Александр Некрасов

При изучении родного языка Вы лучше помните его правила или образцы письменной речи?

Ответы
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Правила обязательно нужно знать. Очень запомнился мне тут один спор. Я написала "преувеличить", но "приуменьшить". И вот дядечка костерил меня, почему, мол, в одном случае у меня приставке "при", а в другом "пре'. Я просила его, почему он считает, что в обоих случаях должна быть" пре'? Он сказал, что так чувствует, что читал много, что помнит, что так и всё. Просила правило, ответил, что не учил никаких правил никогда, просто помнит, что так. Я ответила, что, кабы учил правила, то точно понимал бы, почему я так написала

Александр Некрасов

Правила - это условности их можно знать или не знать, но вот образцы устной и письменной речи надо знать обязательно. Говорят, ошибка наших филологов в методике преподавания иностранных языков состояла как раз в том, что они налегали на правила,а не на образцы речи.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Так для того и есть чтение, чтоб помнить эти образцы. Но и без правил никуда! Иначе мы видим повсеместно слитное написание "также", но везде раздельное "что бы". А т9 так решил. Без вариантов

Александр Некрасов

Правила нужны, не спорю. Но всё равно образцы речи на первом плане. Помно в начале 70-х я с нуля начал на курсах изучать английский и к выпуску знал его не хуже тех, кто учил его в школе и вузе. Сдавал кандминумум по английскому. Профессор, принимавший экзамен, с изумлением сказал своей коллеге: "Вы только посмотрите, он пытается говорить"))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

На первом. Определённо.

Александр Некрасов

Вот видите. А о немецки говоить не мог, хотя "учил" его в школе и вузе.

Романа

Чаще помню правила, но в некоторых случаях пишу интуитивно по зрительной памяти или внутренним ощущениям. (Вот сейчас сомневаюсь, нужна ли после слова "интуитивно" запятая. По интонации - пауза, но с запятой звучит как перечисление. Возможно - двоеточие, но это уж слишком. Оставлю как есть.☺️ ) Доброе утро, Саша)

Александр Некрасов

Привет, Романа. Мне кажется, что надо ставить двоеточие. Но не уверен, правл, кроме "Уж замуж невтерпёж", не помню.

Романа

Добрый вечер)

Александр Некрасов

Добрый, жобрый).

Aleksey Lushin

Скорей сейчас уже начитанность сказывается. Правил может десяток помню. Про мягкий знак после шипящих. Жи-ши пиши с буквой И. Казахстан. Учительница по имени Шынар из города Шымкент два урока объясняла детям правило ЖИ-ШИ.

Александр

Врождённая грамотность. Сроду не знал ни одного правила, и учить не пытался, не понимая зачем мне это, если пишу без ошибок. Правда, в последнее время ошибок стало больше, чем в предпоследнее, успешно деградирую!

He
Helen

Оо, точно. Змееносец. Наги мы и инопланетяне

Александр

Змееносец это Асклепий, лечит психов на планете прям из своего домика.

He
Helen

Это где?

Александр

Где созвездие, наверное.

He
Helen

Оо, точно

Ke
Keeper

Второе. Кто с детства много читал, пишет автоматически грамотно. На приёмных в институте письменную работу я сделал самостоятельно, честно; устный экзамен, где правила, сдал по шпаргалке. Тоже на "отлично".

Наташенька

Мне повезло. У меня "врождённая грамотность", это наследственное- у мамы было так. Я изучало правила в школе, конечно! Но сейчас я "чувствую", как правильно, а не "знаю")))

Людмила

не знаю .есть ли такие люди, чтобы помнили все правила русского языка, дай то бог чтобы говорить по русски не разучились...

Александр Некрасов

Судя по некоторым вопросам и ответам, ещё не все и научились говорить).

Людмила

наверно уже и поздно начинать, пусть лучше молчат...

Галина Смирнова

Мне 79.Уже начинаю сомневаться,так ли я пишу? Правила какие-то помню,а какие-то уже забываются,поэтому и сомнения.

Александр Некрасов

Мне до сих пор труднее всего со сложносочинёнными и сложноподчинёнными предложениями).

Галина Смирнова

Это .где правильно расставить запятые?

Александр Некрасов

Примерно так.

Галина Смирнова

Меня это не утруждает.

Лейла Батыршаевна

Сейчас многие на Т9 полагаются,но лучше бы учили правила. Они хоть и забудутся,но навыки правописания останутся

Alone In The Dark

Саня этот язык не имеет вообще каких бы аналогов)) Так выкурутить одо значение на многое я просто в шоке бля))

Елена Еленова

СССР? До сих пор не восстановили разумную и полезную деятельность Единой Военной Организации СССР и СССР.

Андрей Север

У меня смешанное представления, т. К. Есть слова, которые проще запомнить, чем правило написания.

Владимир Кириллов

Я правил вообще не помню. Что не мешает мне писать грамотно. Я очень много читал в детстве.

Александр Некрасов

Вас, кажется, заклинило это слово). Точного первода, думаю, нет. Есть близкие по смыслу -"врастание", "вживление". Устраивает?

Владимир Кириллов

Ни то, ни другое слово не подходят полностью.

Александр Некрасов

Про "полностью" и куры не поют. Можете свой вариант предложить?

Владимир Кириллов

Увы, не смогу.

Светлана Окулич - Казарина

навеяло вопрос...отлично! Прежде чем кого-либо одергивать, нужно самому быть идеалом!

Александр Некрасов

Достаточно быть нормальным.

Светлана Окулич - Казарина

Вот именно!

Мария

Не изучала родной язык)) правила и правописание уже освоила в процессе работы

Надежда Компас - Но Не Твой!

Воше нифига не помню,,, спрахе спасибо, хоть слова без ошибок писать научили

Ирина

даже не знаю.всегда писала грамотно.а правила это такая скука

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Некоторые. Очень не многие. Но стараюсь писать грамотно.

Дм
Дмитрий

Жы шы пышы чэрэз Э

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сол , фасол пиши м мягкий знак. А тарелька , вилька, бэз мягкого знака

Дм
Дмитрий

Ай маладэц

Марина

образцы наверное. правила до сих пор не помню)

♛ О*Contra Spem ♛

я с трудом помню какой ваще у меня язык🤣