Герасим Чёрный

Почему снятся сны? Зигмунда Фрейда читал, но это бульон на воде

Ответы
Максим Jw

Это может быть ложью про бульон 🙂
Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.

Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Mister Farid

моё частное впечатление таково: (сознание и подсознание= высшая кора и подкорковые участки) сознание человека в течение дня напоминает узконаправленный луч прожектора (или фонарика), скользит, выхватывая важные детали, (привычные детали), второй слой - это подсознание, которое запечатлевает намного больше, включая ощущение, например, от одежды на теле, случайно пролетевший осенний листок, косой взгляд случайного прохожего, но! пассивно. в обход сознания. Потому что высшая кора головного мозга подавляет (тормозит) подкорковые функции. (не будь этого, мы все выглядели бы стадом обезьян). Во сне корковый контроль частично подавляется, коре надо отдохнуть, но высвобождается (возбуждается) активность подкорки, в которой куча неучтённого сознанием материала создаёт безумный калейдоскоп.

Ѻлегъ

в момент принятия какого-то решения появляется веер параллельных реальностей. все это делается для того, чтобы наша личность проходила сразу все возможные варианты развития событий. в какой-то момент все они обязательно сойдутся, чтобы обогатив друг друга знанием опять разойтись. поэтому людям часто снятся те события, которых в их явной жизни не было, но они произошли в параллельной реальности, и им сейчас необходимо об этом узнать

Герасим Чёрный

Не учите меня жить

Ѻлегъ

❓

Герасим Чёрный

Почти бесзгрешен, в шутку или в серьёз

Ѻлегъ

славянин грехов не ведает, всё есть лишь опыт.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

По мнению ученых сновидения являются своеобразной защитной реакцией головного мозга, проявляющейся в результате получения большого количества различной информации на протяжении дня. Нервные мозговые клетки, расположенные в области подкорки, по причине переутомления начинают работать в замедленном темпе. В результате происходит частичное удаление накопленной за день информации, что проявляется в виде сновидений.

Наташа Орлова

На этот вопрос точного и однозначного ответа никто не даст . Обычно сны которые хорошо запоминаются - вещие . Еще во сне могут отражаться повседневные проблемы ,тревоги . Если часто сняться одни и те же люди ,они думают о вас . Мозг работает все время и он ночью разбирает тот весь мусор что мы закинули туда за день . Как то так . Я не умничаю ,это мои личные наблюдения . Так же сном можно даже управлять

Евгений Андреев

Мозг работает. Инфу сортирует. При этом она снится- разные куски в разном порядке. Какая-то часть мозового аппарата по инерции, её интерпретирует, как будто это извне получаемая инфа. При этом, так как куски в произвольном порядке, получается нестыковка-и анализатор пытается её состыковать, получается иногда фантастика.

Герасим Чёрный

Почти что в курсе из того могу посоветовать чтоб не храпеть можно спать с открытым ртом. Анализировал. Просыпался от собственного храпа

Евгений Андреев

Я храплю. когда простужен. Обычно нет.

Герасим Чёрный

Как то выпил водку по грузински, на шпагате и через внейший край стакана. Нечаянно затела водка в ноздрю левую и лобную именно левую, заломило так (вообщем не передоваемые ощущения) Система нашатырь и нюхательный табак. Соотносится с лобными долями отвечающими за бодрствование. Т. Е. При сне что то перемыкает в носу

Евгений Андреев

Поэтому грузины пьют вино-чтоб, если затекло, не мучится.

Герасим Чёрный

Чачу они не пьют

Евгений Андреев

Я думал, чачу-армяне и осетины

Александр

Светильник бра видели? Примерго так же затухает потенциал в синапсах нейронов, перед переходом в режим сна. Куски картинок , увиденных и обрабатываемых во время бодрствования , воспоминания, звуеи вокруг - всё это и создаёт сны, как я понимаю. Пока мозг структурирует , сортирует и архивирует новое.

Герасим Чёрный

То что вы бельме есть что то дежавю, но не более

Александр

Это не я бельме, это от профессора Савельева, доктора биологических наук и прочая, прочая, прочая...

Герасим Чёрный

Всё это бельме и прочее, а т.е Ку, Или Кю. Бе бе бы бы бы. Бла бла бла, бля бля бля и прочее

Игорь

Герасим, сны снятся потому, что сознание никогда не спит. Когда тело дрыхнет, сознание собирает в кучку другую реальность. Фрейда выбрось в печку.

Герасим Чёрный

Бывает что лучше б и не снилось, но снятся сны

Майя Бирюкова

Однако... у него хорошая расшифровка была этого "бульона".Типа чел. общается сам с собой в завуалированной форме. И... в тишине ночи сам себе предсказывает...

Герасим Чёрный

Да, он, Фрейд, давал советы, задавать себе вопросы, что то нечто советовал и Конфуций. Пользуюсь этим методом давно, самостоятельно.

По
Поночка

Мне сейчас снятся голоса... Не визуальные образы а только голоса.. Звуки.. Иногда запахи Что бы на это сказал Фрейд?

Герасим Чёрный

Глючит. Сказал бы психиатор, а что бы сказал Фрейд, я не знаю

По
Поночка

Нее.. Не глючит

Александр Петрович Кудрявцев

я считаю что души во время сна путешевствуют встречаясь с другими. Конечно это наивно но другой версии не имею

Алексей Ерёмин(Бердск)

Сновидения-это произвольные образные сюжеты,связанные с прожитой жизнью. У новорождённых например,снов нет.

Герасим Чёрный

У новорожденных снов нет это они вам сказали? Новорожденные

Алексей Ерёмин(Бердск)

А своими мозгами подумать не судьба? Какие могут быть сны у только,что вылупившего птенца? Про внутренний интерьер скорлупы?

W Ser G

в медицине описано почему..в мировой современной..можно почитать интересно пишут..и довольно доходчиво

Герасим Чёрный

Учиткльница, Светлана Милентьевна, по изобразительному исскуству, в художке, говорила что ей не снились цветные сны.

W Ser G

а вот это хорошо..просто замечатель ..цветные сны не есть полезно для мозга..

Герасим Чёрный

Почему это если смешать палитру триколора русского, сербского и французкого, то получится лиловые баварцы

W Ser G

🤷‍♂️

Вита

Мысли наши ,там ,только все перекручено )) как будто ты выпил чего то спиртного ,бредятина какая то .

Расена

и без Фрейда понятно,что мозг-явление круглосуточное,такая форма работы,шоб не заржавел)))

Галина Дьячина

так не только по Фрейду..и от болезней органов зависят..и от впечатлений..много факторов

Вячеслав Сызов

ХИХИИ Поменьше читайте эту глупость ФРЕЙДА ! Дает советы семье ,а сам был брошенным !

Валерий Дягилев

Во время сна душа путешествует в прошлое и в будущее. Одна бабуля так сказала.

Герасим Чёрный

Хороше бы, но увы

Татьяна Писаревская

Возможно лежите неудобно или нервы, но вообще многим снятся, что тут такого

Анна Квитковская

наркоманы верят ,что Земля это камень а люди плесень на камне. сечешь?

Герасим Чёрный

Типо как олени мох жуют и лишайник

Романтичная Особа

Этот дар нам дан свыше. Бог разговаривает С НАМИ, пока мы не суетимся.

Герасим Чёрный

Не люблю я бога. Так получается

Романтичная Особа

Я не о любви к нему... Вы не сам взяли и вложили себе сны. А это его один из путей, чтоб с нами говорить, предупреждать и прочее.

Го
Гомер

Скорее уж не Бог разговаривает, а бесы. Разговора с Богом ещё надо заслужить.

Го
Гомер

Кто такая эта Евангелия?