Владимир Калужин

Это вещество – основной компонент кислотных дождей. В газообразной форме оно может вызвать тяжелые ожоги. Последствием попадания этого вещества в желудок может стать усиленное потоотделение, а в случае большой дозы – и рвота. При случайном же вдыхании его не исключен и летальный исход. Назовите это вещество.

Ответы · страница 11
Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

серная кислота

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Ясен пень что вода. Имел в ввиду "поражающий элемент". Виды кислотных дождей и их состав. Состав кислотных дождей, виды кислотных дождей, ph кислотных дождей, формула кислотного дождя

В состав кислотных дождей, как правило, входят слабые растворы серной и азотной кислот, образующихся в результате реакции атмосферной влаги с оксидами серы и азота.

Формулы кислотного дождя (основные реакции, приводящие к образованию кислот), таковы:

H2O + SO2  H2SO3 (сернистая кислота); H2SO3 + O3 (озон, образующийся во время грозы)  H2SO4 (серная кислота) + O2

Впрочем, и без «грозового» озона сернистая кислота со временем окисляется до серной.

Кроме того, часть диоксида серы при фотохимическом окислении превращается в сернистый ангидрид (SO3), реакция которого с водой приводит к образованию серной кислоты.

2NО2 + Н2О  НNО3 (азотная кислота) + НNО2 (азотистая кислота)

Существуют и другие виды кислотных дождей. Причиной возникновения одних является хлор, попадающий в атмосферу при фотохимическом разложении фреонов. Соединяясь с метаном, он образует хлороводород, который при контакте с атмосферной влагой превращается в аэрозоль соляной кислоты. Представляют опасность и дожди, представляющие собой раствор плавиковой кислоты, образующейся из-за загрязнения атмосферы фторводородом.

Кроме того, дождевая влага и сама по себе представляет собой слабокислую среду – из-за угольной кислоты, результата взаимодействия воды и углекислого газа.

Водородный показатель – pH – кислотных дождей составляет менее 5,6. Длительное воздействие кислотных осадков приводит к тому, что уровень кислотности водоемов увеличивается. При pH < 4,5 гибнет вся рыба, донные бактерии и планктон, большинство лягушек и насекомых.

Раиса Вилкина

Думаю что хлор.

Раиса Вилкина

Раз кислотный- значит есть кислотный компонент. А это хлор или азот или сера или углерод. Или все в избытке.

Ел
Елена

серная кислота

Ali Agasiyev

☺️ 💐 🌸 🌺

Валерий Гусев

Серная кислота

Наталья

Углекислый газ

Т. Сергей

сернистый газ?

Т. Сергей

докажите - воду мы пьем, водой мы фактически дышим при повышении влажности воздуха до 70%...

Катя Мартынюк

ожоги от пара ,много выпьем воды- рвота ,а тонут - случайно вдохнул воду ,и утонул

Т. Сергей

ожоги от горячего пара, а вот где его найти кроме как бани и заводских условий

Т. Сергей

ну кислотные дожди выпадают чаще

Дарья Иванова

сернистый газ?

Дарья Иванова

а что является компонентом кислотных дождей?ъ

Ali Agasiyev

😉 🙃 💋

Юрий Николаев

Дидгидрооксид

Юрий Николаев

А это что? H2 - дигидро, O- оксид =H2O...
Именно так звучало название вещества в этой статье.

Нарцоман Самолюбийца

Двуокись серы

Нарцоман Самолюбийца

тю блин.. вот я балбес

Катя Мартынюк

Но почему же сразу балбес,у каждого свой ответ

Дмитрий Горыныч

почем за литр?

Дмитрий Горыныч

а аммиак не подходит разве?

Александра Шампанова

Это не ко мне.

Александра Шампанова

Здорово, Валерий! Здорово!💋

Яна Быковская

Диоксид серы.

Яна Быковская

Да, я упустила из внимания, что основной компонент. Это, конечно же, вода.

Ali Agasiyev

👍 😊 😉 💐 🌸 🌷 🥀 🌺

Ва
Валера

сера или хлор

Ва
Валера

улыбнуло, но рыбы вдыхают же?

Юлия Коваленко

Сероводород?

Юлия Коваленко

Да!!!! Это ж надо, не догадалась!!!

Ali Agasiyev

Угадали!🌹 🌼 🌸 👍 😉

Наталья Скорякова

Сероводород?

Ali Agasiyev

ответ ВОДА😉 👍 🏃‍♂️ 🌹 🌹 🌹

Ali Agasiyev

👍 😉 🌹 🌹 🌹

Руслан

Диоксид серы

Руслан

Ну да....., конечно же......)

Алена

сероводород?

Алена

посмотрела в интернете, очень интересно стало, что это, оказалось - вода🤔

Таня Савушкина

всяко бывает

Ali Agasiyev

ответ Вода😜

Витя Шрек

Как страшно!

Катя Мартынюк

та нет ,совсем не страшно ))

Edward Haynes

сероводород

Edward Haynes

вода при инголяции -попадание паров в легкие полезно. в желудок не пот а туаоет хочется....и вода нетральна. а кислоьный дождь это сеа. хлор и окись азота (ОЗОН)