Владимир Нетсев

Людмила, пРОСАК
муж., новг., твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки.
| * Затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Он впросак попал, сидит впросаках. Просак (от сучить?), пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.

Ответы
Фиона

ребяты!вы чего сегодня за меня взялись?тогда уж програму составьте,я вместо того,чтобы дурью заниматься,просвещаться возьмусь,а то я прям даже сама удивляться стала,как же я такая дремучая жила-то?