Роберт

Вот ругают другие (нерусскиие) языки.... Смотрю рекламу фильма ... "слезами ДЕЛУ не поможешь" - блин, почему в русском то - всё ГОРЮ стараются помочь ????

Ответы
Александр Голубев

Однажды будда шел со своими учениками по дороге и увидел что у крестьянина бык попал в яму и крестьянин тщетно пытается его вытащить, что только не делает у него не получается. Тогда будда сказал своим ученикам, помогите ему. Ученики вытащили быка из ямы. И будда пошел дальше и опять увидел крестьянина у которого тоже бык попал в яму, крестьянин сидел горько плакал. Будда пошел дальше. Ученики спросили будду: - Почему мы не помогли этому человеку?
-Помочь плакать?

Роберт

100% Но почему нормально то пословицу не оформили - ради певучести, красивости звучания? В горе не помочь - и гора какая то появляется , и не так певуче. В беде слезами не помочь- тоже как то не так .... Беду слезами не унять - ну почему вот хотя бы так как то не согласиться и принять?

V/
V/S/G/

-слезами горю не поможешь-...Делать надо всё правильно и по уму а кагда напортачил то тут плачь не плачь не поможет А вот поправить то что сделал можно - Словом и Делом Пётр-1 Ты роберт просто иностранец и тебе не понять нас Кофе будешь ответ - ДА НЕТ НАВЕРНОЕ..понял?

Роберт

Проще простого. ДА - для связки слов, эмоциональныая частица; НАВЕРНОЕ - степень уверенности этого самого НЕТ. А сам то понял - почему буквально речь идет о помощи не нуждающемуся в ней, а наоборот - о помощи его врагу - горю?

V/
V/S/G/

глубоко копаешь но всё это по ГРАММАТИКЕ а мы сердцем эмоциями меряем ну и Душой конечно у кого она есть..

Ев
Евгения

потому что в русском все основано на гуманистическом пафосе ( в хорошем смысле). Плохо кому-то - посочувствуем, поможем, а не станем топить еще глубже...

Роберт

Это везде такие люди. Но говорят по разному. Одни почему то говорят - надо помогать горю, а другие - людям, делу.

Евгений Андреев

Не припоминаю ни одной пословицы или поговорки на тему помощи горю. Может, в гОре помочь стараются?

Роберт

Вот, человек сразу понял! Фигура речи - правильно сказали здесь. А может смысл немного другой был раньше - плачь не работает вообще нигде и никогда, даже если он будет для горя.

Евгений Андреев

Я эту пословицу именно так и понимал-плачь не плачь, а толку не будет, пока не начнёшь действовать в нужном направлении

Зоя Данилова

Наши фразеологизмы сводят с ума весь мир! Они уникальны, точны, для НЕКОТОРЫХ недосягаемы)))

Роберт

Ну знать бы тоже её не мешало. Вы ведь не знаете - почему надо помогать горю.

Зоя Данилова

Ну, почему не знаю. Если у человека что-то случилось, не плакать надо, а действовать, выводить его из этой ситуации. Это все знают.

Роберт

Нет, помогать именно горю, а не человеку? В том и вся суть вопроса.

Зоя Данилова

Значит, нужно помочь горю превратиться в радость, а для этого слёзы не нужны.

Роберт

Ему это совершенно не надо.

На
Ната

Помочь этой половицей не помогут, а только могут подбодрить человека у которого горе.😉

Роберт

Утешить. Ну это то то понятно.

Шато Марго

Потому что фразеологизм. Ясно же ж,что не горю,а ч-ку,его испытывающему.

Роберт

Оборот речи - мне было более близко. Все обороты речи - вот такие, неправильные. А фразеологизмы - более обширная группа. Смысл то русскоязычным понятен - привычка , многие даже ни разу в жизни так и не задумались и не задумаются - почему так странно говорим. Но и принцип построения фраз "вокруг да около" - тоже не распространен, должна быть какая то веская причина или предыстория ...

Светлана Карцова

Очень ограниченное у Вас знание русского языка и русской культуры.

Роберт

Покажите своё ....

Роберт

Ура надо кричать громко, во всеуслышание!

Посторонним В

Потому что делу помогать не надо. Оно само спорится

Роберт

Бога тырь и пр. ерунда. И народ повторяет! С ума сходит! От восторга пищщщит!

Посторонним В

И капкая связь-то со мной всего этого, болезный?

Роберт

Ты же спросил - в каком месте Задорнов нравится - я и ответил.

Роберт

СпросилА.

Посторонним В

н-да... Вопросов больше не имею.

*Елена Сергеевна*

А Вы, Роберт, сами из каких национальнестей?)

Роберт

По крови али языку?

*Елена Сергеевна*

По крови

Роберт

Башкиры мы ...

Fоtinija

Ох уж этот русский язык, в нем столько тайн))

Роберт

Как и в любом другом.

Fоtinija

Конечно, но русский курьезней всех... )

Роберт

Какая то у Вас не агрессивная любовь к любимому дитяте. И она мне нравится такая!

Fоtinija

😊 это хорошо, что вам нравится моя не агрессивная любовь))

Rica

Человек именно в горе нуждается в помощи.

Роберт

Помогать можро хорошему, помогать можно хорошему. Горе - зло, как можно советовать увеличивать, усиливать его, это горе !?

Роберт

... можно хорошему, можно плохому...

Rica

В поговорке имеется ввиду не увеличивать горе, а в горе помогать человеку добрыми словами или делами.

Роберт

Но ведь можно было бы сказать прямо, как есть - Слезами в горе не помочь. Или ещё 5-10 способами, но правильно , верно, без казуистики и "что то вокруг да около".

Rica

Понимать может каждый по своему, главное, чтобы мы правильно понимали суть этих слов. Они из жизни вынесены. Можно посмотреть откуда пошла эта пословица и её значение.

Наталья

Нет поговорки Слезами делу не поможешь.

Роберт

Вполне возможно, что пословица имела немного другой уклон, смысл - Даже если бы ты хотел усилить горе - но и тогда ничего не добился бы плачем.

Роберт

Но иностранцам - ох тяжело дается русская "логика". )))

Наталья

Огород не хочу городить, уже урожай снимаю

Роберт

Да, зачем знать ненужное, лишнее?

Наталья

Именно так. Отсеиваю шлак.

Александр Борзов

Как Фёдор Михалыч написал, так и живём)

Роберт

Вы думаете эта пословица - его изобретение?

Александр Борзов

Нет. Я про неизбежное "Горе" в его произведениях. А поскольку он классик, значит игнорировать его не стоит. А автора пословицы я не знаю..

Роберт

Да , русская классика- сплошное хождение по мукам.

Ирина

доброта наша такая.горемыкам помогать

Роберт

Горемыкам, но не горю же?

Ирина

так язык простонародный.мужик накуролесит ,жена жалеет-горюшко ты моё..иносранцам не понять,менталитет не тот

Серый

Помочь - имеется ввиду исправить горе.

Роберт

Но почему бы так и не говорить: Слезами в горе не помочь ?

Роберт

... горюющему.

Надія

🖼
Наглядный пример помощи

−1
Роберт

Так , а в (на) украинском языке как звучит эта пословица, интересно ....

Надія

А ты на русском читай, внимай

Степан Никулин

ты сам-то русский выучи...печаль...

Роберт

Ну ты же сам нихера не знаешь- у кого учиться та?

Степан Никулин

буратину можно обучить только в сказках.

Роберт

И я про то же. Но решение похвальное - начинай с простейшего - например , где нужно помогать , кому, чему - плохому или хорошему?

Евгений Бриг - Снежин

такие вот добряки ...🖼

Роберт

Всё посмотреть не хватило сил . Вроде вся дальнейшая речь про то, что слезы - это покаяние. А без покаяния - ничего не получится.

Ир
Ира💃

Плохо русский фольклор знаете

Роберт

Может наоборот - глубоко копнул ? Раньше нигде ни от кого не слышал о причине такого речевого оборота.