Борис Сазанов

Как отличить человека больного шизофренией?

–7
Ответы
Асажж Вентресс

1. Изоляция от общества. На начальной стадии шизофрении человек может избегать общения с людьми, в том числе со своей семьей и друзьями. Такой человек будет стремиться к полной изоляции, может перестать ходить на занятия в школу, на работу, посещать другие социальные мероприятия.
2. Личная гигиена. Человек, у которого начинает проявляться психическое расстройство, перестает следить за личной гигиеной. Даже самые простые действия кажутся больному очень сложными, гигиенические процедуры выполняются медленно. Такое поведение проявляется и при депрессии.
3. Религиозность и другие одержимости. Шизофрения может начать проявляться в виде одержимости религией, мистикой, эзотерикой и субкультурами, а также паранормальными явлениями.
4. Непроизвольные резкие движения. Пациенты с расстройством на ранней стадии начинают часто моргать, подергивать уголками рта, а также проявлять слишком активную мимику. Стоит обращать внимание на движение конечностей: дрожь, подергивания, непроизвольные движения.
5. Голоса в голове. Шизофрения может поразить любое из пяти человеческих чувств, но слуховые галлюцинации проявляются чаще всего.

Славко Сорванецкий :)

Я не специалист, но есть личный опыт. Беглым взглядом не определить. Надо внимательно изучать его поведение и как он его комментирует. Обычно присутствует навязчивая идея, определяющая поведение. В ней больной убеждён, критическое мышление в отношении нее не включается. В осложненном случае человек вообще не может ни на чем сосредоточен, может быть неряшлив, не собран, но склонен к резким, экстремальных поступкам. До экстремизма или суицида тут тоже может быть уже недалеко.

Любаша

У нас па предприятии работал в эл.отделе мужчина...мужик как мужик да и жили по соседству. Но наступал момент, когда он игнорировал указания ст. по смене и занимался составлением хим.формул какой-то жидкости, которая, якобы, позволит космонавтам без скафандров выходит в открытый космос. Другой случай, мужчина средних лет, начальник конструкторского отдела, забрасывал все дела, не выходил на работу и начинал сочинять стихи. Так что распознать больного очень трудно.

Татьяна Черненкова

В целом, простая шизофрения проявляется медленным прогрессированием (от года) трех основных признаков:
Негативная симптоматика — пассивность, апатия, потеря мотивации, волевой упадок
Искажение личности — отстраненность, расстройство мышления, утрата обычных интересов и эмоциональное обеднение
Снижение, а затем исчезновение социальной и профессиональной продуктивности

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Какая именно шизофрения?
простая – бред и галлюцинации отсутствуют;параноидная – наблюдается галлюцинаторно-параноидная симптоматика;гебефренная (МКБ) – наличие своеобразных кататонических симптомов, напоминающих детское баловство, дурашливость;кататоническая, которая сопровождается кататонической симптоматикой;

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

определяется по течению патологии: приступообразная; вялотекущая; непрерывно текущая; смешанная форма течения.

Уходящая Натура

Раздвоение личности. В отдельные периоды очень эмоционален, в течение минуты переходит от любви до гнева, рассказывает вполне достоверно разные невероятные истории, якобы с ним происходившие. В другое время - тише воды, ниже травы, разумен, вежлив, тактичен. Это мои наблюдения. Диагноз поставить не могу, не специалист.

Хорошее Настроение

Я с вами соглашусь

Anna🤣

Не давно удалила у себя этот вопрос, долго он висел, ответов было много и обиды было много в тех ответах. Тогда мне подумалось, что очень уж много у нас больных людей.Чтобы понять, что человек болен, достаточно немножко внимательно послушать что он говорит. Сначала все вроде логично, а потом его логика заходит в тупик.

Anna🤣

Я не специалист и мне не интересно. И диагнозы я не имею права ставить. Здоровья!

Борис Сазанов

Спасибо

Ал
Александр

человек без водительских прав!

Борис Сазанов

Я сериал Карпов смотрел. Там по ходу фантастика, его лишили диагноза и он получил разрешение на ношение оружия

Ал
Александр

так и есть

Евгений Бригг-Снежин

«Мне это не надо!» – говорим мы ПРОШЛОМУ, которое камнем висит на шее. Это негативные воспоминания из прошлого, мыслями в которых мы находимся. Это страхи, долги и все выше перечисленные негативные энергии из прошлого, которые блокируют сознание человека. Блокировки тянут назад, в прошлое,

Alexey Dykun

Какое отношение это к вопросу имеет, Евгений?

Евгений Бригг-Снежин

Но трудности и не пугают , ведь вера в глубине
всех нас жива и будет жить с надеждою на
лучшее в пути неведомом и дивном!?
Знаем , что всё во благо и ради спасения
скорого дается нас судьбою....

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Обращайте внимание на нелогичность в его поведении, поскольку при психозах, к которым относится шизофрения, очень страдает логика. Например, человек может быть брезгливым, но, в то же самое время, может с легкостью съесть что-то грязное... В общем, любая нелогичность в поведении.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Визуально они не сильно отличаться от здоровых людей, но вот поведение иногда говорит обратное. В принципе с этим можно жить, это можно лечить, чем раньше, тем лучше результат будет. А так они очень даже способные, ловят всё на лету, хорошие ученики, хотя и не отличники.

Натали Малышка

.....Достаточно ему что-то высказать.....Вот здесь, в спрашке, один..., написал, что 200 лет тому назад была ядерная война...Когда я возразила он ответил, что я не грамотная, не обладаю информацией.......Дальше с идиотом я не разговаривала.....Сразу можно было ставить диагноз....

MคLꭵήค

Если говорить о начальных проявлениях, то накрывают галлюцинации, человек может резко оборвать связанную речь и далее нести бред, теряется возможность сосредоточиться, а так же и, довольно таки часто, человек прибывает в состоянии жамевю и дежавю.

Anna Atadjanyan

У этого человека часто беспричинно может меняться настроение. Еще он может приписывать себе различные заслуги, то есть страдает манией величия. Ему кажется, что его преследует кто-то. Он может иметь суицидальные наклонности.

Елена Некипелова

В личности и характере больного начинают происходить следующие изменения:
неадекватная реакция на происходящее
различные бредовые идеи
изменение черт характера и привычек
изоляция от социума
бредовые идеи
галлюцинации

Бобби Бриггс

Изменение черт характера еще ни о чем не говорит. Человек может стать добрее, уважительней ко всем --- и это разве признак шизофрении?

Ди
Диана

Из симптомов можно выделить : дезориентацию ,психоз ,когнитивный дефицит ,галлюцинации ,бред , эйфория также может встречаться ,эмоциональная холодность и отстраненность ,нарушение сна ,изоляция от социума

Борис Сазанов

Спасибо за информацию

Елена Шуктуева

Оооо, я с ним живу, поверьте, они здорово шифруются, как по мановению волшебной палочки на публике становятся до безобразия адекватными, я даже думаю «шизофрения» - чистой воды хулиганство

Вера Шаповалова

Вероятно по их поведению,если вы внимательный человек,то заметите странности собеседника. Эти люди забирают вашу энергию. ВАм плохо в их обществе. Диагностику настоящую проводит врач.

Владимир

у него как правило "две головы"😁 на полном серьёзе. Шиза - это некий раскол сознания. Пообщавшись с шизиком,можно увидеть как очевидно он сам себе противоречит (первый признак шизы)

Женя Пивнёв

Никак. В параное или шизофрении можно обвинить любого человека не согласного с вашей теорией. И доказать обратное будет уже проблематично. У каждого свои черти в голове.😁

Юрий Хор. (Молодой)

Анекдот: Какая разница между шизофреником и невростеником? Шизофреник знает, что дважды два - пять и спокоен, а невростеник уверен, что дважды два - четыре, но нервничает.