Чанга Чунга Чунгович

Как отучить родственника обращаться за деньгами взаймы? Отказывал ему и в тактичной форме, и в жёсткой грубоватой твёрдой форме (пришлось)...
Он же - продолжает периодически просить деньги в долг. И всегда есть объяснение-причина. И всегда возникает у него обида, потому что я не даю денег ему (ну не хочу я быть его кошельком!) и не вру про то, что денег нет.
Есть у вас подобные родственники?

Что посоветуете?

Ответы
Иринка Осенняя

Родственников таких нет, а вот на работе помню, появилась у нас такая дама. Через пару дней после аванса или получки идёт занимать. Я ей доходчиво объяснила- ИО, понимаете, мы все тут в одной лодке, на "бюджетной" зарплате. И как-то рассчитываем, что б на всё хватило. Почему же мне хватает зарплаты, а Вам заплаты и пенсии не хватает? Может , пора расходы умерить, а не в долгах сидеть?

Виталий

в вашем моменте родственник это просто пиявка играющая на родственных чувствах.. не более того. Я уж не упоминаю про эпизоды с делёжкой наследства, вам наверняка подобное знакомо, лично для меня - родня - не актуально. можете принять это за совет впрочем вам виднее..

Виталий

удачи )) 🖐️

Ольга Брюшинина

Мой родственник просит по чуть-чуть,но часто)))Долг деньгами не отдаёт,а,периодически,отрабатывает,выполняя ту работу,которую я делать не хочу или не могу🤷🏻‍♀️

Ольга Брюшинина

Ага,и такое бывает в жизни😄

Игорь

Есть, куда ж без них. Объяснил в грубой и нетактичной форме, что он был неправ. Некоторые добрых слов не понимают, что поделать

Чанга Чунга Чунгович

И как потом?

Игорь

А это уже их проблемы

Черная Мамба 🇷🇺

Спрашивай сам у него в долг) причем рано утром например, ну когда он собирается на работу или в выходные тоже по утрам)))

Павел Пахин

Первое , в Сбербанке есть займ ....ДО ЗАРПЛАТЫ , дают до 30000руб , % смешной 300 руб. Второе , скажи ему , что все твои свободные деньги лежат на складе под хорошие % , ты конечно можешь снять и занять ему , но ...тогда ты потеряешь деньги и пусть он тебе компенсирует процент .

Чанга Чунга Чунгович

Ха... он так не хочет. Мне хоть и жалко его, но денег всё-же давать не буду. Пусть просит у своих родителей.

So Fuck That…

Советую говорить «идите нахуй». Если не можете, то говорите «пошел я, нахуй». И уходите. Универсальная формула))

Чанга Чунга Чунгович

Грубовато как-то

So Fuck That…

Нет)

Лю
Любовь

Дать в очередной раз и сказать чтобы он вернул с процентами, например 1,5 тыс. а вернёшь 2,0 тыс .р

~ Евгения ~

Сработать на опережение. Самому через день просить у него в долг. И обижаться.

Чанга Чунга Чунгович

Но он же знает, что у меня нет в деньгах нужды и сразу поймёт, что я его обманываю.

~ Евгения ~

Это раньше не было. Теперь пусть будет. Нужда.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Нет таких родственников.
Сказать "нет". Без объяснения причин. Это твой выбор.

Niemand Против Войны

Р-родственник?! Гони рубль, родственник! Мне Афоня р-рубль должен! Два, два!

Александр

Хоть взаймы и то ладно...С меня так тянут! Своя кровь, куда от них деваться.

Чанга Чунга Чунгович

Несколько лет назад я всё-же дал ему взаймы. Так он в срок не вернул и тянул резину с отдачей месяца 2. И всё пытался чего-то объяснять. Однако, я бы принял его объяснения, если бы они были даны инициативно и ДО срока отдачи денег, а не после его истечения и в ответ на мои вопросы.

Александр

Увы, такие вот необязательные родичи😁

Peva Peva

Строго сказать и просить не обращаться больше к вам с такой просьбойю

Чанга Чунга Чунгович

Да, так и говорил года 2 назад. Он продержался эти 2 года и вдруг опять...

Peva Peva

а по морде???

O X A N A

Скажите, что Вы "по-русски не понимай". Вашей расе можно так отвечать.

Наталия

Есть, эти родственники просят их прописать, сразу говорю, нет...

Violetta Yf

У меня была подобная подруга, я просто прекратила общение

Марина

Слава богу нет. А поделать ничего нельзя. Карма рода.

Нептун

продолжайте отказывать, без объяснения причин

Надежда

Вам сложно каждый раз просто отказывать?

Чанга Чунга Чунгович

Отказываю - он обижается, а у меня возникает чувство вины, что я его обидел.

Надежда

Если уж спросили - буду отвечать.
Его обиды - это не ваши проблемы. Чувство вины беспочвено в этом вопросе
Тут вам с собой нужно работать

Ма
Марта

Сказать ,что и у меня тоже нет денег!

Abstrakt User

Пошлите его в банк за кредитом.