Се
Сергей

Как из ничего появилось все?

11 805
667
0
Ответы
КН
К. Н.

Загрузить mp3-файл

Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим.
Аль-хамду лил-ляяхи раббиль-‘аалямиин.
Ар-рахмаани ррахиим.
Мяялики яумид-диин.
Ийяякя на’буду ва ийяякя наста’иин.
Ихдина ссырааталь-мустакыим.
Сыраатол-лязийна ан’амта ‘аляйхим, гайриль-магдууби ‘аляйхим ва ляд-дооллиин. Амин2.

Перевод и смысл суры «Аль-Фатиха»:

1. Именем Аллаха [именем Бога, Творца всего сущего, Одного и Единственного для всех и вся], милость которого безгранична и вечна. Сура начинается именем Аллаха Единого, Совершенного, Всемогущего, Безупречного. Он — Милостивый, Податель Блага (великого и малого, общего и частного).

2. Истинное восхваление принадлежит только Аллаху — Господу 3 миров. Все виды прекраснейшей хвалы Аллаху Единому за все, что Он предопределил4 для Своих рабов. Вся слава Аллаху — Творцу и Господу обитателей миров5. В этом откровении Всевышний нарек себя Господом миров, тем самым подчеркнул, что Он один творит, управляет и одаряет благами кого пожелает. Всевозможные природные явления, экономические и политические кризисы, великие научные открытия и яркие исторические события — всем этим Всевышний управляет и распоряжается происходящим на этой Земле, ведя Жизнь по единому замыслу. Он — единственный Обладатель настоящей власти.

3. Милость которого безгранична и вечна. Аллах — Всемилостив. Он один — Источник Милости и Податель всякого Блага (великого и малого).

4. Владыке Судного дня. Аллах один — Властелин Судного дня — Дня расчета и воздаяния. И никто, кроме Него, не властен ни над чем в этот День. В Судный День каждый получит воздаяние за все поступки, слова и дела, которые он совершал в этой мирской жизни, хорошее или плохое. «И кто совершил хоть на вес пылинки добра [без сомнений], увидит это. А кто совершил хоть на вес пылинки зла [непременно и без сомнений], также увидит это» (Св. Коран, 99:7-8).

5. Тебе поклоняемся и у Тебя просим помощи [поддержки, Божьего благословения в делах наших].

Поклонение — это понятие объединяющие все слова и дела человека, которыми доволен Всевышний. Актом поклонения может быть доброе слово родному человеку, помощь другому, например, советом, благимпоступкомв его адрес, предоставлением той или иной возможности, оказанием материальной помощи и т. п., при этом делая все это бескорыстно, а иногда и в ущерб себе, своим интересам, и никогда не ожидая благодарности за совершенное благо. Когда душа и разумчеловека свободныот ожидания благодарности, наполняясь только любовью и трепетом пред Творцом, причем трепет этот не на уровне слов, а именно — сердец («и сердца их трепетны»)6 это и является одной из бесконечного количества граней поклонения Всевышнему. Правильность, выверенность намерения и искренность сердца, наполненного любовью к Господу миров, — качества, поднимающие обычное, самое мирское дело до уровня «принимаемого поклонения» Всевышнему и дающие человеку право рассчитывать на ответную Божественную любовь.

Несмотря на то, что мольба о помощи является одной из форм поклонения, Всевышний Аллах, в Своем последнем Писании упомянул о ней отдельно, потому что при совершении любого обряда (дела) раб Аллаха нуждается в помощи своего Господа. Без Его помощи человек никогда не сможет исправно выполнять Божьи веления, терпеливо проходить возникающие трудности и избегать грехов.

6.Направь нас на правильный путь7. [Веди нас прямым путем истины, блага и счастья, направь на него и помоги следовать ему.]

7. Путем Твоих рабов [из числа пророков, посланников, праведников и всех тех, кто удостоен был такой чести], которых Ты наставил на веру в Тебя и которым Ты оказал Свою милость, направив их на прямой путь и оказал им Свое благоволение, но не [веди нас путем] тех, которые вызвали Твой гнев и сбились с пути истиныи блага [не выполняя и не следуя обязательствам предписанным Тобою].

«Аль-Фатиха» — величайшая сура Корана. Она является одной из самых полезных, глубоких и всесторонних молитв в исламе. В ней говорится о совокупности идей и общем значении Корана, который подтверждает единобожие, являясь благой вестью для верующих. В этой суре, Всевышний Аллах предупреждает о наказании грешных людей и неверующих, а также указывает на необходимость поклонения Господу. Также в суре рассказывается о тех, которые повиновались Аллаху и обрели блаженство, и о тех, которые не повиновалисьЕму, не следовали обязательствам установленным Им, и оказались в убытке.

Аллах обязал людей взывать к Нему этими словами в каждомрака’ате намаза, что каждый человек нуждается в Божьей помощи. Пророк Мухаммад, да благословит его Всевышний и приветствует, особенно подчеркивал силу воздействия этой суры, говоря: «Аль-Фатиха» — лечение от любой болезни кроме смерти«. В подтверждение его слов приводится следующий хадис.

Однажды группа сподвижников пророка, мир ему и благословение Всевышнего, проходила мимо оазиса, вождь племени которого был укушен скорпионом. К ним навстречу вышел житель оазиса и сказал: «Есть ли среди вас умеющие лечить молитвой? В оазисе есть человек, которого укусил скорпион». Сподвижник Пророка отправился к главе и начал читать суру "Аль-Фатиха"8, дуя и сплевывая на место укуса. Очень быстро этот человек начал приходить в себя. Через некоторое время вождь как будто бы освободился от пут и стал ходить, полностью избавившись от боли. Когда больной полностью выздоровел, сподвижники вернулись к Посланнику Аллаха, благословит его Всевышний и приветствует, и рассказали ему о том, что произошло, на что Пророк спросил: «Откуда тыузнал, что «Аль-Фатиха» может служить в качестве заговора (лекарства)? А потом сказал: «Вывсе сделали правильно9, поделите то, что вам досталось, и выделите одну овцу мне»10.

Имам ан-Навави говорил: «Сура «Аль-Фатиха» является рукъя-заклинанием (наряду с другими формами ее пользы и благодатности). Поэтому желательно читать эту суру на тех, кого постиг вредоносный, ядовитый укус, а также на любого, страдающего тем или иным недугом, болезнью"11.

Данная сура является результативной мольбой-ду’а, обращенный в мир, где отсутствуют понятия времени и пространства, правильное обращение в который может обернуться неописуемыми формами счастья в мирском и вечном.

7
0
КН
К. Н.

Не следуй за шайтаном он твой враг.

1
Се
Сергей

Постараюсь))))

1
Эльмар Алиев
Эльмар Алиев

о мой Посланник не унывай .ты им не судья .Когда ты им говоришь не греши они из за своего высокомерия продолжают грешить .Они вернуться к нам и то что он творили на земле по одному им скажем.

1
Се
Сергей

О сам господь сидит на спрашивалки 😄 😄 😄

1
Эльмар Алиев
Эльмар Алиев

когда они с вами они говорят что мы тоже уверовали а когда остаются на едине своими бесами то говорят мы с вами мы только издевались над ними ,ничего Господь поиздевается над ними судный день

1
КН
К. Н.

Аминь.

1
Людмила Тюрева
Людмила Тюрева

1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13. И был вечер, и было утро: день третий.
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
(Книга Бытие 1:1-31)

0
0
Алька Токарчук
Алька Токарчук

самой интересно.. часто задаю этот вопрос.. Откуда пошло всё-всё-всё? Понятно как образуются планеты, галактики, вселенные... а если мыслить шире? Что передать свою мысль, все слегка упрощу: допустим весь наш мир со всем материальным, духовным и прочим, космосом и теми вещами до которых человечество ещё не добралось, создало какое-то существо (предположим бог). Но кто создал его самого? Другое существо? а его кто создал? бесконечная цепочка существ? но где-то же должно все начинаться... Если взять что все появилось из ничего....а кто создал ничего? Ведь ничего это тоже что-то и когда-то должно было появиться...

0
0
ГБ
Галина Буслаева

Бог может все. Ученые подсчитали что если все вещество Вселенной принять за 100% , то материальная часть Вселенной составляет всего 4% . Остальное таинственная темная материя и темная энергия. Энергия Бога неиссякаемая! Масса тела по уравнению Эйнштейна равна энергии деленной на скорость света в квадрате. Бог может свою невидимую энергию превращать в материальное вещество

3
0
Larisa Schepeleva
Larisa Schepeleva

Как хорошо дружить с таким Богом!

1
ГБ
Галина Буслаева

Вы правы! От дружбы с Богом зависит наше будущее и наша жизнь...

1
Larisa Schepeleva
Larisa Schepeleva

Это очень радует! Если бы мы были зависимы от людей,то не известно,куда бы мы зашли!!!

1
КС
Клавдия Сухинина

Ничего не бывает: Вселенная забита электронами, протонами, нейтронами, нейтрино , из этого образуются 4 элемента - азот, кислород, водород, углерод. Вся, что есть на Земле, все органическая химия, где в формулах только эти элементы. Но, соединение отдельных элементов в эти четыре атомы, происходит с помощью одного явления во Вселенной, о чем я умалчиваю.

0
0
Мария Збинякова
Мария Збинякова

Наука доказывает, что из ничего ничего не может появиться . А вот из энергии - масса . Е=М х С2 -- Закон сохранения энергии : энергия никуда не девается она просто переходит из одного состояния в другое . Когда Бог формировал вселенную - он брал энергию и преобразовывал то вещество которое нужно

0
0
ЕС
Евгения Симонова

Ничего осознало само себя таким образом разделившись на осознаваемое и осознающего, из состояния вечного покоя в этот момент появился процесс - осознавания, а за ним и другие процессы запустились) постоянное перетекание между процессом осознавания и образовало то - что мы называем "все"

0
0
ЕМ
Елена Максимова

Это "НИЧЕГО" в процессе осмысления ,проходя через множество "фильтров", распадалось, уплотнялось и во всём проявилось,что бы проанализировать себя и, далее,синтезироваться в новом качестве и увеличивать масштабы своего объёма.И вновь,проходить через множество "фильтров"...

0
0
Руслан Абвгдежз
Руслан Абвгдежз

Учёные как раз работают над этим. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать свойства материи. Знаем четыре состояния воды (лёд, вода, пар и разрежённое газообразное состояние - плазма). А может ли быть пятое состояние воды? Из ничего не может появиться всё. Это точно.

0
0
Вячеслав Ирин
Вячеслав Ирин

Есть такое понятие - "Сингулярность Вселенной". Проще говоря, Вселенная постоянно сжимается до необычайно малых размеров, а потом расширяется беспредельно. Проще говоря, всегда было и "всё" и "ничего". Просто нашим - человеческим разумом - это не понять.

0
0
Mu
Musabekov_Bolat

это был и остается очень не простым процессом, БОГ прежде чем создал человека, потратил на МИР в котором должен он жить более 4,5 миллиардов лет, а мы думаем что вот сейчас все познаем и сделаем, НО ПОТИХОНЬКУ ИДЕМ К ПОНИМАНИЮ ВСЕХ ПРОЦЕССОВ.

0
0
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев

Совсем н чего не бывает, а попробуй хотя бы взорвать малюсенький и невидимый атом, откуда столько энергии берётся? Значит нас окружает не пустота, а невозмущённая энергия.

0
0
NK
Nikola Kozhochinu

Ученый путем расчетов пришел к выводу что солнце состоит из ничего!И этот факт все известный!Одним словом солнца нет как нет и земли и тебя!

3
0
Се
Сергей

Может быть кто его знает)

1
Сергей Берещук
Сергей Берещук

Вот это ты пыхнул косячку,Никола))))Ты ж сам типа только по библии лечишь,а тут выдал не в соответствии с оригиналом,типа и сотворил Бог небо и Землю))) и сроки там были указаны за сколько)))))Вот ты и обделался библейский цитатник)))

1
Се
Сергей

Сергей,что за бред ты только что тут протолкал 😄 кто сказал что я по Библии где ты увидел Библейские цитаты в этом вопросе?

1
SM
Sheina M.

Вопрос на миллион. Из ничего не могло получиться все. Потому что все всегда было. Это даже Сергею ясно. А астрофизики дебилы этого не знают.

0
0
Галина Николаевна Ромашова
Галина Николаевна Ромашова

По Библии по слову Божьему, по другому из сгустков энергии, которые носились во вселенной, по третьему принесено все с других планет и т.д.

0
0
Андрей Дегтярёв
Андрей Дегтярёв

Как формируется ребенок?)Соединяются два начала и появляется плод....Из ничего что-то не возникает,должно быть нечто в самом начале...

3
0
Се
Сергей

Вот и я отом же что должно что-то быть в начале...)))

1
Андрей Дегтярёв
Андрей Дегтярёв

Руку,братишка!)))Споёмся!) 😉

1
МЛ
Макс Лазарев

отличный вопрос! но ответ я те не скажу! вот только расчёты могу дать http://promodj.com/forum/flame/997618/Vischital_Nol_Nul_uravnenie_versiya_0_0_tak_zhe_umnozhil_2_na_2#c38312442

0
0
Александра Василькова
Александра Василькова

Полный ответ пока дает только "Ветхий завет". Ученые еще ищут ответы и моделируют различные ситуации появления чего-то из хаоса.

1
0
Татьяна Пиотух
Татьяна Пиотух

Согласна с Вами.

1
ДШ
Датч Шаффер

Я в этом не эксперт ,но различные хим реакции при определенных условиях с последующими взаимодействиями с другими элементами )

0
0
АИ
Агния Иванова

этого не знает никто, есть только предположения без каких-нибудь реальных фактов и зачем рассуждать о том, о чем никто не знает

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
скачала прогу астропроцессор. для натальной карты какое время указывать? там рядом поставила +3 GMT, но ставить местное?
Транзит ЛИЛИТ по 12 Дому? знак льва. В реале периодически СУДЫ, сильные заболевания. . Это кончится когда-то??
обратили внимание? женщины понимают какой то один узкий смысл слова. чаще искаженный? отчего это?
Быдлопоп - такое может быть? А я встречал!
мужчина водолей сочетание с др. знаками
Для того, что бы скрыть Истину нужно разделить ее на части и противопоставить эти
Почему евреи самые умные, ну так, если не предвзято посмотреть то?
приложение Astro для android
Что бы вы сделали если бы после секса, ваша партнерша...
Охарактерезуйте эти 3 личности.
Компьютер -ноутбук не включается! Зарядник работает, нажимаешь кнопку и ниче не работает помогите как быть
ВПЧ типа 51,52 лечится? И так ли страшно, как написано в интернете. (
Клин блинтон. Ты недоразвитое насекомое или дибилоид по жизни?
Как поцеловаться с девушкой в первый раз чтоб она этот поцелуй не забыла никогда! Например зимой
Уверовал, я ВИЖУ, ВИЖУ духи вокруг, они летают и кружат о_О, а Вы их видите ??