Ве
Весна

Так ли уж верна пословица "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь"?

Ответы
Алексей Прибылов

За большим погонишься — и малое потеряешь.... Не гонись за двумя зайцами. Больше положишь — меньше привезёшь. возьмёшься сразу за несколько дел — ни одного толком не сделаешь. опыт жизни...

Ве
Весна

Спасибо! Так и есть. Народная мудрость, как-никак

Ле
Леонид

Это пословица пригодна в том случае, если постигнет неудача. А вот если успеваешь не одно дело сделать, то говорят какой расторопный.
(как и везде двойные стандарты)

Ве
Весна

🙂

Андрей Григорьев

Да ладно. Гоняться может и не догонишь, а с мелкашки я хоть трех сниму... Просто по жизни проблемы это далеко не зайцы... А пословица о них, родимых

Ве
Весна

Мы не о стрельбе, конечно

Андрей Григорьев

Вот и я о том... Стрелять оно проще, увы

Викентий Ви

В этом случае имеется ввиду если они резко разбегутся в разные стороны, но если побегут в одном направлении, то можно поймать и двух😉

Ве
Весна

Вы в курсе, как бегают зайцы?))) потому народ и включил именно их в пословицу....

Викентий Ви

Ах, вы дословно? А я тут шутить собрался... сорри

Ве
Весна

Нет, я образно, что вы?! Увлечься, скажем, можно двумя людьми , но ос танешься в итоге один, потому что их планы сложно применить к своим в одно время

Викентий Ви

Я с вам полностью согласен!🍒

Vladimir Afanasiev

Ирина ! Мне довелось однажды трёх "зайчих" поиметь. В течение одного дня. Мне не делает это чести. Сам сожалею. Но было.

Ве
Весна

Ну не одновременно же)

Vladimir Afanasiev

Утром, в обед и вечером. В результате я посчитал себя подонком. Это правда

Ве
Весна

Этакий охотник-ловелас

Vladimir Afanasiev

Ирина, после этого я себе такой гнусности не позволял. Была одна. По иронии судьбы её звали Ирина. Но на ней я закончил глупости.

Ве
Весна

Хорошо, что так) а у кого-то "охота" продолжается всю жизнь

Андрей Акбаров

Я, на охоте ловил двух зайцев, сначала одного догнал на снегоходе , затем и второго , устарела пословица😉

Ве
Весна

Не устарела. Она об одновременной ловле, а не о последовательных действиях.

Андрей Акбаров

Написано "погонишься", погнался и догнал☝️

Ве
Весна

Словил... Сначала одного, потом другого

Ната

У кого-то все во всех направлениях бурлит и кипит, а кто-то и одно дело не может нормально сделать

Валерий Дягилев

Только не в Эстонии. Там за двумя зайцами погонишься, ещё и третьего поймаешь🤣😅😁

Ве
Весна

Там зайцы особенные

Антонио Гареев

Тут может быть лишь один вывод:"- Гоняться должно не за зайцами, а за зайчихами."

Александр Николаевич

все пословици создал народ . а это уже мудрость веков , если не тысяча летий

Ве
Весна

👍

Александр Николаевич

а что был прецедент?

Ве
Весна

Ответы почитайте...

Александр Николаевич

а у меня только мои ответы на другие я не умею выходить

Ве
Весна

Нажимаете на ответы и опускаете сообщения ниже - там и читайте

Костя Кузнецов

Ну это как повезёт, и как стараться, ловушек расставить прежде чем гнаться

Ве
Весна

😁👍

Призрак

возможно есть дотошные проверяльщики поговорок...но я не из их числа)))

Виктор Золотухин

Есть аналог этой пословицы" Два куска одновременно в рот не засунешь"

Ве
Весна

😁маленькие засунешь

Виктор Золотухин

Ну нет есть другая пословица "Большому куску и рот радуется" а вы маленькие, нет не пойдет

Ве
Весна

Я не обжора

Виктор Золотухин

Ну сразу два кусочка в рот желаете засунуть🤪

Ве
Весна

Где я о желании два кусочка засунуть написала?)) нет, мне одного достаточно

Виктор Золотухин

Написали выше

Ве
Весна

Я же не о себе

Pa
Pavel

Рано или поздно,когда все всплывет,полюбому не одного не останется

Володя

Сейчас не актуально. Сплошные ля мур де труа, и ничего справляются.

Эд.влад. Михеев

Пословица верная. И за одним погонишься, не поймаешь. Зайцев нет.

Огненный Муравьед

Нет, но если мы возьмем облако корреляции при большой выборке...

Ве
Весна

Нууу... Вполне так

Михаил Цветаев

За двумя за яйцами погонишься-ни одного за яйца не поймаешь...🙂

Михаил Цветаев

За двумя за яйцами погонишься-ни одного за яйца не поймаешь.)))

Ве
Весна

Лучше не гоняться за ними

Игорь Погребняк

Нет.......🤷‍♂️
🖼

Игорь Погребняк

"За двумя зайцами", вообще то, вопрос был.......☝️🤷‍♂️😉

Ве
Весна

А ружье зачем?

Игорь Погребняк

Двух зайцев "догнать".......🤷‍♂️

Ве
Весна

Двустволкой