Александр Чернов

Откуда пошло выражение "Каждый охотник желает знать где сидит фазан!" И почему именно фазан, а не другая птица? Я попрошу главным образом мужчин-охотников не отвечать на этот юношеский вопрос, мне интересна ситуация с женским мышлением.Спасибо.

Ответы · страница 3
Наталья Скорякова

вообще-то в школе с помощью этой фразы в школе нас учили последовательности цветов в радуге. А, где на самом деле сидит фазан мне лично параллельно)))

Александра Хм

Мнемоническая фраза, используемая для запоминания основных цветов видимого спектра светового излучения. Является так называемым акростихом.

Александр Чернов

вот как замечательно читать такой умный ответ на простенький вопрос!

Александра Хм

Это не умный ответ. Это определение. Пользуйтесь словарём иногда.

Александр Чернов

спасибо за инфо...к словарям не прибегаю по причине врожденной грамотности (мама с 3 лет учила читать)

Александра Хм

Хаахахах!!!!! Б л я!!!!! Давно меня так не смешили!!!! Ладно, так и быть, открою тайну: словари не учат читать, там определения и значения слов, фраз. И грамотность у вас не врождённая, раз читать научили только в 3 года.

Александр Чернов

мы о разном....у меня в словарном запасе нету слова ... б . л я.....это меня начали учить в 3 года...а вообще по жизни каждый встреченный человек- учитель...даже такой как Александра Хм..

Александра Хм

А вы разве не знали, что у нас в стране каждый может учить, лечить и управлять государством. Всем просто некогда.

Александр Чернов

это общеизвестный факт..странно что я об этом подзабыл...

Ve
Veter

да это просто подбор слов которые начинаются с той же буквы что и название цвета чтобы проще было запомнить какой за каким спектрально следует

Александр Чернов

и Вам спасибо и всем спасибо...этот вопрос всех объединил правильными ответами...так сказать моё ноу-хау...а то многие вопросы удаляют по разным причинам а на самый простой многие отвечают...вспомнил выражение что гениальное- всё просто (это уже шутка!)

Татьяна Омск

это стишок для запоминания цветов радуги по порядку. фазан. потому что начинается на ф фиолетовый цвет. можно заменить на форону, если хотите.

Александр Чернов

не думал что форона и ворона - это одно и тоже....вот и выгляжу белой вороной..

Татьяна Омск

да это же шутка. а вы разве не знаете эту считалку?

Александр Чернов

считалку из моего вопроса...как же не знаю...временами кажется что я даже её автор...настолько часто сейчас отдуваюсь за свой вопрос!

Татьяна Омск

хотели задать. задали. не заморачивайтесь.

Татьяна Омск

всегда пожалуйста!

Лариса Колосова

Это выражение придумали, чтобы выучить расположение цветов в радуге.Фазан потому, что он на букву "Ф", что соответствует фиолетовому цвету

Дмитрий Табунов

Это мнемотехника (облегчённый способ запоминания чего-либо). Немного видов охотничьих птиц начинается на "Ф"; наверное, поэтому и фазан.

Александр Чернов

правильный обстоятельный ответ!

Elena Lena

по заглавным буквам этого выражения можно легко запомнить спектр цвета..красный-оранжевый-жёлтый-зелёный-голубой-синий-фиолетовый

Elena Lena

изначально было так Elena Лена...не хотелось писать фамилию,поэтому так и получилось)

Александр Чернов

и как люди могут себе выбирать...меня спонтанно сюда затянули сам не понял как из 1-кл-ков и фамилию не спросили..так и числюсь как есть

Александр Чернов

есть писательница и шоуменша Лена Ленина

Elena Lena

знаю,но я когда регистрировалась на майле,даже не слышала о ней)) так что никому не подражаю..а двойное имя-это скорее моё ощущение себя..в документах написание одно,звучит по другому)

Александр Чернов

ничего не имею против...как и к городу Баден Баден!

Елена Сивкова

Это чтоб легче запомнить расположение цветов радуги. А фазан птичка на которую охотятся,к курицам относится. Филин не промысловый)))

Александр Чернов

а говорят...курица - не птица!

Татьяна Миняйло

В этой фразе каждая первая буква- начало окраски всех цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый

Александр Чернов

конечно.....просто захотелось у радуги народ собрать!

Татьяна Павличенко

раньше фазана было много и подавали на стол блюдо из фазана, а про фразу скажу так лучше знать где сидит фазан чем за ним бегать.

Александр Чернов

не пробовал фазана..но так красочно рассказали..что уже не уверен...

Татьяна Павличенко

я просто написала зная историю

Александр Чернов

...Историю или конкретную историю?

Анастасия Кирдяшева

Каждый - красный. Охотник - оранжевый. Желает - жёлтый. Знать - зелёный. Где - голубой. Сидит - синий. Фазан - фиолетовый. Это радуга.

Александр Чернов

Молодец Анастасия! Ответ обстоятельный...садитесь, пять!

Александр Чернов

пока только трое не смогли правильно ответить...но я не имел права ставить неуд...это же общение и только...

Анастасия Кирдяшева

Я знаю это с детского сада, сейчас мне 23 года.

Александр Чернов

спасибо за конкретику возраста...но есть люди которые эту поговорку помнят гораздо больше...лет по 40-50....спасибо за милые ответы!

Ната Nata

Ха,ха,ха! Смахивает на анекдот:- А сейчас дети,мы загадаем мамам загадку, только чур без подсказки!!! В вашем случае мужчины-дети.

Светлана Евтушенко

фазан - фиолетовый. Как однажды Жак-звонарь головой свалил фонарь. почему фонарь хотелось бы узнать мужское мышление. спасибо

Александр Чернов

потому что от этого случая и появилось выражение...от фонаря!

Светлана Евтушенко

а на цвета радуги разбить не пробовали

Александр Чернов

как разбить...такую Жемчужинку!

Александр Чернов

не приходилось как-то...только мидии...

Arletti

та я не задумывалась, подходит фраза чтобы запомнить спектр радуги и хорошо. А Фазан - ну шоб фиолетовый цвет был. ))))))))))))))))))))))

об эти старинные загадки можно извилинку сломать, не буду даже пытаться))))

Farhod Tomson

вообще то это стищок для запоминания падежей РЯ

припоминаю, но он мне показался странным в детстве и я не хотела его запоминать))))

Farhod Tomson

ну у меня с памятью напрягов нет

Arletti

та мне пофиг, ИВАНА ПОДАВАЙ!!!, сам предложил 🙂

Ольга Емельянова

мнемоническая фраза, используемая для лучшего запоминания основных цветов видимого спектра. А фазан, потому что фиолетовый

Александр Чернов

это даже расширенный правильный ответ!

Svetlana Ivanova

Это для запоминания цветов придумали..красный оранжевый жёлтый зелёный голубой синий фиолетовый....Так легче запоминается.

Александр Чернов

очень много людей ответили и почти все правильно (человек 12 не знали) и уже намаялся подтверждать правильный ответ на самый легкий вопрос...спасибо однако!

Svetlana Ivanova

Не за что . Всегда рада.

Абдула Абдулаев

Выражение для школьников, чтоб лучше запомнили спектр. Примерно то же: "Иван родил девченку, велел тащить пеленку". (Падежи).

Александр Чернов

правильно...пока 10 человек не знают...

Чёрная Кошка!!!!

ну это же относится стих к радуге. Так же как и с падежами. Иван Родил Девчонку Велел Тащить Пеленку. Просто выдумалии все.

Александр Чернов

конечно...это детский вопрос преследовал цель собрать всех вокруг радуги в то время когда кругом негатив!

Ирина Якшук

Эти слова (начальные их буквы) называют нам цвета радуги: Красный, Оранжевый, Жёлтый, Зелёный, Голубой, Синий, Фиолетовый.

Александр Чернов

правильно....всех вокруг радуги собираю!

Лариса Новожилова

ну это же присказка для обозначения цветов радуги...можно наверное было сказать - филин, или фиалка....но так не звучит...

Александр Чернов

правильно конечно...если бы поговорка была об огородниках она звучала бы так (экспромптом) Каждый Огородник Желает Знать Где Сажена Фиалка...не ожидал от себя такой находчивости..

Лариса Новожилова

ага. сам себя не похвалищь...

Александр Чернов

ну честно не ожидал...думал эта поговорка про фазана незыблема...