Странник Олег (Пенза)

А вы знаете что Московское время сверяется по Пензе?

Пенза находится ровно на 45 меридиане (ул. Гагарина в г.Пенза). В 12:00 Московского времени - солнце в самом зените над 45 меридианом...
1 час = 15°, 3 часа = 45°

Я даже про это сайт написал: http://e45-00.ru

Ответы
Сергій

Вообще то в Москве есть атомный эталон времени с погрешностью десять в минус пятнадцатой степени, думаю он точнее чем визуально следить за солнцем

Странник Олег (Пенза)

Хорошо... В общем Время не синхронно с Солнцем, а просто "от фонаря" с погрешностью десять в минус пятнадцатой...

Сергій

Синхронно, но по солнцу вы спутник не запустите, точности не хватит, да и привычный сейчас всем мобильный телефон с такой точностью не будет работать

Странник Олег (Пенза)

Сергей, раз Вы так много знаете - расскажите всё же источник времени. Это Солнце и эталон по нему выверяется до минус пятнадцатой или эталон запустили "от фонаря" (приближенно к Солнцу) и по этому фонарю все сверяются? А атомные эталоны в других странах от чего запускают? Какой из атомных эталонов стоит в вершине пирамиды? Или их все "от фонаря" запускают?

Сергій

Эталон времени , как и величина единицы времени привязаны не к положению солнца на небосклоне, а к скорости света в вакууме, а если говорить о положении солнца на небосклоне, то каждые 4 года для коррекции продолжительности солнечного дня введён высокостный год, которым исскуственно вводится поправка того, что земля делает полный оборот не за 24 часа, а несколько больше, так что полдень у вас кадый день в разное время

Странник Олег (Пенза)

Всё Сергей - мой мир рухнул. Я ведь это знал - но не осознавал. Ведь у земли не круглая орбита и пока она показывает свои бока миру - она смещается относительно солнца и показывает ему бока то раньше то позже... Впрочем вон пишут что даже звёздные сутки непостоянны - земля останавливается... Всё - пойду писать это в блогах...

Дм
Дмитрий

да брось тут такое дело у меня жена пензючка и жила рядом в домке где сейчас по моему пятёрочка. вот завтра блесну познаниями.

Ам
Американец

А Вы знаете, что разница между Москвой и Пензой 2 минуты. Спасибо потрясающим умам из георафического общества.

Странник Олег (Пенза)

Понты и не более...

Ам
Американец

Сказал тот, кто дальше цифр никуда не ходил. Удачи. И да...ул. Гоголя, 13 Б. Приходите, продемонстрируете какой Вы охеренный мужик. На вахте скажете что к Американцу пришли. )\Вас без проблем пропустят )

Странник Олег (Пенза)

Я не знаю где искать Гоголя, 13Б.

Ам
Американец

На карте города Пензы ) Профессор )

Странник Олег (Пенза)

Какого года?
Современные яндекс и гоголь не знают такого дома...

Яков N

а Магадан на одной широте с Питером. и там тоже справляют Белые Ночи

Странник Олег (Пенза)

Ну белые ночи начинаются раз в год, а полдень каждый день 🙂

Сергей Лукин

Пенза. В армии довелось служить с пензяками. Замечательные ребята!

Наталья Янзина

А я вот слышала что часы переведут на час вперёд.вы знаете когда???

Странник Олег (Пенза)

Будем бороться. Задолбали переводами... Бог создал мир так что Полдень это 12:00. Кто хочет света дольше - пусть работать начинает раньше...

Наталья Янзина

Вы на вопрос не ответили

Алекс Венцель

Оно сверяется по ядерным часам которые находятся в НИИ времени...

Странник Олег (Пенза)

Уговорили, но это не отменяет что Московское время равно Пензенскому...

Вя
Вячеславовна

А как же Гринвич?а мой телефон ссылки не любит и не открывает их.

Странник Олег (Пенза)

так в строке напиши: e45-00.ru и откроет...
Гринвич на 0 меридиане и Москва по нему не сверяется... она по Пензе сверяется...

Ан
Андрей

Только Приморск(под Выборгом),и Сестрорецк-"Московское время"

Странник Олег (Пенза)

Нет, Московское время по Пензе.

Ин
Инекече

не хватает летнего времени. или надо на самарское перейти

Странник Олег (Пенза)

Вот вот... А полдень дело принципиальное...

Ин
Инекече

нет. вместо того, чтобы законно переписывать часы рабочего дня с 8-00 до 17-00, например, можно передвинуть время, чтобы в 5-00 теперешних было уже 8-00 по-новому

Странник Олег (Пенза)

Ну вот.. Я тоже так высказывался - но более кардинально Время=Местное+4, тогда как раз в обед утро а светло до поздна - но такие режимы хороши лишь для офисного планктона типа меня. На работе день не нужен... Но всем кому работать на улице - это жестко... Если же их рабочий день начинать с обеда (когда будет утро) то им будет неудобно жить, а жить так чтобы кому то было хорошо а кому то плохо - несправедливо.
Еще надо учитывать биоритмы... Природа всё же живёт по Солнышку а не по часам... Вставать за 8 часов до полудня - это жестоко. Укладываться спать при свете - тоже.
Так что - час не спасет, а 4 много.
Из конца то в конец... вставайте раньше и используйте свой лишний час...

Ин
Инекече

хорошо

Сергей Из Сибири

Во как ?! Получается , что это как хвост виляет собакой !!...

Странник Олег (Пенза)

А был год когда Нижний Тагил вилял собакой... (UTC+4)

Сергей Из Сибири

О как ! Век живи - век учись !... Когда то и Новосибирск был в двух часовых поясах - западная часть города имела разницу с Москвой ( + 3) , а восточная ( + 4 )

Странник Олег (Пенза)

С Москвой или с Гринвичем?

Сергей Из Сибири

С Москвой .

Странник Олег (Пенза)

Ну не знаю мой калькулятор даёт: Долгота: 82°56′04″ в.д.
82/15=UTC+5.4(6) или MSK+2.4(6) - Это точное поясное время - когда солнце в полдень в зените.

☮Зеркало☮

А мне казалось, оно сверяется по каким-то атомным часам.

Странник Олег (Пенза)

Ну да... папухаи у учёных точнее Солнышка... вот так мы и живём всю жись по папухаям...

Анжела Никулина

Знаю Пензу. Год там прожила и родственники у меня там!

Ольга Степановна

Вот это да ! Зн не московское а пензенское время у нас

† † † Мари † † †

Не знала)))прожила не далеко от этой улицы лет 25)))

Странник Олег (Пенза)

Я много ходил. Из за некоторых тварей начал делить их на "врачей" и "рвачей". Они в обычной больнице только галочки проставляют а лечиться приглашают в свои платные кабинеты.

† † † Мари † † †

Не в те больницы ходил или сам так себя настроил,что ни кто не поможет

Странник Олег (Пенза)

В местные ходил...

† † † Мари † † †

Значит себя настроил агрессивно, а вернее все проблемы сам себе напридумывал

Странник Олег (Пенза)

Можно я в персоналку? Спасибо.

Искорка.

Вот уж не знала, Наверное по той старинной вышке?

Роберт

А в Гринвиче тоже зенит в полдень ? Просто это понятие столько раз меняли, корректировали в целях рационализации , удобства и пр., что я уже не уверен в этом.

Странник Олег (Пенза)

Да. В Гринвиче зенит тоже в полдень. В полдень по UTC

Роберт

Недавно обновлял забывшееся понятие ЛИНИЯ ПЕРЕМЕНЫ ДАТ. ))) До чего всё таки парадоксально - жить на соседних островах, но в разных днях ! Мозг так сопротивляется такому пониманию !!! )))

Странник Олег (Пенза)

Есть и такое...

Искорка.

Вот уж не знала, Наверное по той старинной вышке?

Странник Олег (Пенза)

Сходите на e45-00.ru - там много фотографий меридиана.

Александр

Земляк... Гагарина через два квартала от меня...

Kazbek Babaev

Я думал по Киеву сверяют во всех странах мира

Anatoliy Kofman

Думаешьэто кроме тебе еще кому интересно?

Странник Олег (Пенза)

Думаешь мне интересно что об этом думаешь ты?

Женщина Любимая🐠🐒

Олег, не грубите!)

Странник Олег (Пенза)

Каков каков коммент - таков ответ...