Людмила Куренинова

пожалуйста ваш рецепт шашлыка?

Ответы
Данил Махин

Выбор мяса
Покупать для шашлыка из свинины следует ошеек или шейку – такой шашлык будет самым мягким и сочным. Однако прекрасно подходят также и корейка, и поясничная часть, и грудинка.

Не покупайте для приготовления шашлыка мясо лопатки или окорок – блюдо может получиться сухим и жестковатым.
Жира в мясе должно быть немного, но присутствовать он должен, чтобы мясо не получилось слишком сухим.

Для любого шашлыка, и свиного в том числе, лучше выбирать охлажденное, а не замороженное мясо, но в случае со свининой замороженный вариант все же допускается, только тогда его разморозке нужно уделить особое внимание: размораживать при температуре не выше +5 – в холодильнике. Чем более медленно будет разморожено мясо, тем лучше оно сохранит свои вкусовые и питательные качества.

Если размораживать свинину в микроволновке или при комнатной температуре, шашлык получится жестким, невкусным и сухим.
Безусловно, к выбору охлажденного мяса также лучше подойти ответственно – оно должно быть свежим, а это означает приятно пахнущим и ровного розового цвета.

Как замариновать свинину для шашлыка

Вариантов маринадов для шашлыка из свинины – океан. Это и простые сочетания, так как сок лимона с луком и перцем, и маринады, соусы и обмазки из экзотических фруктов и самых разнообразных специй. Самый простой вариант – использовать сок лимона, репчатый лук и ваши любимые специи, подходящие для свинины. Для маринования этого мяса подходит практически все: и свежие травы, и пряности, и аджика, и фруктовые соки, и вина.

Варианты маринадов для свиного шашлыка (на 2 кг свинины):

6 луковиц крупных, 2 ст.л. трав (кинза, майоран, базилик, шалфей и др.), 1 ч.л. соли крупной, красный и черный молотый перец – мариновать 6-12 часов;
5 луковиц крупных, 100 мл воды, 3 ст.л. рубленой петрушки, 2 ст.л. рубленой кинзы, ½ лимона (сок), по 1 ч.л. крупной соли, молотого кориандра, мускатного ореха молотого, красный и черный перец – мариновать 3 часа;
на 1 кг свинины: 2 луковицы красных, 1 пучок зелени (например, базилик+шалфей или др. варианты по вкусу), 0,5 стакана сухого белого вина, 2 ст.л. масла оливкового, по 1 ч.л. сахара, крупной соли, черный перец – мариновать 3-5 часов;
на 1 кг свинины: 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 250 мл йогурта натурального без добавок, по 1 ч.л. имбиря молотого, кориандра, тмина, сахара, 1 ст.л. рубленой кинзы, 1 щепотка кардамона, красный перец, соль – мариновать 3 часа.
Приготовление шашлыка из свинины – этапы

Итак, вы выбрали хорошее мясо, определились с маринадом. Следующее, что нужно сделать после размораживания мяса – нарезать его. Как правило, для шашлыка свинину нарезают кубиками около 3-5 см, затем складывают в маринад и выдерживают нужное время.

Чем более молодой будет свинина, тем меньше ее нужно будет выдерживать в маринаде.
Мариновать свинину можно также, помимо перечисленных вариантов, в пиве, свежих соках фруктовых и овощных, квасе, кефире, майонезе, уксусе (такое мясо получается менее сочным).

Многие кулинары не добавляют в маринад соль, считая, что мясо становится из-за нее жестким. Часто шашлык солят уже при подаче в готовом виде.

Что касается дров для углей, над которыми будет готовиться шашлык, то они могут быть любыми – осиновыми, березовыми, яблоневыми, вишневыми, рябиновыми, липовыми и т.д. Можно купить готовые угли.

При жарке шашлык нужно регулярно и равномерно поворачивать, а периодическое сбрызгивание маринадом или смесью воды и вина придаст ему особенную сочность.

Людмила Куренинова

спасибо огромное все прекрасно только молодая свинина обычно бывает жесткая лучше брать тушу кг 80-85 и тогда пальчики оближешь

Pawel Galstjan

Разрезать мясо,разложить на столе плотно,наслолить равномерно,потом переворачивать покусочно,опять насолить,засыпать приправой,лучше сушенной,потом складывать вкаструле вплотную,оставлять не мене 6-и часов,потом на шапуры и на рассколенные угольки.следить чтоб не вопламеняся,пламя гасить быстро,можно тонкой водяной струей ручного пульверизатора.Шашлык можно считать готовым если принял почти шоколадной цвет и руками можно оторвать мясо вдоль мышечных нитей.Приятного опетита!

Олег Соколов

Мясо свинины разморозить нарезать кусками грамм по 50 замочить в уксусе в смеси с дешовым сухим вином в пропорции 1к1 нарезав туда луку колечками добавить перчика порошкового можно ещё хмели сунели и других пряностей это по вкусу замачивать не меньше двух трёх часов лучше вечером замочить а завтра готовить лучше купить готовые угли дальше все КПК обычно шампуры манггал и ТП

Людмила Куренинова

спасибо но мясо люблю свежее

Олег Соколов

Далеко но когда-то я бывал у вас в городе в командировке

Олег Соколов

Я из калуги это 180 км от Москвы

Олег Соколов

Живём не плохо но и не богато

Олег Соколов

Это том числе а в основном работа

Лоуренс Аравийский

А чё. Свинину посыпаем уксусом, луком и перцем. Мешаем и - на! - на сковородку! Сковородка антипригарная. Жарить минут десять, поворачивая. Вынуть, и так нажарить сколько нужно. Осталось лук колечками уксусом и на сковородку - жарить минуты три, чтобы хрустел, но был уже мягким. Класс! Подавать с пивом и кетчупом

Людмила Куренинова

молодец чудный рецепт попробую

Лоуренс Аравийский

Вкусно. Лишь бы свинина была мягкой.

Людмила Куренинова

не проблем я работаю с мясом

Лоуренс Аравийский

Тогда получится 🙂

Андрей Мишутин

Предельно просто: порезать свежую телятину кубиками 4-5см. в сечении, сбрызнуть сухим вином, добавить специи, перемешать с небольшим отжимом, поставить в холодильник на час- и вперёд. Р.S.Водку тоже не забудьте охладить- в морозильнике на 40мин.

Александр Коробченко

Такой же, как и у всех. Не знаю только за такую подробность - на отдельном шампуре я запекаю помидоры и, ещё на одном отдельном - синенькие. Когда готовы, крошу их и получается овощная икра...С шашалыком идёт очень даже неплохо!

Людмила Куренинова

вкусно еще лук отдельно жарю на барбикушке

Людмила Куренинова

или тушу на огне с овощами

Александр Коробченко

Спасибо! Воспользуюсь советом!

Андрюшка

вот такой пальчики оближете филе осетра - 0.5 кг, репчатый лук - 100 грамм, лимон - половинка, оливковое масло - 1 столовая ложка, белый перец, соль - по вкусу, растительное масло - 1 столовая ложка, зелень - по вкусу

Андрюшка

нет на открытых углях на шампурах

Григорий Сайгаков

Ищу работу дегустатора шашлыка, по совместительству могу дегустировать
сырокопчёные колбасы, сыр с голубой плесенью, красную и чёрную икру,
вино, коньяк и пр.
P.S: Возможен семейный бригадный подряд.
😄

Григорий Сайгаков

хозяйка, так есть работа?.... 😄

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) отмечается в воскресенье 31 мая 2015 года.

Елена Зинатулина

Нарезать мясо, кольцами нашинковать лук, выложить в эмалированную посуду, приправить специями, подсолить, влить шампанское, перемешать, мариновать 1 час. Готовьте на здоровье!

Кот Базилио

???? Вы подошли с вопросом "Я хочу......", но не сказали чего хотите, рецептов сотни!!!, но вы не назвали исходные, чем владеете и каковы ваши возможности..... Какие у вас ингредиенты?

Людмила Куренинова

абсолютно все для себя не жалко баранину не любят дети

Кот Базилио

«АРМЯНСКИЙ ШАШЛЫК И ЧУДЕСНАЯ МУЗЫКА !!!» http://www.playcast.ru/view/5729711/650ef92d58b63ff9a21df213296f05ccc2610a52pl

Кот Базилио

Шашлык из сала "Добавки!!! Было мало!" http://www.povarenok.ru/recipes/show/107330/

Кот Базилио

Шашлык в хлебном маринаде с соусом http://www.povarenok.ru/recipes/show/107503/

И*
Игорь ***

Антрекот свиной, много лука, мелко нарезанного.Немного оливкового масла, специи по вкусу. Мариновать 4-12 часов. Солим после приготовления, это важно

Константин Васильев

Соль , перец чёрный молотый , лук , уксус 3 % (сухое вино ) стакан ,.Замачивать мясо за сутки или минимум - ночь ! Никаких майонезов и прочей ерунды !!!!!!!

Vitali Kakoshin

нет рецепта шашлыка .. монголы жарили мясо на костре на палке .. и зта палка называлась .. шашла вопрос на образованность ... ципленок .. как дальше ..

Vitali Kakoshin

опять не верно .... тапака ... эта тяжелая крышка называлась ... тапа

Vitali Kakoshin

просто так не интересно ... надо заработать похлебку

Людмила Куренинова

хорошо бульон готов дело за малым а пирог с чем хочешь

Vitali Kakoshin

на ваше усмотрение ... я и с жаренными гвоздиками сьем

Людмила Куренинова

не избалован какая прелесть

Людмила Куренинова

сам себя не похвалишь день на смарку

Vitali Kakoshin

вы умная и проницательная ... таких мало .. я бы вас в гости пригласил

Томас Мор

соль, перец черный и красный молотые, сухой измельченный розмарин , последний можно заменить тимьяном (лучше, когда жарить на шампурах телятину)

Лиана Лятовская

натереть 2 луковицы и 1 лимон\без кожуры\ на терке\ соль перец кориандр растительное масло залить мясо через 1 час можно жарить пальчики оближеш

Дмитрий Брыкалов

Окорочка на три части,лук кольцами,соль перец красный,послойно уложить в кастрюлю,добавить винный уксус,задавить прессом и на ночь оставить.

Роман Середюк

За сутки да мясо переложить нарезанным кольцами луком, перец и соль по вкусу, залить кефиром, и выжать лимон. В течении суток пермешивать

Александра Куценко

два граната и две луковицы перекрутить и смешать с двумя кг мяса соль и остальное по вкусу без уксуса а курицу хорошо мариновать с киви

Александра Куценко

мне тоже эти рецепты дал тут один добрый человек

Александра Куценко

да вкусно очень и мясо мягкое и нежное

Людмила Куренинова

я гранат заменяю гранатовым соусом натуральным фантастика

Юлия Бакланова

Мясо лук перец кефир и соль!!! Режете мясо ,лук кольцами, добавляете соль и перец и заливаете все кефиром!!! Маринуется 2 часа!!

Юлия Бакланова

Не за что!! Попробуйте! Мясо получается мягким и сочным!!