☮Зеркало☮

На каком уровне должен знать математику взрослый человек, претендующий на то, чтобы считаться образованным? В частности, должен ли он понимать, что такой функция, аргумент функции, область определения и область значений функции? Или, может быть, знаний четырёх действий арифметики достаточно?

Ответы
Борис

Сразу после школы я был пожажалуй наиболее разносторонний образованным.
В пределах школы знал физику, химию, математаку, историю, географию, разбирался в политике, знал истмат, диамат.
Потом на работе в памяти остаются те предметы, которые нужны в профессии.
Поскольку я инженер энергетик - физику и электротехнику я уже знаю на более высоком уровне, чем в школе.
Математика - в пределах необходимого.
Остальные предметы, которые не нужны в работе забываются.
Зачем они?
Кстати, математика и в физике нужна и в электротехнике, но всякие понятия "аргументы" и пр. для этого не нужны.
"Забудьте индукцию, давайте продуецию". ))
А бразованный ты или нет - от знаний аргументов и функций - никак не зависит. ))

Борис

Ну Вы даете!!!
Так и хочется вспомнить фразу Жеглова:
"Не учи ученого, гражданин Копченый".
Не обижайтесь.
Переменный ток штука векторная, в отличие от постоянного.
В той классической формуле есть и синус.
За время работы я внедрил более 60 рацпредложений и изобретений в области релейной защиты и противоаварийной автоматики энергосистем.
Некоторые стали классикой и используются во всех бывших Республиках.
Как Вы думаете, без знаний теории и практики - это возможно?
Энергетика - это не только провода, столбы и "пасынки".
Все это хозяйство работает под непрерывным контролем устройств защиты и автоматики, чем я и занимаюсь.
Короче - до свидания тов. "Зеркало".
Морочте голову другим, мне больше не надо.

☮Зеркало☮

Да нет, морочите тут голову исключительно вы. Если вы действительно тот, за кого себя выдаёте, вы прекрасно понимаете, что такое функция и её аргумент, но валяете дурака с непонятной целью, возможно просто потроллить. Так что, скатертью дорожка и не надо мне тут сказки рассказывать, что вы тут гений-энергетик, но не способны освоить простейшие школьные понятия, а то вдруг получится как у Высоцкого: "А вдруг кому-то маска дурака понравится и он её не снимет".

Борис

Просил же - не писать мне больше. В ЧС вас что-ли отправить?

☮Зеркало☮

Да это, как вам будет угодно. Только я не понимаю, в чём проблема: это не я к вам полез, а вы ко мне, а теперь недовольны.

Борис

Нет слов.....
Вопрос кто задал?
Я лишь ответил на него.
Дальше пошли ваши комментарии, на которые я ответил.
До свидания.
Заканчиваем бесполезную трату времени.
Лучше найдите в Гугл, что такое релейная защита энергосистем и что за профессия "релейщик" в электроэнергетике.

Николай Дубинин

...вопрос интересный, и где то спорный до противоречия. Где то слышал, что математика - царица наук.
Отношусь к гуманитариям, в одно время считал, что точные науки для меня лишняя обуза. И то: способность к передаче на плоскость то, что вижу перед собой (рисунок, как основа изобразительного искусства). Но, практика показала обратное. Пришлось добирать. Что бы быть компетентным в своем классе творчества, мне понадобилось изучение выше среднего образования. При том именно того, что я считал не обязательным.

Мила Видная 🇷🇺

В обычной жизни, если человек с математикой не связан узами профессиональной деятельности, можно без функций обойтись, но знания, полученные в школе, в институте никогда не будут лишними, даже в воспитании собственных детей, какой пример и уважение у ребёнка, если мама или папа могут подсказать из школьной программы...

Лора

Образованность - это то, что остается в человеке, когда все выученное забудется. Человек, получивший образование - это дипломированный специалист в какой-то конкретной области.Ему не столь важно знать, сколько элементов в таблице Менделеева, однако нужно иметь общее представление о химии.🤷‍♀️

Лора

все что мы изучаем в школе может и не пригодиться нам в жизни. В процессе обучения, узнавая счто=то новое, у человека каждый раз образуются новые нейронные связи. Чем их больше, тем человек умнее .Все с временем забывается, но связи остаются.

☮Зеркало☮

Ок. Я вас понял. Только я не согласен с тем, что всё забывается. Есть то, что я помню со школы, даже ни разу не пригодившееся мне ни в жизни, ни в профессии. Я это считаю общим фоном, общими знаниями, которыми в идеале должен обладать образованный человек. Некоторые это называют кругозором. Вы употребили слова "углублённые знания", вероятно подразумевая, что знания человека в некоторых областях могут выделяться на общем фоне: быть более глубокими - это его профессиональные знания. Вот мне интересно, где, по-вашему, проходит граница между этим общим фоном и углублёнными знаниями. Если не хотите, можете не отвечать.

Лора

образование-это тот набор знаний , которое получает человек в данной стране , базовые знания.Считается , что для какой-то ступени образования этого достаточно.Все условно. Для одной страны-один набор, для другой-другой.То что вы что-то помните-это ваши индивидуальные особенности, я правда не знаю сколько вам лет, может через год вы все забудете, а может эти функции настолько вас поразили, что память о них вы пронесете через всю жизнь.Но как правило человек, при неиспользовании знаний, через какое-то время, забывает. Остаются общие очертания, как с таблицей МенделееваВот эти общие очертания и есть образование.Что значит где проходит граница?.Более глубокое и детальное изучение какой-то проблемы и есть углубленное знание.Например тот же пресловутый Трамп. Вполне успешный, небедный человек. Перепутал в свое время Иран с Ираком. Можно назвать его необразованным?У нас наверное каждый второй пятиклассник скажет вам о разнице . Но можно ли назвать его необразованным?Думаю , что нет

Лора

лучше забыть, чем вообще не знать как ты

Лора

так ты то и не знало, вот в чем проблема.Это ты там жалуешься, что в психушках плохие условия ? Понятно, там и не преподают🤣

Ти
Тина

Знание математики необходимо и человек должен уметь применять эти знания на практике.Нет области где не применяется математика. И четырех действий не достаточно. И человек не может претендовать на образованность без знания математики .

☮Зеркало☮

Меня забавляет, что люди считают провокационным вопрос, в котором я упоминаю простейшие понятия. Недавно посмотрел фильм "Идиократия", посмотрел и подумал: а ведь современные люди недалеко ушли от описанных там.

Ти
Тина

Я не смотрела этот фильм,но разве я ошиблась в том что Вы задали провокационный вопрос? Ответы я прочитала, ужас какие..

☮Зеркало☮

Честно говоря, не очень понимаю, что такое провокационный вопрос. Любой мой вопрос в какой-то степени провокационный, потому что он призван провоцировать людей задуматься о чём-то, но я не ставлю цель получить тонны негатива в ответ на свой вопрос.
А в фильме речь идёт о будущем, где уровень интеллекта у людей снизился практически до нуля: в тренде только самые примитивные развлечения, тупость людей зашкаливает, любая попытка нормального общения сводится к тому, что тебя считают педиком и т.п. Там всё, конечно, абсолютный гротеск на современное общество потребления, но, глядя на всё это, невольно думал, а так ли уж сильно мы отличаемся от этой пародии на самих себя.

Ти
Тина

Я не хотела Вас обидеть этим. Иногда человек сам не понимает и задает,а когда человек прекрасно разбирается в математике,как Вы - это и есть провокация. Не обижайтесь. Я посмотрю этот фильм,вы меня заинтересовали,хотя и без фильма я многое вижу подобное.,да и вы думаю замечаете снижение интеллекта у людей.Закончив ВУЗ человек приходит и не может работать на самой примитивной должности,я с этим столкнулась не однажды.Он не может думать-думать.Это для меня страшно было,когда я столнулась с этим.

Ти
Тина

Посмотрела фильм "Идиократия" впечатлил немного посмеялась от души..🤝👍👍👍

Ms Solitudo

Сейчас все можно посчитать электронно. И если работа не связана с расчетами сложными, то голову ими забивать нет причин. Хотя, думаю мои покойные родные были бым иного мнения, так как преподавали дисциплины связанные с математикой.

☮Зеркало☮

Чтобы что-то посчитать, надо для начала понимать, как считать. Забивать голову надо не расчётами, а знаниями, где и какие расчёты применить.

Виктор Соловьев

Образ. Это правильно воспринимать красоту...а не высшую математику. Философию итд ..От человека должно идти тепло добро а не формулы и медали и дипломы определяют образованность больного общества

Виктор Соловьев

Я очень люблю математику.))) она красиво может рисовать итд..Но для меня ближе отношения.))))

☮Зеркало☮

Рисунки - это тоже лишь одно из её внешних проявлений. Тот, кто по-настоящему любит математику, понимает её глубинную суть)

Виктор Соловьев

Заметь я не противник.НО она прикладная к другим наукам.))))..

☮Зеркало☮

Я это не отрицаю. Просто хочу сказать, что она может быть прекрасна и сама по себе, без всяких приложений.

Виктор Соловьев

Ну хорошо!,))))

Евгений Шевченко

не-е.. не обязательно вспомнить, как доказать что-то.. Если просто видишь, и отличаешь.. Это - теорема Пифагора, это Теорема Косинусов... Для старости достаточно.. что ты еще не Байден хотя бы

Наталья Викторовна

Почему образованность Вы определили знанием математики? Помимо этой науки есть и другие, в которых не обязательно определять область значения функции! Химики, историки, лингвисты...

☮Зеркало☮

Я не определял образованность знанием математики, во всяком случае, нигде не говорил, что для того, чтобы быть образованным, необходимо знать одну только математику. Если вам интересно, на каком уровне должен знать перечисленные вами науки образованный человек, можете спросить о них. Меня в данный момент больше интересует математика.

Наталья Викторовна

Вы вопрос то свой прочитайте! Не как задающий его, а как отвечающий!

☮Зеркало☮

Свободны!

Наталья Викторовна

Ну удивили даже!)))))))😂😂😂

Ге
Герман

Сколько зла принёс культ математики! Можно не знать психологию, литературу, музыку, философию и т.д., но вот сколько будет а+в каждый должен нать обязательно. Иначе неуч).

Ге
Герман

Зеркало, прежде, чем возражать, научитесь читать. Я писал об алгебре и тригонометрии, а не о геометрии. Агроному достаточно арифметики и геометрии, а все ваши кчвадратные уравнения и логарифмы... не хочу даже выражаться. Да, есть агрономы по саду и винограду. Если не знали, примите к сведению. Таким, как вы, не надо писать сочинение по литературе и не нужна философия. Вы до них просто не доросли.

Ге
Герман

Ева, по литературе тоже была в школе догматика. Помню, были всякие там образы и даже стихотворные размеры. Это лишнее. Но литературу нельзя сравнивать с математикой. Литература относится к мировоззрению, а математика - знание специальное, необходимое для получения технической профессии. Исключени составляют арифметика и геометрия - знания не только специальные, но и практические необходимые каждому человеку (не путать с другими разделами математики). Когда от вас требовали сочинения, то хотели что-то узнать о вашем мировоззрении. Я сам с трудом его написал, поскольку не учился в 8-10 классах.

☮Зеркало☮

Герман, прежде чем делать замечания, научились бы сначала разговаривать без хамства и перехода на личности, а то всякое быдло и недоучка, не научившееся банальной культуре общения будет рассуждать о мировоззрении и о том, до чего я дорос, до чего не дорос. Вы настолько тупы и невежественны, что даже не в курсе, как например, как геометрия связана с тригонометрией, но берётесь рассуждать, кому какие знания нужны. Да ещё и память, как у золотой рыбки: не помните, что буквально парой комментариев выше рассказывали, как ваш знакомый не прошёл из-за МАТЕМАТИКИ, в которую входит в том числе и геометрия. Ну и по поводу математики. Во-первых, то, что вы не способны в виду убогости своего ума и знаний применять, скажем, тригонометрию для практических целей, говорит только о том, что вы лично не способны использовать школьные знания. Во-вторых, знания в области математики - это не специальные знания, необходимые для получения технической профессии, это общие знания, применимые в самых разных областях, если хотите, набор инструментов, который всегда под рукой. Даже если вы их нигде не станете применять в жизни, как минимум, математику можно использовать как язык понимания физики, которая, в свою очередь помогает понять другие дисциплины, которые все вместе формируют определённый кругозор, некоторые систематизированные представления о мире, в которым мы живём. А это, в свою очередь формирует ваше пресловутое мировоззрение, о котором вы тут так распинались и которое, к слову, вам лично на хрен не сдалось, потому что вас интересуют вещи, имеющие исключительно практическую ценность. Понимаете, можно быть от рождения слепым, можно никогда не видеть света, можно даже спокойно жить с этим, но вы из тех слепцов, которые самоуверенно заявляют, что свет вообще людям не нужен как таковой, потому что вы лично не знаете, что это такое и как его можно использовать.

☮Зеркало☮

"Когда от вас требовали сочинения, то хотели что-то узнать о вашем мировоззрении".
К слову, редкостную глупость вы тут написали, опять же, видимо, в силу вашего невежества. Мировоззрение - это вещь глубоко личная и индивидуальная, и никому до этого мировоззрения нет дела, кроме, разве что, самых близких друзей, и уж, во всяком случае, до него точно нет дела вашему школьному учителю литературы. Он лишь проверяет, насколько точно ваше понимание книги и ваш способ его выражения соответствует эталонному, которому учили в своё время его самого. Ваше мировоззрение, в частности, находится в зачаточном состоянии.

Ге
Герман

Ты тупой как три залупы вместе, потому лучше иди нх.

Татьяна Косолапова

Всё, что не востребовано в повседневной жизни, очень быстро уходит из памяти. У меня осталось лишь, что область определений связана с осью х, область значений с осью у.

☮Зеркало☮

Вы не поверите, насколько много вы знаете по сравнению с остальными.

Ко
Котэ

Что бы считаться образованным,по моему мнению,человеку достаточно владеть знаниями такого уровня,которого ему достаточно для применения в повседневной жизни.

☮Зеркало☮

Спасибо за ваше мнение.

Ко
Котэ

Пожалуйста.Я лишь имел в виду то,что мне , например,регулярно нужны таблицы брадиса и некоторые формулы из школьного курса геометрии, алгебраические расчёты и прочее,чем,скажем,не пользуется продавец магазина.Но я не сказал бы,что продавец необразован,просто ему просто не нужно всё то,что нужно для работы мне.

☮Зеркало☮

Таблицы Брадиса? Мне казалось, сейчас калькуляторы их успешно заменяют. В моём понимании образование - это не то, что нужно исключительно для твоей профессиональной деятельности и бытовых нужд. Образование - это то, что создаёт некие представления об окружающем мире, но почему-то практически всегда, когда речь заходит об образовании, имеют в виду исключительно гуманитарные науки. Можно стыдить человека тем, что он не читал Достоевского, Гоголя или, скажем, Шекспира, но если человек не знает, что такое функция, не помнит второй закон Ньютона или формулу серной кислоты, никто ему слова не скажет.

Ко
Котэ

Про таблицы брадиса..калькулятор актуален тогда,когда человек работает сидя в кабинете и с чистыми руками.У меня достаточно грязная и сложная работа,я токарь.Ещё раз про образованность.Лично моё мнение:я практик и считаю,что образованность это то,что помогает в повседневной жизни..знания и навыки.Чем выше уровень образования,тем человек коммуникабельней,тем больше у него возможностей,тем шире диапазон его действий,тем проще и легче ему выжить.Классическая литература это, конечно,тоже хорошо,я много читал раньше,но...для меня это большого значения не имеет.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Я в школе хорошо знал математику и алгебру , но в жизни не использую эти знания , уже и позабывал много чего.
Моё мнение простые арефметических знаний достаточно.

☮Зеркало☮

Спасибо за ответ.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Да незачто 😁✌️☕🥐

Сергей Пастухов

Ну это же обычные базовые знания. Вроде бы школьный уровень. В принципе уже достаточно чтобы хотя бы не испугаться таких слов.
А если "припрёт" так и углУбить!

☮Зеркало☮

Почему-то не все так считают.

Сергей Пастухов

Да тоже понятно. Что в обычной текучке не используется обычно же из головы очень быстро выветривается.
Да вообще, сколько примеров, люди с превосходным техническим образованием бросают свою дипломную специальность и уходят в "гуманитарии"

Сергей Волков

Взрослый, образованный человек должен уметь пользоваться литературой объясняющей законы математики, физики и иных наук. Образование как раз и учит этому)))

Ваня Иванов

это от профессии зависит.это как иностранный язык-без частого использования ,забывается..а образованность в повседневности определяется в речи и манерах.

Александр Жданов

а это смотря на какой уровень образования претендует.. Но , что самое интересное, образованность никогда не указывало на уровень культуры и человечности.

☮Зеркало☮

В принципе да, согласен.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Для жизни, в принципе достаточно и 4 действий. Никогда не любил алгебру. Там нет образов, другое дело - геометрия. Соответственно и оценки в школе были 3 и 5

Ол
Олег

честно говоря... мне эта тригонометрия никогда не пригодилась... а вот геометрия очень помогла, не просто так я её любил, наверно... они же пересекаются...

☮Зеркало☮

Да бог с ней, с тригонометрией. Хотя бы самые азы знать. Я же тут не спрашиваю, чем синус от косинуса отличается.

Ол
Олег

так я ж знаю ))))

Чанга Чунга Чунгович

Знание математики в чистом виде образованному человеку не обязательно. Однако процесс её изучения как раз и делает человека образованным и умным...