И*
Ирина *

Япония вновь претендует на Курильские острова?

Ответы
Таня Орлова

Первым возникает резонный вопрос: а кому Курильские острова принадлежали изначально? Кто первыми открыл их? Нетрудно догадаться, что именно здесь мнения и начинают расходиться. Японцы утверждают, что первыми ступили на землю Курил в 1644 году именно они. Карта того времени с нанесенными на нее названиями "Кунасири", "Эторофу" и др. бережно хранится в Национальном музее японской истории. А русские, считают в Японии, впервые пришли на Курильские земли только в 1711 году, и на карте 1721 года вышеупомянутые острова названы "Острова японские".

В то же время, сохранились записи о том, что тогдашнее японское государство официально не считало себя сувереном не только Сахалина и Курил, но и Хоккайдо: это подтвердил в своем циркуляре глава правительства Японии Мацудайра в связи с русско-японскими переговорами о границе и торговле в 1772 году.

В российской же истории первое упоминание о Курильских островах относится к 1646 году, когда Н. И. Колобов рассказал о населяющих острова бородатых айнах. О первых русских поселениях того времени свидетельствуют голландские, германские и скандинавские средневековые хроники и карты.

Однако, есть и еще одна версия: первыми европейцами, оказавшимися у курильских и сахалинских берегов, были члены экспедиции голландского мореплавателя М. Г. Фриза, который не только исследовал и нанес на карту юго-восток Сахалина и Южные Курилы, но и провозгласил остров Уруп владением Голландии. Удержать такую удаленную территорию маленькой Голландии было трудно, и с тех пор она никаких претензий на этот остров не предъявляла.

Петр I уже знал о существовании Курильских островов. В течение XVIII века и русские, и японцы стали осваивать острова, совершенно не учитывая интересы коренного населения - айнов, народности, проживавшей там с древнейших времен, последние представители которой после долгих гонений как со стороны русских, так и со стороны японцев к настоящему времени остались лишь на Хоккайдо в очень незначительном количестве.

Олег Фененко

- Женился я на японке. Так вот теща на меня не нарадуется, говорит, по-японски, какой зять у меня хороший, как приезжает ко мне в гости, справляется о моем здоровье, говорит:"Ты жива еще, япона-мать?"

Марина Мокина

да отдайте, пусть хоть курельчане поживут нормально

Наталья Соколова

Может Россия понесет меньшие потери , если вы соберете вещи и уедите в другую страну и поживете там хорошо?

Марина Мокина

ой-ой, Ну конечно во всем что происходит конечно я виновата, Что учителя получают мизер, пенсионеры за гранью нищеты, детские мизер, квартплата зашкаливает. Я уеду и у всех будет все в шоколаде

Наталья Соколова

нет, но разбазаривание наших земель происходит с нашего молчаливого согласия или таких ответов как у вас.

Марина Мокина

ну да нас спросили вы за СССР мы сказала да и что? где? Выпили, закусили, развалили. Так что все это сотрясение воздуха

Николай Маслов

Она (Япония) попыток их вернуть вряд ли прекратит.

Genadij Kozlovskij

Она всегда официально на них претендовала.

Дмитрий Явкун

Почему - вновь? Она и не переставала..

Руслан Юркин

Да они уже сами не знают чего хотят))

Алексей Иванов

пускай она ПоКурит в сторонке)

Александр Резниченко

Собственница.что тут скажешь.

Лариса Ларуша

дык она и не переставала.... 😉

Григорий Баранов

пускай претендуют и дальше

Музыкальный Кот 🐈

Ага, а Россия - на Аляску)))

Сергей Богаревич

какова площадь Норвегии?

Criss Tawer

она всегда претендовала

Александр Никулин

Не знаю.

Наталья Соколова

https://vk.com/peunova_sm?w=wall185795998_1388%2Fall

Алексей Кислицкий

Хрен им

Наталья Соколова

Kiril Davidov

pravda?

Наталья Соколова

Genadij Kozlovskij

Потому что появился претендент по возврату исторических территорий.

Хасан Хасанов

Че

Наталья Соколова

http://vk.com/peunova_sm?w=wall185795998_1388%2Fall