Даша Ром

Что такое декада?

Ответы
P V

Слово "декада" означает десяток. То есть, декада - это некая группа, которая состоит из десяти единиц.

В наиболее привычном понимании "декада" - временной отрезок, который состоит из десяти дней.

Соответственно, в одном месяце из 30 дней будет три декады.

Первая декада начинается с 1-го числа месяца; вторая, соответственно, с 11-го числа: ну, и третья декада, вполне закономерно, начнется 21 числа все того же месяца.

В древности в Японии месяц делили на три декады (этот период в треть месяца назывался дзюн).

Затем это временное измерение было введено в мятежной Французской Республике, когда во Франции переименовывали все подряд.

Уже оттуда понятие "декада" как период длительностью 10 дней, попадает в разговорный язык и становится мерой времени, делящей месяц на три части, во многих европейских странах.

Интересно, что в Англии и еще в нескольких англоязычных странах под декадой понимают вовсе не десять дней, а целых десять лет.

P V

В большей степени все знани пришли со школьной скамьи.....с опытом по жизни.....и с интернета.

Даша Ром

Не все знают, что такое декада(

Даша Ром

Глупо задавать вопросы, на которые сам не знаешь ответы!

Pələng

Дека́да — совокупность из 10 частей. В древности — группа, состоящая из десяти каких-либо единиц (например, при счёте солдат, дней и так далее). Единица исчисления времени, равная десяти дням...

Светлана Якубовская

Константин

Десять дней. Сейчас, под влиянием английского, приживается значение "десять лет", и мне кажется, однажды словари сдадутся.

Бо
Бот!

это да, этимологические всякие озарения у всех бывают, но нормой что закреплено то закреплено. в официальных текстах употребления "десять лет" пока что не встретишь.

Даша Ром

Это да. Хотя вот где-то недавно наткнулась на 10 лет))

Бо
Бот!

а где, не помните? мне тоже интересно. костя чёто тож примера не привел.

Даша Ром

Не помню, но вот сейчас на сайте посмотрела. Businessman.ru

Константин

С.П.Капица. Парадоксы роста: Законы глобального развития человечества
https://clck.ru/ESYi5

Ке
Кеволеч

Единица исчисления времени, равная десяти дням, принятая вместо недели во французском республиканском календаре

Галина

десять дней ,определенное количество дней ,теперь называют вахтами ,а раньше -декада

Радж Мамедов

Разбей год по три месяца , вот четыре декады и будет , тобишь 3 месяца одна декада.

Елитив

Мадам,вы не шутите, это часть месяца первая декада, это 10 дней

Оксана 🐉

Промежуток времени в десять дней, третья часть месяца.

Виктор Правдин

Оскар Темиралиев

Промежуток времени в десять дней, третья часть месяца

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Карен

Максим Миронов

Rusa Urartu

это какое то мероприятия, который длиться на 10 дней.

Зеркало

В широком смысле десятка чего-либо, в узком - 10 дней.

Евгений Меньшиков

Десять дней, а для чего понадобилось это знание? )

Евгений Меньшиков

Ну да, зарплата то за август. )

Евгений Меньшиков

Песец, причем полный. )

Евгений Меньшиков

Но бывают и приятные моменты. )

Евгений Меньшиков

Точно говорю. 😉

Евгений Меньшиков

Агай, агай. )

Андрей Баландин

это латынь надо знать, нам сейчас не преподают

Как пишет википедия-это десяток,либо 3 месяц.

Олег Демидов

Это величина, на порядок выше предыдущей)))))