Са
Саша

А почему все люки круглые?🤔

Ответы · страница 2
Виталий Рогов

Для круглых людей. Если серьёзно, такая форма в изготовлении более технологична

Владимир Ефимов

Круг - идеальная фигура минимизирующая напряжения по всему своему периметру.

Crazy Snowman

Чой-та, сейчас квадратные в тренде, с крышкой, откидывающейся в одну сторону)

Crazy Snowman

Да. На дорожном полотне сейчас такие используются - стук при проезде по люку и риск провалиться минимальны. А круглые делались потому, что кессоны канализации (не важно какой) были круглыми. Затем по накатанной отливали, потому как отливочные формы готовые

Crazy Snowman

Не за что. Носите на здоровье;)

Crazy Snowman

🙃🙃🙃

Я Счастливая

По форме трубы. Не все, а канализационные. Люк в подвал или погреб не круглые.

Михаил Ясько

Есть прямоугольные и квадратные.Зависит от трубы которую они закрывают

Абдумутал Абдуллаев

Штобы легче открыт . А у нас и квадратные пошли выпускать но бетонные

Алексей

Круглый не провалится внутрь, хотя бывают и прямоугольной формы

Lady Winter 🇷🇺

Это единственная фигура, которая не проваливается сама в себя.

Са
Саша

🤨

Давид

Думаю что отливать легче и без углов надежнее, нет слабых мест.

(◆_◆)

Наиболее полезная площадь с наименьшими затратами материала.

Андрей Белка

Чтобы не проваливались если что. Только круг способен на это.

Би
Бирюк

Наибольшая площадь при заданном периметра, да и литье проще

Николай Филиппов

В трюм прямоугольный.. И в твиндек тоже. Да и еще много чего.

Николай Филиппов

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=bf8081dca112cef20bd62e9f51c405e4-l&n=13 , https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c159cbd0aec25269c02c136cd0655457-l&n=13 И жизнь такая же, где круглая, где квадратная..

Ив
Иван

Практично. И прочнее чем квадратные. Это про уличные люки.

Га
Галина

Чтобы когда проваливаешся, так за углы не зацепится. 🤣

Анатолий

Кто Вам такое сказал? Далеко не все. И - далеко не везде.

Анатолий

Не верите? Посмотрите сами: https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=квадратный%20люк%20для%20колодца&l10n=ru&lr=2

Антоша

делают,штоб вместе с ним не умчаться в вонючую даль...

Sergio

Единственная форма, которая не проваливается в себя.

Алекс Венцель

Они в изготовлении проще и дешевле чем квадратные...

Алекс Венцель

МЕНЬШЕ МЕТАЛЛА НА НИХ ИДЁТ, А КРУГ ПРОЩЕ ИЗГОТОВИТЬ ЧЕМ КВАДРАТ...

Николай

В потолке автомобилей, автобусов, они квадратные...