстаза фанатики" - А. Куприн. Молох).
2. Человек, преданный какому-нибудь делу, необычайно приверженный своему делу (фанатик в искусстве).
Фанат - не только словообразовательный, но и смысловой неологизм. Фанат и фанатик отличаются от пар типа зам - заместитель.

Nastja Maslennikova

Фана́т (также фэн, сокр. от фанатик) (греч. Φανατισμός — слепая вера; лат. Fanaticus — одержимый, неистовый) — человек, испытывающий особо повышенное влечение к определённому объекту (т.е. руки/мэни). Объектом влечения может быть человек (или группа людей), спортивные клубы, искусство (музыка, живопись, кинематограф и т. д.), различные идеи. Фактически, объектом влечения и поклонения фанатов может быть всё что угодно.Фанати́зм (лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «храм»[1]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. Фанатик — фанатичный человек (в прямом и фигуральном смыслах).

Галина Иванова

Согласно философу Джорджу Сантаяне, "Фанатизм состоит в удвоении Вашего усилия, когда Вы забыли свою цель"; согласно Уинстону Черчилю, "фанатик - тот, кто не может передумать и не будет изменять предмет". Характеризуется очень строгими стандартами и малой терпимостью.
Различие между фанатом (поклонник чего-то или кого-то) и фанатиком – в том, что поведение фанатика рассматривается, как нарушение преобладающих социальных норм. А фанат-поклонник не нарушает эти нормы (хотя также считается необычным). В тоже время у обоих есть подавляющая симпатия или интерес к определенному предмету.

Оля Черникова

ФАНАТИК слепо, безоговорочно следует убеждениям,особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. ФАНАТ - человек, испытывающий особо повышенное влечение к определённому объекту.

Анара Разак

Фанатик - это не обязательно приверженец того или иного клуба, зачастую это ненормальные люди, которые слепо следуют каким - то убеждениям...в основном в политической сфере...фанатизм обычно доходит до крайности...и вообще это - не бро))
Фанат - поклонник в спорте спортсмена или клуба, который в любую погоду, часто на последние деньги купит билет на стадио, но пойдет поддержать свою любимую команду, и это, чувак, бро))

Татьяна Касаткина

Сущность у обоих понятиях, в принципе, одна. Но фанатик - человек немного сумасшедший, переступивший некую грань нормальности, уходящий с головой в своё увлечение, агрессивный и намного более подверженный влиянию той области, которой увлечён, нежели просто фанат, примером тому могут служить религиозные фанатики, например фанатики ислама.

Галым Ибраев

фанат в хорошем смысле слова болеет любит искрене за свою команду..а фанатик это полностью верить догмам идеям какои либо идеи подчас призываюшеи к борьбе с оппонентами до полного их уничтожения вот чем отличаеться как я различаю правдв я не указал примеры мог бы но...

О)
Оля )))

фанат это тот кто например слушает воего кумира(или муз группу)следит за творчеством, ходит на концерты, а фанатик тот кто видит во всем этом главный смысл и цель в жизни , он может так же преследовать))))

Лариса Калугина

Фанату нравятся знаменитости, они пытаются копировать кумиров и т.д , а фанатики это помешанные на вере люди, те же мусульмане, которые за оскорбление своей святыни готовы разорвать...

Ирина Наймович

между ними тонкая грань, когда какая-либо идея или увлечение становятся сверхзначимы до такой степени, что это руководит всеми твоими помыслами и поступками, - то это уже фанатизм

Veleslav Yarumar Vran

Отсутствием уменьшительно-ласкательного суффикса 😉 фанатизм всегда ограничивает, хотя, что интересно, у фанатов чего угодно, его меньше чем у религиозных фанатиков, например.

Александр Сальников

И тот и другой, по сути, адепт какой то идеи. Если фанат служение идее воспринимает как хобби, развлечение, то фанатик в служении идее видит смысл своей жизни

Зоя Марищук

Мне кажеться фанат это человек примеру болельшик футбола и какойнибуть музыкальной групп а что касаеться фанатик это человек больной и ошаломленный верой

Николай Войченко

Фанат слепо верит человеку (группе людей), а фанатик слепо верит Богу, Аллаху и пр. Это не одно и тоже - слепо верить человеку и идее, Богу.

Надежда Захарова

Фанатик - человек страстно преданный какому-то делу.Ну и фанат.наверное, такого же значения,ведь корень-то один,предан артисту,певцу.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

фанат живет жизнью кумира, а фанатик иногда присутствует на выступлениях любимых актеров, певцов, групп и тд.

Натали

Лучше иметь уравновешенность, способность рассуждать и делать выводы. Тогда не будешь ни тем, ни другим.

Людмила Фатеева

фанат-это человек который одержимый кем либо или чем либо. а фанатик.....что-то без обидное...типа чудака))))

Вадим Васильев

фанат изучает историю клуба,символику интересуется новостями, а фанатик просто тупо верит

Светлана Маханёк

фанат радуется успехам за кого болеет. а фанатик это уже со психикой не впорядке( клиника)