Се
Сергей

Как из ничего появилось все?

Ответы
К. Н.

Загрузить mp3-файл

Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим.
Аль-хамду лил-ляяхи раббиль-‘аалямиин.
Ар-рахмаани ррахиим.
Мяялики яумид-диин.
Ийяякя на’буду ва ийяякя наста’иин.
Ихдина ссырааталь-мустакыим.
Сыраатол-лязийна ан’амта ‘аляйхим, гайриль-магдууби ‘аляйхим ва ляд-дооллиин. Амин2.

Перевод и смысл суры «Аль-Фатиха»:

1. Именем Аллаха [именем Бога, Творца всего сущего, Одного и Единственного для всех и вся], милость которого безгранична и вечна. Сура начинается именем Аллаха Единого, Совершенного, Всемогущего, Безупречного. Он — Милостивый, Податель Блага (великого и малого, общего и частного).

2. Истинное восхваление принадлежит только Аллаху — Господу 3 миров. Все виды прекраснейшей хвалы Аллаху Единому за все, что Он предопределил4 для Своих рабов. Вся слава Аллаху — Творцу и Господу обитателей миров5. В этом откровении Всевышний нарек себя Господом миров, тем самым подчеркнул, что Он один творит, управляет и одаряет благами кого пожелает. Всевозможные природные явления, экономические и политические кризисы, великие научные открытия и яркие исторические события — всем этим Всевышний управляет и распоряжается происходящим на этой Земле, ведя Жизнь по единому замыслу. Он — единственный Обладатель настоящей власти.

3. Милость которого безгранична и вечна. Аллах — Всемилостив. Он один — Источник Милости и Податель всякого Блага (великого и малого).

4. Владыке Судного дня. Аллах один — Властелин Судного дня — Дня расчета и воздаяния. И никто, кроме Него, не властен ни над чем в этот День. В Судный День каждый получит воздаяние за все поступки, слова и дела, которые он совершал в этой мирской жизни, хорошее или плохое. «И кто совершил хоть на вес пылинки добра [без сомнений], увидит это. А кто совершил хоть на вес пылинки зла [непременно и без сомнений], также увидит это» (Св. Коран, 99:7-8).

5. Тебе поклоняемся и у Тебя просим помощи [поддержки, Божьего благословения в делах наших].

Поклонение — это понятие объединяющие все слова и дела человека, которыми доволен Всевышний. Актом поклонения может быть доброе слово родному человеку, помощь другому, например, советом, благимпоступкомв его адрес, предоставлением той или иной возможности, оказанием материальной помощи и т. п., при этом делая все это бескорыстно, а иногда и в ущерб себе, своим интересам, и никогда не ожидая благодарности за совершенное благо. Когда душа и разумчеловека свободныот ожидания благодарности, наполняясь только любовью и трепетом пред Творцом, причем трепет этот не на уровне слов, а именно — сердец («и сердца их трепетны»)6 это и является одной из бесконечного количества граней поклонения Всевышнему. Правильность, выверенность намерения и искренность сердца, наполненного любовью к Господу миров, — качества, поднимающие обычное, самое мирское дело до уровня «принимаемого поклонения» Всевышнему и дающие человеку право рассчитывать на ответную Божественную любовь.

Несмотря на то, что мольба о помощи является одной из форм поклонения, Всевышний Аллах, в Своем последнем Писании упомянул о ней отдельно, потому что при совершении любого обряда (дела) раб Аллаха нуждается в помощи своего Господа. Без Его помощи человек никогда не сможет исправно выполнять Божьи веления, терпеливо проходить возникающие трудности и избегать грехов.

6.Направь нас на правильный путь7. [Веди нас прямым путем истины, блага и счастья, направь на него и помоги следовать ему.]

7. Путем Твоих рабов [из числа пророков, посланников, праведников и всех тех, кто удостоен был такой чести], которых Ты наставил на веру в Тебя и которым Ты оказал Свою милость, направив их на прямой путь и оказал им Свое благоволение, но не [веди нас путем] тех, которые вызвали Твой гнев и сбились с пути истиныи блага [не выполняя и не следуя обязательствам предписанным Тобою].

«Аль-Фатиха» — величайшая сура Корана. Она является одной из самых полезных, глубоких и всесторонних молитв в исламе. В ней говорится о совокупности идей и общем значении Корана, который подтверждает единобожие, являясь благой вестью для верующих. В этой суре, Всевышний Аллах предупреждает о наказании грешных людей и неверующих, а также указывает на необходимость поклонения Господу. Также в суре рассказывается о тех, которые повиновались Аллаху и обрели блаженство, и о тех, которые не повиновалисьЕму, не следовали обязательствам установленным Им, и оказались в убытке.

Аллах обязал людей взывать к Нему этими словами в каждомрака’ате намаза, что каждый человек нуждается в Божьей помощи. Пророк Мухаммад, да благословит его Всевышний и приветствует, особенно подчеркивал силу воздействия этой суры, говоря: «Аль-Фатиха» — лечение от любой болезни кроме смерти«. В подтверждение его слов приводится следующий хадис.

Однажды группа сподвижников пророка, мир ему и благословение Всевышнего, проходила мимо оазиса, вождь племени которого был укушен скорпионом. К ним навстречу вышел житель оазиса и сказал: «Есть ли среди вас умеющие лечить молитвой? В оазисе есть человек, которого укусил скорпион». Сподвижник Пророка отправился к главе и начал читать суру "Аль-Фатиха"8, дуя и сплевывая на место укуса. Очень быстро этот человек начал приходить в себя. Через некоторое время вождь как будто бы освободился от пут и стал ходить, полностью избавившись от боли. Когда больной полностью выздоровел, сподвижники вернулись к Посланнику Аллаха, благословит его Всевышний и приветствует, и рассказали ему о том, что произошло, на что Пророк спросил: «Откуда тыузнал, что «Аль-Фатиха» может служить в качестве заговора (лекарства)? А потом сказал: «Вывсе сделали правильно9, поделите то, что вам досталось, и выделите одну овцу мне»10.

Имам ан-Навави говорил: «Сура «Аль-Фатиха» является рукъя-заклинанием (наряду с другими формами ее пользы и благодатности). Поэтому желательно читать эту суру на тех, кого постиг вредоносный, ядовитый укус, а также на любого, страдающего тем или иным недугом, болезнью"11.

Данная сура является результативной мольбой-ду’а, обращенный в мир, где отсутствуют понятия времени и пространства, правильное обращение в который может обернуться неописуемыми формами счастья в мирском и вечном.

К. Н.

Не следуй за шайтаном он твой враг.

Се
Сергей

Постараюсь))))

Эльмар Алиев

о мой Посланник не унывай .ты им не судья .Когда ты им говоришь не греши они из за своего высокомерия продолжают грешить .Они вернуться к нам и то что он творили на земле по одному им скажем.

Се
Сергей

О сам господь сидит на спрашивалки 😄 😄 😄

Эльмар Алиев

когда они с вами они говорят что мы тоже уверовали а когда остаются на едине своими бесами то говорят мы с вами мы только издевались над ними ,ничего Господь поиздевается над ними судный день

К. Н.

Аминь.

Людмила Тюрева

1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13. И был вечер, и было утро: день третий.
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
(Книга Бытие 1:1-31)

Алька Токарчук

самой интересно.. часто задаю этот вопрос.. Откуда пошло всё-всё-всё? Понятно как образуются планеты, галактики, вселенные... а если мыслить шире? Что передать свою мысль, все слегка упрощу: допустим весь наш мир со всем материальным, духовным и прочим, космосом и теми вещами до которых человечество ещё не добралось, создало какое-то существо (предположим бог). Но кто создал его самого? Другое существо? а его кто создал? бесконечная цепочка существ? но где-то же должно все начинаться... Если взять что все появилось из ничего....а кто создал ничего? Ведь ничего это тоже что-то и когда-то должно было появиться...

Галина Буслаева

Бог может все. Ученые подсчитали что если все вещество Вселенной принять за 100% , то материальная часть Вселенной составляет всего 4% . Остальное таинственная темная материя и темная энергия. Энергия Бога неиссякаемая! Масса тела по уравнению Эйнштейна равна энергии деленной на скорость света в квадрате. Бог может свою невидимую энергию превращать в материальное вещество

Larisa Schepeleva

Как хорошо дружить с таким Богом!

Галина Буслаева

Вы правы! От дружбы с Богом зависит наше будущее и наша жизнь...

Larisa Schepeleva

Это очень радует! Если бы мы были зависимы от людей,то не известно,куда бы мы зашли!!!

Клавдия Сухинина

Ничего не бывает: Вселенная забита электронами, протонами, нейтронами, нейтрино , из этого образуются 4 элемента - азот, кислород, водород, углерод. Вся, что есть на Земле, все органическая химия, где в формулах только эти элементы. Но, соединение отдельных элементов в эти четыре атомы, происходит с помощью одного явления во Вселенной, о чем я умалчиваю.

Мария Збинякова

Наука доказывает, что из ничего ничего не может появиться . А вот из энергии - масса . Е=М х С2 -- Закон сохранения энергии : энергия никуда не девается она просто переходит из одного состояния в другое . Когда Бог формировал вселенную - он брал энергию и преобразовывал то вещество которое нужно

Евгения Симонова

Ничего осознало само себя таким образом разделившись на осознаваемое и осознающего, из состояния вечного покоя в этот момент появился процесс - осознавания, а за ним и другие процессы запустились) постоянное перетекание между процессом осознавания и образовало то - что мы называем "все"

Елена Максимова

Это "НИЧЕГО" в процессе осмысления ,проходя через множество "фильтров", распадалось, уплотнялось и во всём проявилось,что бы проанализировать себя и, далее,синтезироваться в новом качестве и увеличивать масштабы своего объёма.И вновь,проходить через множество "фильтров"...

Руслан Абвгдежз

Учёные как раз работают над этим. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать свойства материи. Знаем четыре состояния воды (лёд, вода, пар и разрежённое газообразное состояние - плазма). А может ли быть пятое состояние воды? Из ничего не может появиться всё. Это точно.

Вячеслав Ирин

Есть такое понятие - "Сингулярность Вселенной". Проще говоря, Вселенная постоянно сжимается до необычайно малых размеров, а потом расширяется беспредельно. Проще говоря, всегда было и "всё" и "ничего". Просто нашим - человеческим разумом - это не понять.

Mu
Musabekov_Bolat

это был и остается очень не простым процессом, БОГ прежде чем создал человека, потратил на МИР в котором должен он жить более 4,5 миллиардов лет, а мы думаем что вот сейчас все познаем и сделаем, НО ПОТИХОНЬКУ ИДЕМ К ПОНИМАНИЮ ВСЕХ ПРОЦЕССОВ.

Сергей Яковлев

Совсем н чего не бывает, а попробуй хотя бы взорвать малюсенький и невидимый атом, откуда столько энергии берётся? Значит нас окружает не пустота, а невозмущённая энергия.

Nikola Kozhochinu

Ученый путем расчетов пришел к выводу что солнце состоит из ничего!И этот факт все известный!Одним словом солнца нет как нет и земли и тебя!

Се
Сергей

Может быть кто его знает)

Сергей Берещук

Вот это ты пыхнул косячку,Никола))))Ты ж сам типа только по библии лечишь,а тут выдал не в соответствии с оригиналом,типа и сотворил Бог небо и Землю))) и сроки там были указаны за сколько)))))Вот ты и обделался библейский цитатник)))

Се
Сергей

Сергей,что за бред ты только что тут протолкал 😄 кто сказал что я по Библии где ты увидел Библейские цитаты в этом вопросе?

Sheina M.

Вопрос на миллион. Из ничего не могло получиться все. Потому что все всегда было. Это даже Сергею ясно. А астрофизики дебилы этого не знают.

Галина Николаевна Ромашова

По Библии по слову Божьему, по другому из сгустков энергии, которые носились во вселенной, по третьему принесено все с других планет и т.д.

Андрей Дегтярёв

Как формируется ребенок?)Соединяются два начала и появляется плод....Из ничего что-то не возникает,должно быть нечто в самом начале...

Се
Сергей

Вот и я отом же что должно что-то быть в начале...)))

Андрей Дегтярёв

Руку,братишка!)))Споёмся!) 😉

Макс Лазарев

отличный вопрос! но ответ я те не скажу! вот только расчёты могу дать http://promodj.com/forum/flame/997618/Vischital_Nol_Nul_uravnenie_versiya_0_0_tak_zhe_umnozhil_2_na_2#c38312442

Александра Василькова

Полный ответ пока дает только "Ветхий завет". Ученые еще ищут ответы и моделируют различные ситуации появления чего-то из хаоса.

Татьяна Пиотух

Согласна с Вами.

Датч Шаффер

Я в этом не эксперт ,но различные хим реакции при определенных условиях с последующими взаимодействиями с другими элементами )

Агния Иванова

этого не знает никто, есть только предположения без каких-нибудь реальных фактов и зачем рассуждать о том, о чем никто не знает