Королевская Аналостанка

Почему о покойниках нельзя плохо говорить ?

Ответы
Ан
Андрей

На самом деле, "О мёртвых - либо хорошо, либо ничего..." - недоговорённое высказывание то ли Цицерона, то ли ещё кого-то из известных древних римлян. А в полном варианте: "...либо ничего, кроме правды" Немало таких "недоговорённостей", что исказили смысл

Володя

Потому что они так же как гороскопы, черные кошки и т.д. управляют чужим поведением. Задача каждой уважающей себя женщины, посадить своего мужчину на чувство вины, и жизнь у нее тогда будет в шоколаде ))

Василий Ковтун

А давайте поразмыслим. О покойниках или ничего или хорошее. Получается молчание, признак плохих мыслей об усопшем. Все это не верно. Верно так. О покойнике или ничего, или хорошее, или правду.

Дмитрий Самойленко

Человек это не только тело. Тонкие планы реальность и уходящие туда души многое могут. В том числе и свести с ума, забрать с собой. Другое дело надо ли это им уже, но лучше не искушать.

Королевская Аналостанка

Тогда , может вообще их не вспоминать ?

Дмитрий Самойленко

Так и говорят, либо хорошо, либо никак

Королевская Аналостанка

А мне кажется , что Господь смотрит не на слова , а на поступки , которые они совершили в жизни .

Игорь Шелудяков

Тоже самое, что "за спиной". Они уже слишком близки к настоящему "суду", а Ваше мнение - всего лишь мнение простого смертного человека, со своими понятиями о человеческих ценностях

Константин

Уточняю... Если ты находишься на похоронах или поминках конечно же... Это просто чуйство самосохранения! (можно ведь огрести от родни покойного!)))

Сергей Селезнёв

только идущий осилит дорогу -в добрый путь Елена (ПРЕКРАСНАЯ!!!!)👍

Королевская Аналостанка

Это я так , понылась чуть чуть ))) Конечно попрусь вперёд , буду помогать , спасать ,а что поделаешь ?

Сергей Селезнёв

Лену дома не застанешь -она в дороге -она в пути.....👍

Королевская Аналостанка

Дома тоже дел хватает ))) дети , родители , собаки . И всё на мне

Сергей Селезнёв

не гляди Лену в хороводе -смотри в огороде....👍

Олег Решетников (Новосибирск)

Мы говорим о Христе, царях, тиранах и сатрапах. А да, плохо. Наверное, боимся за себя. Чтоб были лучшими из всех, когда нас хоть кто-то вспомнит.

Ве
Вероника

Можно. Только зачем?... Нет человека, чего уж вспоминать....главное , чтобы речь шла об обычном человека, конечно, не о маньяке, к примеру

Королевская Аналостанка

Иногда обида остаётся (((

Ве
Вероника

А это другое....это умение прощать) в этом сила человека)) простить и отпустить

Королевская Аналостанка

А как Вы бы поступили , если всеми уважаемый , душа компании , человек , очень любил маленьких 7-8 лет девочек . Некоторые пострадали и душевно и физически . Какими , лично Вы , словами будете вспоминать его ?

Ве
Вероника

Я же уже ответила. Зачем вообще вспоминать о таком человеке? Но хочу отметить, что вы вопрос задали в одном контексте, а подтекст, простите, носит вообще криминальный характер...тут сложно отвечать иначе, как со знаком "минус"

Майя Петрова

Это неправильное выражение. Нельзя говорить неправду про них - потому что они не могут прийти и сказать правду о себе...

Ke
Keeper

О мёртвых либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ. О Гитлере, Пол Поте или Чикатило я не скажу ни единого доброго слова.

Валерий Сурков

Мало кто знает всю фразу полностью. Звучит так.насколько я помню. О покойниках либо хорошо либо ничего либо честно

Нехочуха

Разве можно ругать того, кто уже уехал на ПМЖ и к которому ты сам собираешься в ближайшее время ехать в гости....?

Королевская Аналостанка

Нет , к ним я уж точно не попаду , на ПМЖ .

Нехочуха

На сколько я знаю, пока нет эликсира бессмертия... или вы правнучка Кащея Бессмертного?

Королевская Аналостанка

Нет , просто в аду мне не место , а те , кого я вспоминаю нехорошо именно там и обитают .

Нехочуха

Живите пока живется, зачем сейчас думать об этом. Живите полной жизнью и каждым днем, ведь жизнь такая скоротечная....

Сергей Зимин

Чушь !!!! Я уже много лет (20-23) поливаю одну суку ..... и ничего . И я точно знаю за что . Мне до сих пор это аукается.

Ол
Ольга

Не то что нельзя,не принято,челрвека больше нет так чего говорить о нем плохо,ему все равно,а близким больно

Александр Жук Эстония Таллин

потому что не далек тот час когда любьой из нас может оказаться покойником и вот тогда то не поздоровится

Владимир Ольшанский

Это сами покойники придумали,если человек при жизни был мудаком,то после смерти им же и останется...

Королевская Аналостанка

Наверное Вы правы )))

Владимир Ольшанский

Просто,не нужно вестись на чужих базарах...

Сергей Островский

СЕБЕ ДОРОЖЕ! НА ТО ОН И ПОКОЙНИК , ЧТО ЕГО ЛУЧШЕ НЕ ТРЕВОЖИТЬ, А УЖ ГОВОРИТЬ О НЕМ ПЛОХО..... БОЖЕ УПАСИ!

Дмитрий Баранов

после смерти первый год нельзя плохо говорить и на первых годинах нельзя, а вот после них уже можно

Игорь Чайковский

Могут обидеться)) а вообще, это просто не тактично! Когда человек не может за себя ответить...

Елена Мищенко

Потому. что они обижаются и мстят. А вообще это не хорошо хаять тех, кто не может ответить.