Deribas

А как различали друг друга русские и французские войска в сражениях 1812 года?

Ответы
Ир
Ирина*Z

Историки говорят, что отличали по цвету — форма была у одних зеленой и у других синим цветом.
Но вот если те или другие офицеры войск попадали на пути крестьян, то и те и другие получали по полной о крестьян, потому что и те и другие говорили в основном между собой по французски. Говоришь на иностранном между собой — значит враг.. а значит получи фашист гранату 💥🤨

Deribas

Говорят, так и было.
Письмо читали Наполеона Александру?

Ир
Ирина*Z

Помню, что он там жаловался

Deribas

На что?

Ир
Ирина*Z

Вы точно хотите чтобы я находила и читала? может вы это без меня?

Аптер Пётр Яковлевич

Имеете в виду язык?Как говорил Чацкий:"смесь французского с нижегородским".А как сегодня украинцы на фронте различают русских,если некоторые и на русском говорят?Вот потому многие и отказались от русского языка.

Deribas

Форма одинаковая была тогда.
Отсюда и вопрос.

Аптер Пётр Яковлевич

Я понимаю,что форма не причём.

Ч-
Человек - Невидимка

Именно в ту невеселую пору была придумана скороговорка про греку, так без особого труда выявлялись и уничтожались грассирующие элементы

Deribas

Ага.

Виталий Вилисов

Мундиры то одинаковые практически были, по знаменосцам видимо, а так скорее всего и путали, это всегда бывает на войне.

Deribas

👍🤝

Татьяна Косолапова

Не думаю, что русские офицеры с неграмотными крестьянами говорили на французском. Особенно во время боя

Валерий Дементьев

может нам наврали про ту войну а воевали русские и французы против третьей силы,Тартарии,например

Deribas

Возможно.

Нафаня Щепкан

Так и генералы с двух сторон французами были)) кто с кем пиздился совершенно непонятно

Deribas

О!☝️

О4
Ошибка 404

В это время промзошла глобальная катастрофа, во что были одеты русы тебе не скажут

Deribas

👍

Ал
Александр

А чего им различать-то друг друга, они же московию долбили, а те без формы🤷🏼‍♂️

Deribas

🖕

Raf Kanyukaev

по мундирам и повязкам на рукаве, у русским белые повязки были, у французов синие

Вита

👍

Андрей Григорьев

Да вообще-то форма уже тогда была. Да и русский француза всегда узнает...

Deribas

Форма одинакова была.
И что-то крестьяне валили и русских и французов.
Не отличали.
И говорили по французски.

Андрей Григорьев

Я не общаюсь с теми, кто мнит себя интересными аристократами и не имеет никакого представления об истории. Иди на хуй, если не понятно

Deribas

Нахуй смело могут идти официалы с их байками.
Недавно сравнивал современную фантастику и историю.
Фантастика написана лучше.

Ip

Фуражки были разные У русских как цилиндр а у Французских как тазик

Владимир Ляпин

Кто впереди на тебя идёт, того на штык. Цвета разные были и знамёна.

Валентина Мезрина

Французы: "Уланы с пестрыми значками, драгуны с конскими хвостами"

Николай Дубинин

эти различали, в отличии простого люда. Бывало убивали тех и других

..
.....Яна

Некогда было смотреть кто перед тобой..рубили налево и направо😁

Философ Из Приднестровья

У них нашивки были на рукавах. У русских - "Р", а у французов - "Ф". ))

Andr Kar

Французы все время говорили се ляви...а русские-матерились...

Соня Хавшабо

😁

Толян. V

наши кричали- ептвоюмать...лягушатники- э та сЁр🤷‍♂️

Алексей Еськин

да никак мочи всех а там после сражения разберемся

Deribas

Этакий дебильноватый юмор человека, которому на всё похуй.

Дмитрий Степанов

По речи. Матерится по французски значит враг!