Андрей Журавлев

Друзья объясните пож почему в Питере метро называется Чернышевская а проспект Чернышевского хотя они рядом и все-таки ведь Чернышевский был мужчиной, а почему метро женского рода? 20 лет в Питере- никто не ответил даже петербуржцы с корнями

Ответы
Елена Гусарова

была там, знаю эту станцию. У меня встречный вопрос: почему в Екатеринбурге станция метро называется Уральская и находится рядом с жд вокзалом, а одноименная улица Уральская находится в 3 кварталах от этой станции. Или Чкаловская - она названа в честь Чкалова. Скорее всего ответ кроется в словосочетании "станция такая-то", т.к. слово станция - женского рода и поэтому названия тоже женского рода

Аптер Пётр Яковлевич

Потому,что в России станции называются Маяковская,Тургеневская,Пушкинская,Лермонтовская,Чернышевская не зависимо от рода носившего фамилии человека.И в Москве и в Ленинграде.А в Киеве,например,не так.

Ольга Кузнецова

Есть хорошая книга №Почему так названы?" Прочитайте! Это интересно...Однако в тонкостях русского языка чиновники не разбираются...Отсюда и сеть неимоверных названий!!!)))

Татьяна Иванова

Видимо, когда называли , имели ввиду, что станция (она), а проспект (он). И не обратили внимание на несоответствие применительно к конкретному человеку.

Realistka

У нас в Москве такая же ерунда : метро "Маяковская", а площадь Маяковского. Наверное, это фамилия станции метро, а слово "станция" - женского рода.

Андрей Журавлев

я сначала тоже так примерно подумал

Елена Комарь

это тоже самое что у нас, улица Белостоцкого, а в документах - ул. Белостоцкая. никто не может понять почему

Ми
Михаил

потому что Станция им. Чернышевского! тут даже с подъебкой ничего не получиться!

Ольга Алутина

действительно хороший вопрос...блин даже задумалась,а действительно почему?!

Наталья Линовская

Чернышевская называется не метро , а его станция, так что вполне все понятно

Андрей Журавлев

логично

Петр Елисеев

Грамоту элементарную надо знать. Метро - среднего рода, а станция - женского.

Liudmila Zaharcenko

:)остановка ... общем не русские называли, а власть держащие паразиты

Андрей Журавлев

да это была прерогатива властей, а не народа,называть улицы и другие важные объекты

Liudmila Zaharcenko

почитай "Зеркало моей души" Н.Левашова тебе понравитсяhttp://levashov-media.com/books_content.php?id=9

Андрей Журавлев

Я два раза читал, она у меня на планшете и в печатном варианте, так что спасибо, много чего интересного почерпнул

Liudmila Zaharcenko

Поздравляю с Новым Годом! Пусть все ваши мечты сбудутся!

Андрей Журавлев

Взаимно и вам удачи

Liudmila Zaharcenko

))) Благодарю.

Ко
Корнейчук

станция ( жен.род) интуитивно переворачиваем название с муж.рода

Влад Ивченко

может просто станция- она моя женск. род и поэтому так назвали

Larisa Strikitsa

Относитесь с юмором - название связанно с дамой Чернышевская

Серёга Ивкин

мало было выпито, а то, чего, нибудь и другое придумали бы

Серёга Ивкин

мозги как обычно забиваются грязью, а то что надо испаряется

Андрей Журавлев

в том то и дело наш мозг работает процентов на 5 от своей потенциальной возможности, а остальное -просто жизнь и мусор который тоже лезет в голову

Серёга Ивкин

это точно

Андрей Журавлев

Удачи Серега, спасибо за беседу

Серёга Ивкин

удачи, счастливо

Мавлида Мавлютова

потому что станция женского рода,а проспект- мужского

Пушыстая Играю В Н /ф

если коренные не ответили, то я и подавно не знаю

Роман Братуха

По логике станция- она.ну вот теперь и думай)

Владимир Беккер

петому что это станция, а она женского рода!

Margarita Nedbaylo

метро в честь его жены названо наверное )

Андрей Журавлев

Точно