Виталий Кожедубов

обьясните смысл поговорки: "любишь медок-люби и холодок"?

Ответы
Uliya Suleimanova

Хочу ответить вам по поводу второй поговорки, потому что пока вам правильного ответа не дал никто.

Медок в данном случае - это мед, алкогольный напиток, который готовится из меда путем брожения. Поговорка имеет очень ироничный смысл, и говориться в ней о том, что если что-то сделал неправильно и не оценив все последствия, то потом придется терпеть. Дословно же смысл таков: для того, чтобы потерявшего человеческий облик от злоупотребления медовухой (еще один вариант названия этого коварного напитка) человека привести в сознание, его выволакивали на холод, где опьянение проходило, сами понимаете, быстро, вот из этого и родилась поговорка 🙂

Надежда Островская

Медок в данном случае - это мед, алкогольный напиток, который готовится из меда путем брожения. Поговорка имеет очень ироничный смысл, и говориться в ней о том, что если что-то сделал неправильно и не оценив все последствия, то потом придется терпеть. Дословно же смысл таков: для того, чтобы потерявшего человеческий облик от злоупотребления медовухой (еще один вариант названия этого коварного напитка) человека привести в сознание, его выволакивали на холод, где опьянение проходило, сами понимаете, быстро, вот из этого и родилась поговорка 🙂
🙂

Ирина Валенко

Поговорка имеет очень ироничный смысл, и говориться в ней о том, что если что-то сделал неправильно и не оценив все последствия, то потом придется терпеть. Дословно же смысл таков: для того, чтобы потерявшего человеческий облик от злоупотребления медовухой (еще один вариант названия этого коварного напитка) человека привести в сознание, его выволакивали на холод, где опьянение проходило, сами понимаете, быстро, вот из этого и родилась поговорка 🙂

Ар
Аркадий

Делаешь что то опасное - будь готов к последствиям ...
Медок - буквальный продукт пчеловодства , а холодок - лед из лЕдника , для устранения последствий пчеловодства ...
Они ж кусаются , а раньше масками и сетками как то не пользовались ...
А не сдохнуть от укусов пчел помогает холод , который препятствует быстрому всасыванию яда пчел в организм (замедляет) в связи с чем организм справляется с токсикацией ...
Где то так ...

Инна Балдина

Наверное, чтобы заполучить мёд надо сначала замёрзнуть. Либо потому что мёд собирают летом, но едят его зимой. Ещё когда ешь мёд, то температура тела повышается и из-за этого человека бросает в дрожь.

Ел
Елена

Давным-давно люди брали мед без средств защиты от укусов пчёл.
При множественных пчелиных укусах человека начинает знобить — вот вам и холодок, замечательный вопрос, спасибо

Виталий Кожедубов

замечательный ответ, спасибо)) но есть иная версия, присланная мне и я думаю она несколько вернее 😉

Ел
Елена

И? рада услышать

Виталий Кожедубов

в той версии речь о том, что не расчитавших своих сил и перебравших медка (так же известного как медовуха), выносили на холод, где человек и приходил в чувства) а общий смысл: повёлся на какой-нибудь соблазн-будь осторожен и будь готов за это поплатиться.

Ел
Елена

спасибо, буду знать

Татьяна Пестрецова

Вероятно, Мёд хранился в холодном помещении, например погребе.
Таким образом, чтобы достать мед, нужно было испытать также на себе "холодок".

–1
Виталий Кожедубов

вот я думал об этом, но если и спускаться в погреб-то не надолго и особо дискомфорта этот поход не должен составить... может всё-таки в этом и смысл. спаибо за ответ)

Татьяна Пестрецова

эта поговорка старая может вней хранится другой смысл который нам не понятен

Виталий Кожедубов

скорее всего не непонятен, а просто не известен..(

Татьяна Пестрецова

это возможно

Виталий Кожедубов

отличное сочетание, кстати, рассудительность и милая внешность)

Татьяна Пестрецова

спасибки

Виталий Кожедубов

Вам спасибо, Танюша.

Надежда Сапелина

Мед чтобы собрать хорошего качества вывозят пчел подальше от города, жить приходится в полевых условиях, а ночью холодно, аж жуть...

–1
Виталий Кожедубов

Это рассуждения на основе Вашей фантазии, или это достоверный факт?)

Надежда Сапелина

Приходилось весной на передвижной пасеке переночевать.

Виталий Кожедубов

м, любопытно)) спасибо за очень интересный ответ))

Урфин Джюс

странно как тут не понять любишь мол за все отвечать надо трахаешься с ней ответишь перед ним или ней за все надо платить

Марина Юреску(Меликян)

Извени времени нет,на работе зашла чтоб с другом пообщаться,да на пару вопросиков ответить

Виталий Кожедубов

да ничего страшного)) я всё-ровно уже получил правильную версию, как мне думается...

Скарлетт O Xaрa

или же-"поп не всегда ест пирог")),...это значит всегда будь готов как к счастью,так и к горю...

Адина

ну здесЬ наверно говорится о том, что если любишь терпи даже сильный холод за любимого.....

Виталий Кожедубов

но почему именно за любимого?)

Адина

ну незнааю))) это перВое что пришло мне в голову 😄

Мисс Каприз

это типо ,в каждых отношениях иногда бывает холод к друг другу или как нить по другому

Виталий Алексеев

я в пчеловодстве не силён, этого процесса не знаю, так бы попытался обьяснить.Сорри.

Наталья Грузинцева

)) Наверное, это , что - то подобное тому : любишь кататься, люби и саночки возить! ))

Виталий Кожедубов

ну не совсем..)

Наталья Грузинцева

Раз не совсем, значит , что то есть общее...

Наталья Головина

Думаю смысл похожей на пословицу-любишь кататься на санях, люби и сани возить!

Виталий Кожедубов

вот с нанями всё понятно, но какая связь у мёда и холодка?

Наталья Головина

Мед всегда вкусный, полезный и конечно дорогой, а дорогое удовольствие стоит дорого, а вот попробовать на морозе побыть и сравнить, что лучше: мед или холод

Наталья Головина

а ваш вариант?

Виталий Кожедубов

думал вот про прохладное место, где он должен вроде как храниться...)

Людмила Феликсовна

чтобы получить желаемое, нужно прежде всего-потрудиться, приложить усилия.

Букенора Рено

Любишь кататься, люби и саночки возить! аналогичная поговорка... 🙂 🙂 🙂

Та
Татьяна

Что-то вроде - любишь кататься - люби и саночки возить. В общем терпи!

Андрей Рыжков

Таня я с вами согласен

Ана Бэль

не всё в жизни бывает сладко,иногда и придется горечи вкусить))))