Та
Татьяна

Помогите! Посоветуйте: идёт дождь, "тарелка" не работает!

−1
Ответы
Просто Знакомый

Дождь и снег это физическая преграда на пути сигнала от спутника до вашей спутниковой тарелки.
При сильном ливне или снегопаде перебои с приемом есть почти у всех.
Обычно это выражается в рассыпании картинки на кубики, в зависании изображения, в пропадании звука.
Триколор обычно пишет - нет сигнала и не работает.
Так что мы можем сделать для улучшения изображения при дожде или снеге.

Первым делом надо проверить, насколько точно настроена ваша антенна на спутник.
Для этого надо иметь спец прибор для настройки спутниковых антенн и желательно это делать в момент пропадания сигнала, при снеге или дожде.
Неправильная или не точная настройка блюда тарелки - самая распространённая причина перерывов в телевизионных трансляциях.
При хорошей погоде силы и мощности сигнала хватает, но при появлении внешних помех уровень сигнала падает, и телевизор ни чего не показывает.

Второй способ улучшения качества приёма – это установка блюда большего диаметра.
Чем больше площадь спутниковой тарелки, тем лучше будет качество приема при дожде или снеге.

В некоторых случаях при пропадании сигнала в дождь помогал кожух из обычной пластиковой бутылки, который мы одевали на спутниковый конвертор или голову.
Этот кожух исключал попадание воды на гловку и сигнал не пропадал.

Но если вы даже проделаете все эти мероприятия по улучшению качества сигнала, при сильных ливнях или снегопадах спутниковый ресивер не будет показывать.

Ярослав Светин

1) Возможно тарелка была настроена неправильно, и сигнал не очень качественный - то есть при нормальной погоде его ещё хватает, а когда начинаются осадки, смотреть ТВ сразу становится невозможным.
Можно проверить уровень сигнала, и если он далёк от максимального, то нужно перенастроить антенну (если не уверены, что получится, то можно обратиться к специалисту).
2) Заменить оборудование - установить тарелку большего диаметра, это позволит улучшить качество приёма.
3) Защитить головку антенны (спутниковый конвертер) от попадания влаги, так как именно это устройство используется для принятия сигнала со спутника.
То есть её нужно просто чем-нибудь накрыть.

Та
Татьяна

Спасибо!!! Первый нормальный ответ!

Сергей Швец

Если идёт очень сильный ливень или снегопад, то спутниковое телевидение будет очень плохо показывать в любом случае. Если же осадки не такие интенсивные, но телевидение также плохо работает, то эту проблему можно решить по-разному ... Дождь — это капли воды в воздухе. Если их много, они становятся дополнительной помехой для распространения радиоволн.

Валерий Плетнёв

Нужно проверить соединение с тарелкой,герметичность под кабелем и резиновой прокладкой.Проверить соединение кабеля и ресивера.Открутить конекторы,аккуратно срезать оболочки и создать новый контакт.Так же проверить кабель.При повреждённом кабеле и поподании в него воды,возникнет короткое замыкание.

Та
Татьяна

Поможете? Ничего не понимаю в этом!

Та
Татьяна

В Архангельской области.

Та
Татьяна

Вот и я о том же...

Та
Татьяна

По какому?

Сергей Л.

Сделайте как я! В центре тарелки, кабель заканчивается на электронном устройстве, вот на него , наденьте целофановый пакет и его завяжите снизу, что бы не попадал на устройство дождь! Все! Забыл!

Та
Татьяна

Это уже давно сделано, но бесполезно!!!

Сергей Л.

Причины другой нет, но возможно надо еще в дождь откорректировать положение тарелки!

Та
Татьяна

Спасибо за совет.

Андрей Григорьев

Когда нет дождя и все работает, змотайте ее пленкой тепличной. Хотя может быть она плохо настроена, или сигнал у вас слабый. Впрочем, в этом я не спец, сам телевизор не смотрю, а инет кабельный

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо!

Александр Кузнецов

у нас такое было, только с кабелем интернета (витая пара). проблема была в плохой изоляции. так как нам низкое напряжение, то при намокании сигнал теряется/прерывается.

Та
Татьяна

Спасибо.

Гадкий Койот

Вызовите тех, кто её устанавливал, настучите им по мордам, а когда спросят "какого хрена" скажите, что на улице нужен уличный кабель, а не кабель для сухих помещений.

Виталий Рогов

Кончится дождь - прилетит и тарелка. Наличие инопланетного разума подтверждено официально. Не пойму, чем наш, земной........мог их заинтересовать

Та
Татьяна

Будьте здоровы! Ждите прилёта!

Виталий Рогов

Спасибо за совет и пожелание.

Ла
Лариса

Вы знаете...мы надевали на тарелку большой пакет... иначе никак,а потом ещё снег будет... так что, если есть возможность... попробуйте.

Та
Татьяна

Срасибо!!! Я бутылку маленькую надела, но не помогает...(

Ла
Лариса

Не не, надо заказывать именно всю тарелку. Есть большие пакеты для мусора, например...

Та
Татьяна

Ого... этого не предпринимала!

Ла
Лариса

Ну,что поделаешь,голь на выдумки))) зима впереди, лучше сейчас это сделать)

Та
Татьяна

Спасибо!!!! Попробую!

Валерий Доловсков

Отключите питпние на пять мин. Включите, или через личный кабинет перезагрузить, если нет значит нужно вызывать специалиста.

Та
Татьяна

Специалист в село не едет, даже не отвечает: спасение утопающих - дело рук самих утопающих!)

Та
Татьяна

Э-эх! Где ж его найти?)

Валерий Доловсков

Татьяна и в какой же Вы глуши живете?

Та
Татьяна

В Архангельской области)

Богдан Бельский

Там эта хрень открыта наверное, круглая, если да то надо закрыть, Пэт бутылку вырезает по диаметру и заиыкаешь ее

Та
Татьяна

Пробовала. Без успеха.

Людмила ...🇷🇺

Я купила обычную дешёвую антенну но.. Разьемный блок поставила на откосе ближе к окну... Вода на него не попадает.

Та
Татьяна

Счастливая! У меня закрыто, но не показывает вообще ничего. Эх... так и вспомнишь советские времена...

Александр Рузметов

И не будет работать. Сигнал со спутника чувствителен к осадкам. Снег, дождь, град убивают сигнал почти до нуля

Тёмин Андрей

Мастера с сатфиндером надо пригласить для точной настройки,если не поможет надо увеличить размер тарелки.

Валерий Чикало

....,У моей тещи в селе то же тарелка не работает во время дождя.....Что делать? - Ждать окончания дождя.....☹️

Та
Татьяна

Так он не прекращается!! Уже месяц!

Валерий Чикало

.....а если тарелку под навес? Козырек ей сделать?

Та
Татьяна

А зимой этот навес упадёт под тяжестью снега...

Валерий Чикало

.....Тогда будете БЕЗ ТВ.....

Та
Татьяна

....

Артур Ки

В этом случае можно поиграть в шашки, баккару, бильярд, магаданского дурака или в подкидного дурака.

Та
Татьяна

Спасибо за ответ.

Человек Со Щукой

При сильном дожде иногда даже многие каналы на кабельном не работают-их же тоже на тарелку ловят.

Человек Со Щукой

У меня и тарелка своя(МТС) бывшая(Радуга ТВ) -но смотрю там только бесплатные каналы.

Та
Татьяна

Я тоже

Человек Со Щукой

А у вас какая ?

Та
Татьяна

МТС!

Человек Со Щукой

Мне как поставили 15окт 2009-я 1е 3 зимы плотил 9мес в году а летом не плотил.Летом только простую антену (коллективную) использовали.Потом кабельное подключил-потом цифровое кабельное.В сент 2015 новый рессивер китайский купил-он больше беспл каналов ловит.Правда всё подряд смотреть не будешь.

Сам Себе...

Ку - диапазон. Так часто бывает. Можно решить вопрос с лазерной головкой. Посоветуйтесь со спецом

Та
Татьяна

А вы не спец? Жаль...

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Димка Спиваков

В сильный дождь тарелка не работает. Для таких моментов есть соцсети. Общайтесь здесь))

Димка Спиваков

Странно. Из-за чего?

Та
Татьяна

Видно, плохая...

Димка Спиваков

Чем это вызвано?

Та
Татьяна

Я разве могу заглядывать в чужой мозг? Видно, не нравлюсь)

Димка Спиваков

Понятное дело..