Попыхи – устаревшее название нижнего белья женщин, на котором имелся "клапан" – гульфик, который в случаи надобности мог открываться. Когда женщина доставляла "радость" мужчине, особенно в зимнее время, "Попыхи" не снимались, просто открывался гульфик – клапан. Всё это делалось в спешке, (ведь мороз на дворе). Поэтому и значение этого слова постепенно переходило в понятие, делать что-то в спешке, в попыхах – не снимая попыхов.
В средние века были такие модные мужские панталоны почти до колен - в рюшечках, с кружавчиками. Легенда гласит, что какой-то благородный человек (князь, граф, а может царь или король) ночью во время пожара выскочил из дворца в одних этих панталончиках, т. е. в попыхах, позднее в народе эти два слова слились в одно ВПОПЫХАХ. и оно означает делать что-то в спешке, наобум, не думая
Штирлиц в попыхах застрелил Мюллера.....на следующий день в Попыхи приехал взвод карателей......
Быстрое дыхание. Шумное. от того, что человек переволновался. В страхе не успеть что то сделать.
торопишься, пыхтишь - попыхиваешь.... Вот впопыхах - это значит бегом, торопясь, пыхтя....
На быструю руку...Это когда нет времени на пардоны и мерси. А дело надо сделать.
Это когда не переводят дыхание пытаются сразу сделать новое действие.
Попыхи - это когда пыхтеть начинаешь. И бухтеть. От скорости работы.
нет
Эт, когда пыхтишь от спеху. Эх, молодёжь, паровозов вы не видели...
Ну это для прикола. И попа ничего так... Но возражу. Панталоны только барышни носили. А бабы и девки без порточек ходили. Так что, не могло в народе это выражение укорениться. Как Вы не пыхтите доказывать. Я Далю на Вас пожалуюсь.
дерзайте
Пишется - СЛИТНО: "впопыхах". ОДНО слово - нет никаких "попыхах".
Что то связанное с прерывистым дыханием я думаю
Вам виднее.
В русском языке нет такого выражения.
уверены?
*впопыхах, слитно.
А ваш вариант в русском языке отсутствует. Уверен.
как наречие - да. но происхождение другое
Быстро, торопливо и запыхавшись. наверное так
А Дед Морозу в попыхах кто дал ногой под пах...
Устаревшее название нижнего женского белья.
если наадо объяснять-тоо не надо объяснять..
неспех ..здыхаясь.. там же корень есть
Нижнее бельишко такое раньше было.
На ходу и много дел одновременно.
Так быстро делал, что запыхался
