Кто жил в азиатских странах, ответит без труда, а умение пользоваться поисковыми системами интернета, это не один Googl, а ещё Яндекс, и масса других поисковых систем. Наоборот, я приветствую способность человека прочитать массу вариантов ответа, проанализировать их, а потом решить для себя, знает ли он ответ. Одно дело - прошлое знание. Важнее - постоянное приобретение знаний.
Я, как наивный дурак, уговариваю всех отсеивать вопросы, что можно самому найти. Имя Ваше не говорит о Закавказье. а произношение названия печи для выпечки лаваша и лепёшек армянских, точное. Пекут их сразу много, на месяц, не меньше. И у того, кто прилепляет раскатанное тесто к стенкам печи, долго руки заживают обожжённые.
Узбек я. Пекут, в основном, на неделю. А для прилепления используются специальные рукава - Рапида называется
Мне не пришлось у армян увидеть. Не может быть, чтобы не было, раз у другого народа есть.
Тандыр - это удивительная печь. Я вырос в Узбекистане в окружении семей, пользующихся тадыром в своих дворах. В этой печи обычно пекут лепёшки и самсу. Обожаю узбекскую кулинарию.
Вроде как печь, в которых пекут лепешки восточные люди. И вроде вся заморочка, что как-то крепят на стенки печи... Да крышка вроде сверху. У нас в торговом центре такая "вещь" стоит...
Народная чукотская песня))) "Тан дыр тан дыр тан дыр тан дыр... Еду я по тундре, вижу далеко. Жить в холодной тундре очень нелегко! Тан дыр тан дыр тан дыр ... и т.д..."
глиняная печь ,отличные лепешки и самсы получаются ,у нас в 70-х в Токмаке один большой тандыр стоял на базаре ,а другой по меньше в чайхане, в парке
Печка в Средней Азии. На её стенках внутри пекут вкусные лепешки. Тесто к стенкам прилепляют, когда лепешки испекутся. они сами отпадают.
Я сама из Азии, поэтому и знаю.
тандыр это печка для тандыр-нана. Нан- хлеб, лепёшка. Распространено у жителей центральной Азии. Узбеков, таджиков и т.д.
забыл сказать, что самсу тоже там пекут
А у нас шашлык из тандыра. Когда увидела, подумала, что животное какое-то. Посмотрела в интернете - самой смешно стало.
Такая печь. В ней делают тандырнан - вкусные лепешки. Я своего почтальона по аналогии с Печкиным звал Тандырбаев
это печь в которой пекут вкусные лепешки и большую самсу в которой посередине большой кусочек курдючного сала
а горячая лепешка да с каймачком с бараза и с кисточкой винограда дамский пальчик ням нямммммм
ММММмммм ММммммм МММММмммммм)))))
за неименеем лепешки и каймака
))) Приходите к нам, в гости! Встретим с лепешками и каймаком))
что б сейчас попасть мне на родину надо сделать загран паспорт просто так не приедешь как когда то за 21рубль
ну конечно же, один вы тут утончённо гуглите, мы-то, пейзане оптоволоконных просёлков энторнет лаптем хлебаем.
Типа печь для запекания лепешек, лавашей.... Кстати, если тесто на хорошей воде, то лепешки вкусные получаются...
А чего там гуглить? Круглая печь для выпечки хлеба или приготовления пищи на подвесе. На даче буду строить.
это такая лепешка, выпекаемая в печи, либо сама печь полукруглая, не помню точно, но смотрела по телеку
Вы правы - печь, где пекут лепешки
Что то подсказывает мне , что это печь для выпечки хлеба ... . Где то в извилине , откуда то застряло .
такая глиняная печка там лаваши и лепешки пекут без тренировки наверно фигово получится у меня
а кроме хлеба в них готовят что ни будь?
Самсу (пирожок наш), мясо.
а как это же кувшин без дна
На стенку лепят))) Лепешка - отсюда и название)))
и мясо?
мясо подвешивают с помощью палочек
ну если климат такой .. то и глиняный горшок пойдет, у меня русская печь))))))))))))))хлеб и пироги и мясо и суп и все, что угодно получается изумительно, да и дома тепло ,а при желании и поспать можно))))))))))))))))
Земляная печь у многих кочевых народов. Сейчас используют только для выпечки хлеба, самсы и пр.
Хлеб узбекский,выпекается в специальной печи прямо на ее стенках.У нас на каждом углу продают
печь, помните фильм " Аладин" советский , как мать пыталась объяснить принцессе что это такое

