Игорь L

Зачем нужен Linux, если есть Windows ?

–1
Ответы
Al
Alexc

винда перед прочими ОСями (операционными системами) имеет лишь 1 неоспоримый плюс - под неё существует гораздо больше игр. во всём прочем она хуже и мак-оси и линухов.
конкретно по линухам : 1) они почти все бесплатны и общедоступны. к вам никто и никогда не прибежит с повесткой в суд и справочкой что вы задолжали стописот мильонофф долларов. а с виндой - уже давно и всё чаще преценденты.
2) практически не существует вирусов. и всё что из этого вытекает
3) скорость убирания багов и траблов - самая высокая
...... есть и масса других плюсов, но не стану убалтывать. я не линуксоид и сам сижу в основном на винде (линукс - второй системой).

Al
Alexc

ну тогда действительно выше 320 на мп3 и смысла нет - разницы не будет. как допустим на мобилке (пробовал через мобилку флак проигрывать - разницы 0)

Игорь L

ну флак для гурманов)

Al
Alexc

гурман или нет - становится видно лишь при наличии выбора. а для этого нужны определённые условия.
п.с. DSF это для гурманов, а флак практически общедооступен

Игорь L

да я понимаю)

Al
Alexc

у самого железо не за килобаксы а попроще (усилок Феникс и колонки Лорта)

Veleslav Yarumar Vran

Зачем нужен виндовоз ворованный и криво взломанный, если есть Линуха априори халявные и ни в чем не уступающие по функционалу, да еще с репозиторием свободного софта на все случаи жизни, не нужно гугель мучить и там искать, а потом искать лекарство от жадности или генератор счастья, и криво ломать это все... единственное, кому вынь особо нужна - это задротам-гамерам на все новые гамесы особо дорогие, хотя многие идут и под вайном например, а для многих выпускаются нативные линуксоидные версии.

Игорь L

ок)

:T
:Thinking:

Видовс создан зарабатывать бабки . Зло) Линукс создан для народа каждый может его переробатывать как хочет и он бесплатный изначально созданный интузиастами , а не коммерцией . - добро ) инь и Янь должен быть всегда)

Игорь L

ну чтото очень мало кто перерабатывает линукс)

:T
:Thinking:

Да ну на.... Например сколько смартфонов на андроид ? Андроид на ядре Линукс написан .

C18H25No(Hbr)

Альтернатива корпорациям с их платной подпиской на блокнот или анонимность как например tails, работающий только с dvd или usb

Игорь L

не знаю что такое tails)

C18H25No(Hbr)

Эдвард Сноуден ей пользовался, ну и викиликс заполнялся их под нее

Игорь L

как много линуксов, однако)

Главный Мух

ну это так же как есть девушка но за углом - красивее, бесплатность и стабильность 2 основные и большие фишки всех nix-ов

Собеседник

Линукс менее распространён ,а стало-быть менее изучен хакерами ,и это значит он более безопасен от попыток взлома.

Игорь L

это так

Сергій

Линукс открытая ОС, ее можно подстроить под себя, более того, очень много оборудования работает именно на линуксе

Игорь L

1) ну вот например редкое древнее железо - под винду может просто не быть драйверов , согласен
2) а что такое можно подстроить под себя, что нельзя сделать в винде? - вот пока я особо не сталкивался...

Сергій

Все умные коммутаторы, исполнительные устройства, большинство чпу именно под линокс

Андрей

Линукс,эльбрус,корпус из пуленепробиваемого железа,это же круче чем палёная винда со стрелялкой гта.

Mister Farid

зачем нужен консервный нож, если консервы легко открыть, просто стерев край о бетонную стену? )

Игорь L

хм)

Верховный Инквизитор

Линукс ,друг мой не подвержен вирусам и хакерским атакам...от слова вообще

Анатолий

Наверно, за тем же, зачем нужен принтер, если есть фламастеры и карандаши.

Николай

А тут любитель Линуксов бегает,вот у него и спроси. Лично я люблю Винду.

Игорь L

ок)

Николай

Винда легче и дизайн в винде лучше для игр. А в Линуксе ,уже вшит антивирус и его взломать сложно. Но и программы там сложно поставить. Так что лучше винда.

Игорь L

ок)

Николай

На здоровье).

Abstrakt User

Если вам не нужны тормоза, глюки, тотальная слежка, то Линукс удобнее.

Игорь L

ок)

Им
Имя

Линукс с сетью хорошо работает, его в банках использовали Unix версию

Игорь L

ок

Михаил Киранов

Может и обратный вопрос возникнуть:
Зачем нужен Windows, если есть Linux ?

Михаил Киранов

Не обязательно. В ФС Linux имена файлов хранятся в виде последовательности любых байтов кроме нулевого и слэша (который используется для разделения каталогов).
В NTFS имена хранятся в кодировке UTF-16, в который каждый знак занимает 2 байта. В Linux сейчас обычно используется UTF-8, в которой знак может занимать как один, так и два байта (и даже 3). Поэтому если в имени файла много русских букв, то он может не сохраниться в ФС, которую использует Linux. А вот на NTFS он сохраняется. У меня не раз было такое, когда я из-за этого не мог скопировать файл с NTFS.

Игорь L

мне нравится utf8, и, насколько понимаю, именно эта кодировка почти стандарт везде сейчас (ну как наилучшее упрощение Юникода).
Т.е., в данном случае, в линукс получается более стройная система - строго по байтам. А винда , как она это любит, показывает одно, а за фасадом несколько другое

Михаил Киранов

Однозначно так сказать нельзя. Кодировки используются только для связи программ с человеком. И обмен часто идёт по байтам. Чтобы можно было работать удалённо через терминалы с байтовым обменом. В консоли, в которую обычно выводится информация, можно установить разные кодировки. Для двух десятков языков. Причём, только для кириллицы есть 7 вариантов кодировок. UTF-8 просто является универсальной.

Игорь L

ну все в итоге сводится к байтам...

Михаил Киранов

В принципе да. Поскольку байт оказался наиболее удобной единицей измерения информации.

Алексей Викторович

Хотя бы потому, что "вiрус" вдолбили в мозги людям именно через Windows.

Alex Dark 🇷🇺

🤭👍в линкусе если не знаешь правописание не уронишь как шиндовс

Игорь L

там защщита?

Alex Dark 🇷🇺

типа того

Снежана

А зачем нужен английский язык. если есть китайский? Или русский?

Игорь L

потому что есть люди, понимающие английский, но не китайский или русский

Снежана

То же самое можно сказать и о языках программирования

Игорь L

ну линукс - это не язык программирования

Снежана

Способ....

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну так и водка уже есть . . . зачем тогда коньяк, пиво, текила???

Ха
Хаос

пощеголять, , да и слабые компы работают нормально с этой ос