По
Поль

- Откуда возникло классовое неравенство?
- Просто у одних обезьян была палка-копалка, а у других палка-дубинка. А Вы что думаете по этому поводу?

Ответы
Наталья Дубровская

Земледелие и скотоводство(слайд 10) дали дополнительные продукты питания для человека. Получение их в большей степени теперь зависело от него самого .Поэтому человек совершенствует свои умения в этих занятиях. Помимо земледельцев и скотоводов в родовых общинах появляются ремесленники, а чем они занимаются - ремесло.

-Какие ремесла показаны на картинке? (ткачество и гончарное)

Слайд11

Очень давно люди заметили, что некоторые камни не раскалываются от удара. Попадая в огонь, они размягчаются, а застывая приобретают новую форму.

- Что это за камни?(самородки меди)

Человек научился из камня делать формы, заливать в них металл и изготовлять металлические орудия труда.

Слайд12

- Как отливают медный топор? (Рассказ ученика по иллюстрации)

Слайд 13

- Какое значение имеет для человека освоение меди?(орудия труда стали более прочными, труд стал качественным и эффективным)

Слайд14

Самостоятельно учащиеся читают параграф и отвечают на вопрос:

- Какое значение имело появление плуга?(обрабатывать землю стало легче)

Слайд 15

Изменением орудий труда, меняется и жизнь людей. На экране показана родовая община земледельцев и скотоводов.

- Что мы можем сказать об их труде? (вместе обрабатывают поле, общее пастбище для животных, общий дом, лес для охоты)

Слайд16

На второй картинке мы видим что постепенно жизнь меняется. С появлением металлических орудий труда трудиться стало легче, и необходимость работать совместно отпало.

Слайд17

-Найдите отличие в изображениях на картинках?(у каждого свой дом, поле, пастбище, общим остался лес)

Мы выяснили, что человек научился обрабатывать металл, придумал плуг. Теперь каждая семья могла самостоятельно обрабатывать землю. Родовая община распадается на соседскую.(слайд18)

Между родичами перераспределяют землю. Разделом земли скорее всего занимались старейшины, которые лучшие участки земли оставляли за собой и близкими родственниками. Так появляются богатые и бедные. Иными словами появляется неравенство.

Александр Волков

в процессе борьбы за выживание когда племена воевали друг с другом вождь племени и его окружение т. е. войско забирали себе добычу и делили её в соответствии с занимаемым рангом: военачальнику доставалось самое большее, воинам постарше - поменьше, воинам помладше - ещё меньше, а тем кто обеспечивал войско провизией, т. е. крестьянам или земледельцам - ничего, т. к. они находились под защитой войска и платили своего рода дань за эту защиту от других враждебных племён У кого больше добычи - у того соответственно больше власти т. е. как в наши дни: у кого больше денег - у того больше влияния, сил и самое главное власть - за всё время эволюции человеческого общества фактически мало что изменилось Т. о. военная демократия первобытного общества постепенно вырождалась в резкое неравенство рабовладельческого общества

Лялечка Донская

Социальное неравенство стало зарождаться еще в древние времена из-за совершенствования орудий труда и появления излишков и, как следствие, появления собственности. Можно сказать, что социальное неравенство основано на экономическом - владеющие собственностью угнетают тех, кто ею не владеет.

Дмитрий Дрожжа

Надо уметь использовать инструменты которые даёт жизнь. Соответственно сложившейся ситуации. Неравенство только одно в уровне развития сознания и с каждым надо разговаривать на его языке. Не для того чтобы себя возвысить, а чтобы помочь разобраться и объяснить.

Людмила Горчакова

Существует Баланс во всём Космосе Янь и Инь. В 3-хмерн.измерение мир дуален в человеке есть и хорошее и плохое,чёрное -белое,Любовь- ненависть,день-ночь и т.д.А к чемй стремиться человек то и преобладает у него и у обезьян(там коллективное сознание)

Галина Никитина

В вопросах, касающихся происхождения человека, я не признаю теории Ч.Дарвина. Я не отрицаю эволюцию, но считаю, что человек все же имеет Божественную природу, а не животную. Откуда неравенство? Да все наши беды - от первородного греха!

Irin@ Ch@Ynin@

. Способности у людей разные, тогда наиболее талантливые занимаются наиболее престижными профессиями и занимают верхушку социальной пирамиды.
Поэтому невозможно представить себе общество без социального неравенства.

Римма Никитина

А третьи , тупые громилы отбирали добычу у тех, кто слабее , к чему сейчас мы и вернулись! Возьмите, сейчас рынок, трудяги торгуют своим товаром, продуктами , а мордовороты с 3 извилинами ходят собирают дань с торговцев.

Татьяна Сафарова

У людей разный темперамент и кто то очень хочет руководит , а кто то подчиняться, первые всегда добьются своего, будь они хоть одноклеточными, а вторые навсегда остануться обезьянами с палкой-копалкой

Владимир Чувардин

у палки дубинки было больше приимущества чем перед палкой капалки вот и все сейчас тоже самое у кого больше в кормане (это бубинка) а у кого мелочь в кармане (Это палка копалка) разумно или нет

Мариша Князева

просто кто-то слишком много думал - а кто-то слишком много работал - тот кто много думал до сих пор думает - а кто много работал до сих пор при бабосах - кажется так

Леди Мила

я думаю, неравенство произошло то разного развития особей, более развитые лучше питались, далее, более умные могли больше заработать и отложить впрок

Анатолий Гридин

Одни проворные, а другие ленивые. К чему стремишься, того и добиваешься. Часто двоюшники в школе, стают бизнессменами - безкомпромисные, нахальные.

Галина Андреева

я думаю именно так и было... только вот в любом случае...палки -копалки...для добычи ... и палки _дубинки для добычи,.. ииииии все для того что бы выжить

Венера Игнатова

Возникло сразу после грехопадения человека. До этого человек мог только владычествовать над птицами, животными, рыбами, но не над человеком.

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

ну уж точно не про обезьян....уже научно доказано,что дарвинизм,это тупиковая теория...а нас на неё все равно насаживают....другой вопрос,зачем?

К(
Кульзипа (Катя) Сарсинбинова

Думаю, неравенство не исходит от палки-копалки или палки -дубинки. От породы или подкласса. Гориллы и макаки - вот и оно, неравенство))))))

Эльмира Минигулова(Шарипова)

так же как и в жизни.Одни кое как концы с концами кое-как сводят сколько бы не работали,а другие ничего не делают,а живут в шоколаде

Алла Солнцева

А разве классовое неравенство возникло у обезьян? Оно возникло ведь уже позже. у людей. У обезьян был всего лишь природный отбор.

Володя Ш.

( элементарно )----потому-что один умнее другова а мож мудрее-сильнее не все МЫ одинакова мыслим --- отого и классовое неравенство