Пи
Пипец

С детства мучал вопрос: Почему изба Бабы-Яги именно на куриных ногах, а???

Ответы
Павел

«Куръ» — это стропила на крестьянских избах. В болотистых местах избы строили именно на таких стропилах, чтоб предохранить избу от гниения... Но, по смыслу сказочного повествования избушка на курьих ножках преграждает герою путь к его волшебной цели и в то же время является единственным проходом в «иной» мир. В ней герой получает у Бабы-яги необходимые советы, проходит испытания, что позволяет ему продолжить путь. Мифологический образ избушки на курьих ножках — сторожевая башня в царство мёртвых...

Пи
Пипец

Ок спасибо

Юр
Юрий

фантазия наверное такая у писателей. но если хотите, пусть она будет на страусиных и из кирпича а не дерева.- суть та-же..

Sergei Gorbunov

В дебрях жуткая обстановка ! если иметь красивые ноги то хлопотно стоять! а на куриные кто позарится !

Андрей :\>_

потому, что её дом стоял на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями

Епифания

Не на куриных, а на курных! Это потом переделали в сказках...

Пи
Пипец

А почему именно на курных?

Епифания

Долгая история. Лучше погуглите. Вкратце. Жгли в лесах древесный уголь. А чтобы ненароком не сгореть ставили избушку на "ноги"

Bonza Bonza

изба женского рода не может стоять на петушиных ногах😂

Павел Жуков

что бы необыкновеннее представлялось

Юрий Виськин

Потому что ей не досталось козлиных.

Ильгар Гасанов

Они более привликаткльные.

Пи
Пипец

)))))

Ильгар Гасанов

Думаю художник из за это выьрал курийную.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

ты же умная. Сама поймёшь

Ben Gur

Все вопросы к Пушкину.