Сестрица Аленушка

Кулич символизирует Голгофу?

Ответы
Альберт Берин

Ну так они себе это представляют. А ещё сухарик (просвирка) символизирует тело господне. Какой же он был сухим...

Альберт Берин

Это в любой Христианской церкви, хоть православной, хоть в лютеранской . На любом причащении, дают ложку вина и сухарик.

Иринка Осенняя

в некоторых рецептах есть пропитка ромом или коньяком. от этого кулич делается ещё ароматнее.

Альберт Берин

Как кулинар соглашусь, сам матери для приготовления, коньяяк покупал. С религиозной точки зрения- напрасно.

Сестрица Аленушка

Это же ромовая баба

Альберт Берин

Фактически да, правда тесто другое.

Сергей Сергей Журавов

ну пасха это ведь избиение египетских младенцев...

Дмитрий Владимирович Володарский

Да какие оккупанты??? Вы чего!

Сергей Сергей Журавов

они же нам привили и другие удобные сейчас искусственные вещи...

Сестрица Аленушка

Они же это князь.... Владимир? Тогда точно оккупант. В свете новых исторических веяний

<●
<●>

У древних греков он символизировал фалос )

Сестрица Аленушка

Ну.... както это не кстати на пасхальном столе.

<●
<●>

Ну это греком скажи я то тут не причем )

Склифосовский

С религией кулич вообще ни как не связан

Сестрица Аленушка

Жаль... а так хорошо вписывается: тело Христово... кровь... гора... интересно, а творожная пасха про что?

Склифосовский

Вы не обратили внимание как религия отличается наша от западной? У нет и половины наших праздников. А крестили русь последнюю!!!

Сестрица Аленушка

Я не очень....т.е. совсем не знакома с их традициями.

Склифосовский

Потому что народ так и праздновал старые праздники до крещения руси, просто потом церковь решила их переделать и ввела как церковные и религиозные!!!! Исказив их истинное происхождение.

Сестрица Аленушка

Понятно....

Склифосовский

Всего доброго)))

Владимир Проскуряков

Кулич символ оплодотворения!☺️

Владимир Проскуряков

В до христианский период к этому относились по другому! например Удача это значит дословно что женщина забеременела! Это был Праздник! Весь род поздравляли! ☺️

Владимир Проскуряков

А родившая женщина Почиталась И Была для всех Богородицей! А вырастившая ребенка до 40 сороков это около 4,5 лет считалась Ведьмой! то есть Ведующей Матерью!☺️

Владимир Проскуряков

Точно! Это древнее всех религий вместе взятых! Этим традициям ?526 лет на сегодня!☺️