Макося Чучундровая

по моему мнению "Библию" написали для того, чтобы люди не поубивали друг друга, то есть это просто некий свод правил морали и сборник "поучительных" историй. Вопрос:зачем нужна церковь?

Ответы
Деман Ва Плати

Никакой морали здесь нет и быть не может. Негативные призывы в Христианстве:
1. Введение рабовладельчества с разрешением жестокого обращения с рабами и разрешением продавать дочь в рабство, запретом критики власти, приказом убивать воров, колдунов, иноверцев, зоофилов, похитителей людей (вне зависимости от цели) детей бьющих или оскорбляющих родителей, перворожденных животных. Исход 21, 22.
2. Призывы к убийству:
2.1. Работающих в Воскресение (всех без исключения), ( Исход31:14-17).
2.2. Дочери священника в том случае, если она блудница: Левит 21:9).
2.3. Детей, оскорбляющих (говорящих плохо) о родителях. Левит. 20:9.
2.4. Детей бьющих родителей Исход 21:15.
2.5. Тех, кто не сделал ритуальное омовение после прикасания к мёртвым Книга Числа 19:11-20.
2.6. иноверцев, которые будут соблазнять предсказаниями и переходом в иную веру. Второзаконие 13:1-11.
2.7. Призыв убивать родных и близких, желающих изменить вашу религию. Второзаконие 13:6-11.
2.8. Призыв убить всех жителей города (среди обещанной Евреям Земли – Синайский полуостров). жители которого начнут изменять Богу. Второзаконие 13:12-18.
2.9. Приказ убивать непокорных детей камнями. О непокорном сыне Вт. 21:18-21.
2.10. Девственниц, которые в первую брачную ночь не кровоточат, значит девственницами не являются, согласно писанию. Вт. 22:13-21.
2.11. Изменников супруга(и) с любовницей(-ком).
2.12. Разрешение вынуждать женщину к браку, которая жила в побеждённом народе. При этом Бог признаёт то, что мужчина в этом случае обесчестит (лишит уважения ст. 14) женщину. 21:10-14.

И ещё многие другие. РПЦ заявляет о том, что Христианство теперь основано на Новом Завете, а Ветхий Завет потерял свою силу. Но эти слова легко опровергаются, словами Иисуса из Нового Завета:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." Мф. 5:17.

And Dtch

Вы читали Библию?
Как вам сентенция: "...ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода..."?
А вот еще: "Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель".
Прикольно, правда? Откуда, не знаете?

Аркадий Тюрин

Совершенно согласен в принципе! Правда, не было моралиста, который специально писал свод правил. Действительно, Иисус -реальная личность, правоверный иудей, который восстал против лицемерия и показного следования ветхозаветным нормам морали, что и записано в Новом Завете (это некие воспоминания и записки очевидцев и пересказы свидетельств). Но спустя годы, Церковь как официальная организация стала эксплуатировать великую идею и спекулировать ей для достижения власти и прочих земных благ.

Петр Снежо

Все несколько по другому, Библия нужна, что бы познавать Бога, но и собрания нужны, где собравшиеся в духе и истине молятся и славят Бога, ведь Господь Иисус Христос сказал двое или трое соберетесь во имя мое и Я промеж вас буду. И это собрание единоверцев и названо церковью, а члены собрания и есть тело Господне, а те церкви, где батюшка что то читает и поет это просто бизнес от веры.

Nikolai

Любая религия имеет целью своего существования всего две вещи. Их следует помнить, кто бы вам какой лапши на уши не вешал.

Первая — это обогащение.
Вторая — обыдление

Обогащаются священнослужители того или иного культа. Обыдляется народ. Любое государство поддерживает основную религию, потому что церковь помогает превращать людей в стадо.

Александр Жук Эстония Таллин

Когда и кого поучительная история остановила от убийства? Небыло такого и не будет за воровство раньще была смертная казнь если у государства украл сумму превышающую некий разумный предел воровать меньше не стали ,а вы хотите сказки людям проситать и чтоб они улыбаоись в ответ

Ол
Олег

нужна не церковь, а ВЕРА во что-то. в данном случае церковь это место поклонения богу. кто-то верит в бога, кто-то в деньги, кто-то в гитлера, а кто-то в ленина. у каждого верующего должно быть и есть место поклонению олицетворения его ВЕРЫ. ну как -то так

Шеф Татарин (Самара)

Библию начали писать спустя 300 лет после известных событий, около 40 авторов и соавторов, действительно это свод правил для верующих, а церковь нужна для помощи сомневающимся , страждущим и нуждающимся в Божьем слове, является неким посредником

Владимир Ефимов

Что бы вместе с власть имущими держать массы в повиновении, поэтому в печатную Библию ими были внесены некоторые положения, которые не проповедовал Христос. Христос, например, не говорил о грехе и рабстве божьем, которые закабаляют человека.

Камаш Тулебеков

Без веры страна погибнет , и править балом будет лукавый , вы оглянитесь по сторонам какая молодёжь растёт у вас. эстрада , и кто рубит деньги ,заливая вас пивом . у нас всё берут в свой руки правительство мы понимаем это путь в хаус.

Макося Чучундровая

При чем здесь вера и церковь. Вы кажется путаетесь немного. И при чем здесь здесь Библия. Я,например,в дядьку с бородой не верю,но это не говорит о том,что я спившаяся тупая масса,всё время втыкающая в телевизор

Андрей Ким

На счёт церквей, я согласен. В Библии говорится, что "Бог, сотворивший небо и землю, не в рукотворённых храмах живёт, и не требует служение рук человеческих..." А Библия написана не по воле человеческой, людьми "движимыми духом Бога".

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

как зачем.. Этож сбор бабок.. Вон ватикан бабки отмывает через свой банк.. И у нас собираются открыть банк церковный.. Вот и там начнут бабло отмывать.. Религия была же создана для управления людьми..

Ди
Димитрий

Ха ! Вы чего ? На религиозной почве было и есть убийств больше чем на политической . Вся Библии пропитана кровью и жестокостью , я уже не говорю о Коране , от которой вообще просто реки крови !

Макося Чучундровая

Ну не Библия же сама эти войны развязывала,а люди. И мотивы этих войн были совсем не на религиозной основе. Религия была лишь повод.

Ди
Димитрий

Какая разница , факт остаётся фактом . Библия служила возбудителем ненависти , не терпимости и как итог жестокостью и кровопролитием , а под каким соусом её подавали это уже другой вопрос . Думаю что религия принесла людям больше страданий и горя , чем счастья и блого .

Макося Чучундровая

Еще раз повторю не путайте причину и повод.

Ди
Димитрий

Так поводом и служит причина . Если бы не этот повод под названием библия , то и причины не было . Знаете же - на НЕТ и суда НЕТ !

Олег

дмитрий-я не зову в церковь, но электорат всё-таки нужно держать в узде.как ему поставить рамки,особенно малограмотным.

Ди
Димитрий

Вот именно , это по моему единственная причина , ну ещё тянуть бабки , батькам же нужно не на стареньких ладах ездить а на джипах , я уже не говорю о пасторах разных сект , которые на десятины прихожан кайфуют .

Олег

около любого дела собираются разные,часто не самые лучшие люди,пример-локальные войны-сколько вокруг них уродов

Дмитрий Шульга

Всяк зарабатывает как может. И посредники в том числе. Церковь позиционирует себя посредником между Богом и людьми. Назови грехом потребности человека и можешь им управлять себе на благо.

Ac
Ach

правила облекаются в обряды а те должны исполняться в определенном месте где безнравственная душа якобы очищается от скверны и дурных помыслов и замаливаются малые и большие грехи.

Макося Чучундровая

Ага и демоны еще выходят из людей с аллергией на ладан.

Ac
Ach

😄 давно так не смеялся. замечательная реплика и тонкий юмор.

Макося Чучундровая

К сожалению это правда именно так и говорят чокнутые фанатичные прихожане. А еще демоны выходят из человека,когда он теряет сознание от духоты. При этом по логике тех же прихожан надо такого человека скорее из церкви выдворить, чтобы в стенах церкви демоны не выходили.

Ac
Ach

😄 😄 👍

Сергей Громов

Точного ответа дать не смогу, но, как мне кажется, на совести церкви, да и вообще религии, грехов больше , чем у любой общественной или политической организации или структуры.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Хорошенькая книжка)) Где на каждой странице убивают---но оказывается с благой целью!.......Как это... "А сейчас, дети, мы запишем с вами слова, которые вы не должны употреблять!"....

Тоня Манина

Ну, Библия действует потому, что люди убеждены в том, что их контролирует высшая сила. А значит, для того, чтобы не усомниться, они должны иметь с ней связь или её подобие.

Сергей Поляков

Бог сказал "собираться вместе и молиться, принимать причастие" под крышей это удобнее, конечно это можно делать и на улице, на природе, что делали первые христиане. 😉

Николай Богомазов

Главный закон Библии: возлюби ближнего своего как самого себя. Церковь нажна что бы под этим девизом объединить людей. Каждый сам по себе и останется сам по себе.