Zаиц Харофый

Зачем люди обнимаются? Что за потребность прижиматься друг к другу. Да и звери тоже любят обниматься.

Ответы
Жанна Солнечная

НА совещании специалистов, на котором говорилось о человеческих взаимоотношениях, оратор рассказал о больничной палате, в которой лежали лишившиеся родителей младенцы. В длинном ряду постелей большинство младенцев заболевало, и некоторые даже умирали. Только младенец в последней постельке развивался хорошо. Доктор ломал голову над этим. Всех кормили и купали, и у всех была теплая постелька — не было никакой разницы в уходе за ними. Все же лишь младенец в последней постели расцветал. Месяцы проходили, приносили новых младенцев, и каждый раз та же самая история: хорошо развивался только младенец в последней постельке. В конце концов доктор спрятался, чтобы наблюдать младенцев ночью. Около полуночи пришла уборщица и начала на коленях тщательно мыть пол с одного конца зала до другого. Закончив, она встала, потянулась и начала потирать себе спину. Тогда она подошла к последней постельке, взяла младенца на руки, гуляла с ним по комнате, лаская его, разговаривая с ним и качая его на своих руках. Потом она положила его обратно в его постельку и ушла. Доктор наблюдал за этим следующую ночь и ночь после этого. Каждую ночь происходило то же самое. Она всегда брала на руки младенца в последней постельке, она ласкала его, она разговаривала с ним и она любила его. И во всех новых группах с младенцами всегда младенец в последней постели расцветал, в то время как другие заболевали и некоторые даже умирали. Врач понял, в течение формировочного периода роста головного мозга лишение восприятий — если, например, мать не обнимает и не качает ребенка — приводит к неполному или поврежденному развитию нейрональных систем, регулирующих эмоции. Младенец учится любить от любящей матери. Уже после нескольких минут после рождения существует связь между матерью и младенцем. После этого обмен ласками питает привязанность между ними.

Людмила Анатольевна

Польза объятий для здоровья укрепляют иммунитет, профилактика заболеваний, ускоряют процесс выздоровления, улучшают работу сердца, нормализуют давление, повышают уровень гемоглобина, способствую здоровому развитию детей, снимают менструальные боли у женщин, оказывают омолаживающий эффект, способствуют выделению гормонов счастья, заряжают положительной энергией, поднимают настроение, делают человека счастливым, укрепляют нервную систему, успокаивают, снижают стресс, устраняют депрессию, избавляют от бессонницы, снимают внутреннюю зажатость, создают чувство защищенности и безопасности, исключают страх и беспокойство из жизни, укрепляют отношения и сближают людей, повышают самооценку.

Та
Тая

это тактильное общение.Прикосновения являются для нас генетически первым, исходным каналом коммуникации. Еще до того, как ребенок обретет способность к визуальному, аудиальному, речевому, жестикуляционному общению взрослые взаимодействуют с ним лишь посредством тактильного контакта.Родители и ребенок в самом начале его жизни строят свои взаимоотношения посредством прикосновений. Фрейд в своей теории психосексуального развития полагал, что именно в этой первой стадии жизни, которую он назвал оральной фазой, когда у ребенка преобладают тактильные ощущения, закладываются основы психической конституции человека, складываются предпосылки его психического здоровья и нездоровья.

Larisa Prokopieva

Хороший вопрос!Тактильный контакт необходим. Он много эмоций возбуждает а они остаются в подсознании человека. Этим пользуются некоторыые гипнотезёры. например если вы хотите повлиять позитивно на человека. то в момент приятных слов обнимите его, и повторите это обнимание в разные периоды несколько раз. Его тело и подсознание запомнит. и вдругой раз можно не говорить слов а просто обнять и у него будет на Вас позитив.. Такая память идёт из детства.когда мама держала и обнимало своего ребёнка. обнимайтесь или иначе прикасайтесь к любимым и почаще. Это моё мнение. Надеюсь Вы поняли меня1

Жагуда Жумагалеев

Прочитал ответы на Ваш вопрос многими спрашивальцами и хотелесь бы возразить им в том, что при объятиях не происходит обмена энергиями.
В сов. период я читал статью, как мне кажется, о китайской медицине, где указывалось, что при обнимании, так скажем душевном обнимании, происходит выброс в окружающую среду энергии, накопившихся в мышцах от небольших стрессов. Переживания - это тоже мелкие стрессы. Эта накопившаяся энергия часто приводит к судорогам. Поэтому, чтобы быть здоровыми, душевно обнимайте, детей, внуков, родителей, мужей, жён и любимых друзей. 😀

Дмитрий Дорофеев

Ну, обмен энергией происходит. И, как следствие, усиление энергетики в обоих обнимающихся организмах.) Вообще, в организме заболевает тот орган, к которому по какой-то причине блокируется поступление энергии извне. Разрушение и смерть начинаются с обособления, изоляции от окружающей среды. Чем больше вы будете обниматься с окружающей средой, тем больше энергии через вас будет проходить, и тем здоровее вы будете.

Инга

В древних писаниях Востока объятия описываются как очень важное для любого человека действие, оказывающее целительный и омолаживающий эффект, при котором происходит обмен мужской и женской энергий. Все существа вокруг ждут нашего тепла, доброты. Тактильное общение — это способ общения и взаимодействия людей и животных посредством чувства осязания.

Цветок Подсолнуха

Пептиды образуются в периферической или центральной нервной системе и регулируют физиологические функции организма, у людей и животных. Вот и получается, что объятия физически улучшают состояние организма. Если вы хотите кому то помочь, облегчить боль и страдания, но у вас нет ничего под рукой, просто обнимите страдающего, это обязательно поможет.

Ассоль Апельсинка.

Долгая история как звери определяли свой- чужой,потом не припрятано ли где оружие ))Обнимайте любимых людей,
Без особых на то причин.
Можно стать в сотню раз сильней,
Лишь поверив, что ты не один.
… Ведь чтобы человека поддержать,
Не дать пропасть в отчаянии и боли,
Достаточно порою — лишь обнять
И прошептать: «Я рядом! Я с тобою!»

Да
Дана

Ну смотря с кем обниматься. я не особо люблю обнимашки,но с дочкой я с удовольствием обнимаюсь, целую и нюхаю. Она сама по себе очень ласковый ребёнок. Маму могу обнять, папу, мужа, сестру. Но вот с другими родственниками так, не особо обнимаюсь. Это просто проявление чувств, любви,заботы

Furqat Begov

1 Объятия, выражающие приветствие, 2 Замена поцелуя объятьями,3 Ощутить себя ближе к кому-то. 4 Выражение одобрения, восхищения.5 Выражение сочувствия и поддержки.6Объятия, что говорят: «Прощай!». 7 Самые счастливые объятия(Молодая мама держит в руках новорожденного)

За
Забава

объятия снимают стресс и избавляют от депрессии, успокаивают и формируют доверительные отношения, улучшают настроение и делают людей более счастливыми, снижают кровяное давление и уменьшают риск сердечных заболеваний, положительно влияют на иммунную систему

Наталья Бондаренко

Мне кажется, это желание чувствовать дорого родного человека рядом, осознавать, что есть люди, которым ты можешь отдавать свое тепло, и которые отдают тепло тебе...я только через обьятие, уезжая из родного домая, поняла, что отца вот так больше не обниму никогда...

Ирина

Это токтильный контакт, физиология. При обнимашках выделяются гормоны радости. Люди равно как и животные получают позитивные эмоции. Когда человека долго не обнимают он испытывает грусть, разочарование и ему кажется, что он не нужен абсолютно никому

Рая Люба

Вырабатываются гормоны счастья, приносят удовольствие. Эндорфин — один из гормонов радости и удовольствия. Человеческий организм настолько тонкий и сложный, что способен даже вырабатывать химические вещества, которые делают нас счастливыми.

Dante Son-Of-Sparda

Я тоже люблю обнимать девушек. Понятия не имею с чем это связано. У меня был разговор об этом с подругой. Она говорила мол вообще из моих объятий уходить не хотела, и чувствовала себя защищённой, но я не думаю что это актуально для всех.

Ноибшо Давлатов

Первый из человечества обнимался Пророк Иброхим (Авраам), в знак благодарности Бога за исполнивший мечты одного мудреца. Мы каждый раз обнимаемся с самыми близкими нами людьми, это знак благословение.

Виктор Никитенко

Зайка! люди обнимаются для того, чтобы передать свои душевные эмоции, то что накопилось хорошее за время разлуки, чтобы почувствовать такое родное, близкое и дорогое, которое так не хочется опускать.

Елена Савельева

А вы не знаете ? что когда человек к человеку прижимается это идет энергетическое тепло друг другу....так - же и рукопожатие...Вот говорят - "руку не подал " - значит обиделся...

Юленька :)

Потому что это и есть потребность - потребность в тактильном контакте, в чувстве близости, защищённости, покоя. Просто кому-то это нужно меньше, кому-то больше.