Ко
Константин

Каждый охотник желает знать где сидит фазан.(Что это???)

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Для начала вспомним фразу “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.” Она известна каждому с детства и служит для запоминания последовательности цветов радуги. Это так называемый акрофонический способ запоминания: каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый = красный, охотник = оранжевый и т.д.

Однако акрофоническое запоминание далеко не детская игра. Например, после изобретения С. Морзе в 1838 г. знаменитого кода для телеграфных сообщений возникла проблема массового обучения телеграфистов. Быстро выучить азбуку Морзе оказалось сложнее, чем таблицу умножения. Решение было найдено - для удобства запоминания каждому знаку Морзе противопоставили слово, начинающееся с буквы, которую передает этот знак - например, знак “точка-тире” назван арбуз , поскольку он передает “а” .

Акрофония обеспечивает удобство запоминания азбуки и, тем самым, максимально быстрое ее распространение.

Азъ буки веде.
Глаголъ добро есте.
Живите зело, земля,
и, иже како люди,
мыслите нашъ онъ покои.
Рцы слово твердо -
укъ фъретъ херъ.
Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Я знаю буквы:
Письмо – это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям -
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно -
Знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

Ал
Алена

спасибо

Сергей Из Сибири

Рассказывает охотник, как он в лес на медведя ходил. — Собрался, снарядился и пошел. Только собаку свою любимую, Шарика, дома оставил, вдруг медведь задерет? — Ну иду я, иду. Вижу берлога, пробираюсь потихоньку и тут… Шум треск за спиной, хруст и лапа на плечо… я поворачиваюсь, а это Шарик!!!!!! — Милый мой, родной.. Глажу его, обнимаю.. А срать перестать не могу.

Сергей Сычугов

Это очень осторожно птица. Её сначала найти нужно, вы следить. Она к себе близко не подпускать. Вот на основании этих фактов, ты можешь выразиться, только не просвещенный человек на вряд ли поймёт все до конца

Наталия Серёжечкина

мудрёно написано!!

Михаил Зарипов

У астрономов есть аналогичная считалка для спектральных типов звезд.

А я вместо данного стихотворения использовал мнемонику "как однажды Жак Звонарь городской свалил фонарь". Проще запоминается.

Михаил Зарипов

У астрономов: "Один битый англичанин финики жевал, как морковь". Первые буквы (в латинице) образуют названия спектральных типов звезд главной последовательности.

Деркач Иван

Цвета радуги... Кроме того часть из этого выражения - КАЖДЫЙ ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, используется в окраске шин электроподстанций... Фазы АВС соответствуют - А красный цвет, В желтый, и С - зелёный...

Ал
Алена

ок

Đɇ♅Άℬю

начальная буква каждого слова этой присказки обозначает название цветов радуги и их последовательность:
красный
оранжевый
желтый
зеленый
голубой
синий
фиолетовый

Яна Я))))

точный ответ спасибо !

Борис Бабкин

Леночка, это - последовательность цветов солнечного спектра: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый; в порядке возрастания частоты волны.

Ал
Алена

верно))

Алекс Венцель

Это расстановка цветов по названию первых букв... Так легче запомнить. Помните как запоминали падежи в школе: Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку...)))))))))))))))

Яна Я))))

точно ) отлично что и падежи вспомнили)

Игорь Погребняк

Действительно....... Сложно охотится без собаки))))))).......🌈...........

Оптическая физика.......... Спектральное разложение света))))))))))....................😉 😜

Татьяна Лифанова

Эту волшебную фразу мы заучивали наизусть в школе, чтобы запомнить порядок, по которому располагаются в спектре цвета - от красного к фиолетовому.

Яна Я))))

правильно

Сергей Логинов

И не только это, а также, где и свинья сидит с зайцем, чтобы охота удачной была, а все остальное это стишки разные, для детишек, для развития памяти.

Наталия Серёжечкина

7 цветов радуги

Сергей Логинов

так в ответе об этом и говориться, для развития памяти у детишек, мы ее еще в 1974 году в начальных классах учили.

Александр Сокман

Так выставляются светофильтры в театральной рампе. Красный, оранжевый, желтый, зелёный,голубой, синий , фиолетовый. Я внятно объяснил?

Яна Я))))

более чем - спасибо)

Игорь Игорь

Каждый - красный, охотник - оранжевый, желает - жёлтый, знать - зелённый, где - голубой, сидит - синий, фазан - фиолетовый. 7 цветов радуги

Николай Маурин

Является так называемым акростихом. красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый). Каждый охотник желает знать,

Геннадий Попов

Красный, оранжевый, желтый и т. д. Мнемоническое правило (в школе мы такие называли запоминалками) чтобы запомнить цвета спкатра

Ирина Бондаренко

Запоминалка детская для цветов радуги-по первым буквам цвета. Ещё во Франции: как однажды Жак=звонарь городской сломал фонарь!!

Яна Я))))

да ))

Мирный Несусвет

Это Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый, все цвета радуги считалка такая что бы запомнить)))

Лидия Синицына

Первая буква каждого слова- начало слова, обозначающего цвет в цветовом спектре...( Во загнула!! Сама удивилась!!😊😊).

Калиниченко Игорь

Радуга, радуга дуга и с с низу, Файр, щазе, ну, так они и скинули. Для меня радуга это красота. Я мужчина и люблю женщин.

Олег Улько

Это зашифрованное послание инопланетных цивилизаций о разложении солнечного света на монохромные составляющие.

Яна Я))))

О как

Олег Улько

А то.