Восток Дело Тонкое...

СССР - целая цивилизация или... что это было???

Ответы
Юрий Лагун

СССР во первых это страна, государство. Основой СССР были общая (народная) собственность на орудия средства производства (фабрики, заводы, станки, трактора, грузовые машины и.т.д...)Общегосударственная (народная) собственность на природные ресурсы, полезные ископаемые, землю. Да, это был этап цивилизации для народов СССР.
Цивилиза́ция (от лат. civilis — гражданский, государственный):общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе космического устройства);историко-философское значение — единство исторического процесса и совокупности материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли);стадия всемирного исторического процесса, связанная с достижением определённого уровня социальности (стадия саморегуляции и самопроизводства при относительной независимости от природы, дифференцированности общественного сознания);локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплексы экономической, политической, социальной и духовной подсистем, и развивающиеся по законам витальных циклов[1].

Восток Дело Тонкое...

Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплексы экономической, политической, социальной и духовной подсистем, и развивающиеся по законам витальных циклов[1].
Значит, цивилизация

Юрий Лагун

Да! Мы жили в такой системе. К сожалению не сберегли, не развили, не защитили. не передали вам, следующим нашим поколениям. Я, советский офицер, один из тех, кто не защитил, не встал с оружием в руках. Теперь предательство своей страны, своей Родины нас поставило на колени и наших детей, внуков. Процветает капитализм, бандитский капитализм. Олигархи, правители разворовывают страну, полезные ископаемые, природные ресурсы, землю. Народ нищает... https://www.rline.tv/news/2020-12-01-yuriy-afonin-kapitalizm-ubivaet-pokhleshche-chem-kovid/

Су
Сусековна

Ну, обществознание 8 класс. Признаки цивилизации:
1) Строительство городов и монументальных сооружений (Есть)
2) Собственная письменность (пусть в основе уже и была письменность, но у большинства народов СССР она все же видоизменилась, к примеру в русском языке в ходе советской реформы изменился алфавит и большинство правил орфографии, а мой народ так вообще заменил иероглифическое письмо на кириллический алфавит. Так что "Есть)
3) Культурная самоидентификация (судя по количеству людей, которые грезят по советскому прошлому и существующим до сих пор коммунистическим партиям, "Есть")
Так что да. Все признаки цивилизации на лицо)

Восток Дело Тонкое...

👍 Вы прелесть)

Су
Сусековна

Спасибки ^_^

А. П.

Споры про СССР не утихнут еще лет 100, а может, и все 1000, потому что это был уникальный прорыв в самое что ни на есть заоблачное будущее.

Сергей Пастухов

Имперский проект. Вполне тянул на цивилизационный.
Недоразвился и развалился в силу причин о которых...
Хочется верить что как Феникс возродится и взлетит в более подходящих условиях, в более жизнестойкой форме и с более внятными идеями.

Ергалиев Жомарт

Я как-то делал сложную работу... Сделал, все были довольны, я тоже... С другим оборудованием нужно было сделать тоже самое.. только ночная смена делала, сломали... Руководство наказала меня... Ночники не учли изюминку которую знал Я...

Ергалиев Жомарт

Безответственность..

Восток Дело Тонкое...

И необязательность...

Ергалиев Жомарт

Это всегда за нас думали..

Восток Дело Тонкое...

Тоже ошибка социализма

Ергалиев Жомарт

Это точно, я согласен...

Cергей Блинов

Это,прежде всего,другой общественный строй, антагонизм капитализма.Конечно его не удалось полностью реализовать,но это была только первая попытка.Думаю когда-нибудь будет и вторая.Ведь социализм справедливее капитализма.

S A R M A T

Союз, это всё! Это целая планета! Нет, целая Вселенная! Это сила, жизнь, знаешь, что утром проснёшься, знал и верил в завтрашний день... Но плохие "дяди" разрушили эту Вселенную и жизнь стала не предсказуемой, опасной и чёрной!

Андрей Борейко

СССР - это цивилизационный выбор, проект модернизации и мобилизационная модель. Социалистический выбор не был чем-то искусственным. Этот выбор имел корни в российской истории и отражал особенности русской цивилизации.

Я С Марса

Неудачный эксперимент.
Когда большевики захватили власть, то потеряли часть территорий, не все из которых вернули к 1940 году.
Когда развалился СССР, то чуть вся Россия коренная не развалилась.

А. П.

Территории потерялись не вследствие захвата власти большевиками.

Восток Дело Тонкое...

Не обьясняйте им. Они живут телом, а не душой. И нисколько не разумом

А. П.

Ну да, абы чего ляпают...

Я С Марса

Да так и произошло. Просто откройте глаза. Сказать-то против нечего, кроме такой глупости.

А. П.

Против чего?

Игорь L

во-первых, было несколько СССР. Вы какую эпоху рассматриваете?
во-вторых, окружающие страны тоже както развивались, и даже был некий обмен (культурный)

Владимир Ефимов

Экспериментальная модель будущего. По её результатам выявят все плюсы и минусы и спроектируют серийную модель, а потом будут её производить массово.

Sh
Shamil

Это было на самом деле великая страна где не делили народ на белый и чёрный была равноправия между разно исповедание народов , сейчас дермопатия

Игорь Давыденко

СССР это наша жизнь, память и теперь, сравнивая ту нашу жизнь и эту, я с уверенностью заявляю, что сейчас мы не живём, а существуем и выживаем.

Андрей

Да, цивилизация. Вы не заметили что с развалом СССР в науке больше нет прорывных изобретений? И это по всему миру, не говорю только о России

Рамиль Абдурахманов

ЭТО была наша РОДИНА котрую защищал мой отец, которого нету сейчас, и две дяди по матери которые погибли в ВЕЛИКУЮ и ОТЕЧЕСТВЕННУЮ

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Прорыв другой оброз мышления и виденье мира! Посути это было чудом! Которое валили организовонов всем капиталестическим миром

Minkin Aleksey

Это была генная мутация направленная на появление общественного сознания, но получилось как у Виктора Степановича

Во
Воля

Цивилизация это Русские. СССР это период рассвета этой цивилизации. С 1953 года пошел период предательства хохлов.

Владислав Грецов

это была особая культура и особая экономика...кто подзабыл - смотрите на Северную Корею...ну или на Белоруссию...

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

🖼помои это были, закамуфлированные показухой о лучшей жизни.. но от реалий никуда нк поденешься

Niemand Против Войны

"помои это были" - это начала, как умная? ))

Niemand Против Войны

Какая сердитая мадамочка ))

Восток Дело Тонкое...

Хм.... мне простительно. я не чуть не образованная.

Котопланетянин.

Структура государственной власти, теперь уже просто история которую не вернуть.. Это прошло, всё, баста!