Павел Кривошей

какое значение имеет для человека сублимация

Ответы
Ксюша .....

Переложение сексуального влечения, энергии на более "мирные" цели - например искусство, работу, иную созидательную и, заодно - отвлекающую, деятельность. Люди склонны к сублимации, когда предмет вожделения по каким-либо причинам недоступен или отсутствует вовсе. В физике, сублимация - это переход из твердого состояния в газообразное (минуя жидкое). А в более широком смысле - преобразование. Например:"Вся нерастраченная энергия сублимировалась в религиозную одержимость, непоколебимую веру в себя и свое предназначение на этой "грешной земле" - сражаться".

Марианна Рычкова

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Виталий Потапкин

сублимация:Переложение сексуального влечения, энергии на более "мирные" цели - например искусство, работу, иную созидательную и, заодно - отвлекающую, деятельность. Люди склонны к сублимации, когда предмет вожделения по каким-либо причинам недоступен или отсутствует вовсе

Павел Кривошей

спс очень поучительно)

Эльвира Маликова

одно из значений: когда у творческого человека некуда деваться свободной энергии, эмоциям и сексуальному желанию, он выплёскивает это всё "на бумагу", то есть создает произведение искусства. Например:Когда в жизни художника ничего не происходит, остается одно - сублимация.

Наташа Горшкова

ну, если это бессознательное переключение, или даже направление энергии с одного действия на другое, то для человека умеющего это делать значение огромное, он может добиться успехов в работе, или наоборот если в карьере не получается, тогда в друзей, в семью и тд.)))

Людмила Ярковская

В отношении человека мне больше нравится понятие "трансформация". Оно больше характеризует развитие Со-Знания человека, его переход с одного уровня на другой. А сублимация, как-то ассоциируется с веществами(плотными энергиями) Рада буду услышать Ваше мнение.

Влада Влада

напрячься и вспомнить чему 5 лет в Вузе обучалась...но что-то психология для меня не стала профессией..знаю одно...есть мужчина- лежать все дни напролет на диване ....просто песня...а вот нет...и полю и копаю...и работать на трех работах успеваю...СУБЛИМАЦИЯ НА ЛИЦО:)))

Ирина Екимова-Глухина

Преобразования для человека-это его жизнь.Энергия,бьющая через край,у одного человека преобразуется в талантливое произведение искусства,у другого в религиозную одержимость.

Жа
Жанна

преобразование эротического чувства в творческую деятельность. В более широком значении — одухотворение, вознесение, преображение низменного, материального в духовное

Lira Ziyaeva

сублимация имеет важное значение. Если энергию не сублимировать, то человек застрянет на низких интересах, на примитивном уровне личности - ниже пояса и потребительстве.

Наталья Фомина

Для того человека, который хочет духовно развиваться, переключение своей энергии с низших целей на высшие, имеет огромное значение. А для большинства - никакого...

Светлана Школа

большое,потому что человек снимает внутреннее напряжение с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество.

Сукояка Фуси

сугубо технократическое... После смерти, тело из твёрдого состояния переходит в газообразное, минуя жидкое...ибо смердит от трупа невыносимо

Iren Adjani

преобразование продукта, потеря веса и объема, путем выпаривания и высушивания, изменение структуры не меняя содержания)

Ольга Волнова

Ты загнул... Это по химии ил по психологии? У мну есть врач психиатр знакомый, спрошу и тебе скажу. Если ответит канеш.

Павел Кривошей

спроси, интересно что ответит профи))

Ольга Волнова

Попробую, если ваще ответит. Он вроде не сердится, что я его ответы шлёпала в Мэйле))).

Олег Свинцов

Паш хорош выпендриваться не один ты Фрейда читал. А раз задаешь вопрос расставь приоритет физика или психология.

Марко Поло

Очень большое! Сублимация (возгонка) главный технологический процесс при гонке самогона!

Елена Можарова

Это внутренний механизм защиты. А самосохранение для человека не на последнем месте!!!

Александр Хомяков

Для творческого - всё, а для обычного человека, пожалуй, никакого значения не имеет.

Григорий Шапиро

Смотря в какой области...Если в психологии,то,грубо говоря, "желание - творчество"...