Галина Вдовенко

Считается ли курение грехом?

Ответы
Al
Alexc

грех - понятие чисто религиозное. так что смотря в какой религии : ислам осуждает любые психотропные вещества, в христианстве нет прямого запрета на употребление, но осуждение привязанности к веществам.
п.с. есть в библии прямой текст осуждающий курение, но там это касается не употребления табака , а ритуального воскурения ("курение отвратительно для меня" сказано в книге Исайя). так что не стоит путать понятия

Leonid D

Ну, если в храмах курят фимиам, то какой же это грех! Лично я курю 3 сигареты в день, в завтрак, обед и ужин. Мама покойная говорила, так и не кури совсем, всё равно же не куришь почти! Так зачем же бросать, если я почти не курю! А знаете, после усталого дня так хочется закурить! Шульженко пела: Давай закурим, по одной, давай закурим, товарищ мой!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Галина Вдовенко

Фимиам- это смесь ароматических смол и бальзамов, которая медленно сгорая источает приятный аромат. И к тобакокурению никакого отношения не имеет.

Leonid D

Всё равно! Вы спрсили: Считается ли курение грехом? Я ответил: Нет, так как в храме курится фимиам! Вы же не сделали ударение на табакокурении1🌹🌹🌹🌹🌹

Галина Вдовенко

Так как жизнь-это дар Бога, нам нельзя делать того, что могло бы ее сократить, например курить. И потом, если мы курим в присутствии других,не курящих , мы подвергаем их жизнь тоже опасности.

Leonid D

Согласен! Но я живу один и курю 3 сигареты в ДЕНЬ!💐💐💐💐💐

Викентий Ви

Это очень спорный вопрос. Грехом это точно не назовёшь...Есть где то бабуля, не знаю точно, в филипинах по моему, но она по моему ещё жива, ей за 100 лет, говорит что если бы она не курила, давно бы померла, ещё была француженка, ей было чуть меньше 200, точно не знаю, бросила курить по моему в 99 лет и то, потому, что ослепла

Галина Вдовенко

Да, людям свойственно избирательно относиться к информации. Это лишь два случая, наверняка можно при желании насобирать и больше, и при это проигнорировать заявление ВОЗ о миллионах погибающих ежегодно от последствий этой вредной привычки.

Викентий Ви

Я думаю что к причине смерти влечёт не курение, а запущеность побочных явлений. Извиняюсь за мой русский если не правильно сформулировал свою мысль, начинаю забывать живя 23 года в германии.

Галина Вдовенко

А потом грех он грех в любом возрасте. Я имею ввиду, что с возврастом грех не исчезает.

Викентий Ви

😊 значит курение грех?🤣 тогда и жить тоже вредно, от этого умирают...

Галина Вдовенко

Жить можно по-разному, можно приближать смерть своим образом жизни, а можно ее отдалять.

Уральская Рябинушка

Рядовая вредная привычка, которая губит здоровье, но не настолько, чтобы это считать грехом. Богу по барабану, курят люди или нет, воюют-убивают или нет. Если бы было не по барабану или если бы он существовал, тоо давно бы одним взмахом руки завершил все пагубные дела на земле

Валерий Герасимов

Заходит мужик в церковь, а там поп читает проповедь и курит... - Святой отец, разве можно курить во время молитвы????.. - Что ты, сын мой, нельзя ни в коем случае!!!!.. Это страшный грех!!!!.. - Тогда почему же вы курите??.. - А молиться во время курения никто не запрещает!!!

Ма
Мария

😑

Пр
Пррпрполролпрорп

нет, не считается, точно также как просмотр порно, мастурбация, секс, употребления вина и в том же духе. Семь грехов уже обозначены. Если бы курение было бы грехом, то не было бы РПЦ. Ваш метрополит кирилл занимался в свое время табачным, алкогольным бизнесом.

Галина Вдовенко

Руководствоваться надо Словом Бога Священным писанием.

Пр
Пррпрполролпрорп

Ничто не вечно по луной: И семь грехов, как детские забавы! Не бойся жить, живи и пой, Танцуй, танцуй и суй пока молодой.

Виктор Соловьев

Грех это сознательное делание противное БОГУ..курим травим не только себя но и окружающих людей -а это уже плохо...Курение слабость и если это не получается убрать.то более серьезные шаги не получатся в изменении себя в лучшую сторону..

Олег Пустохайлов

Все что приносит нашему телу вред считается грехом ((Писание говорит. - :А кто разрушит храм Божий, того накажет Господь. А храм это вы)). Даже еда может стать грехом для вас. Если вы занимаетесь обжорством(())

Галина Вдовенко

Я с вами согласна поэтому пользуюсь источником из Матфея 24: 45-47. Он помогает в понимании Библии.

Олег Пустохайлов

Да и главное Христос придёт за своей невестой(Церковью). Не страшно остаться одной?))

Галина Вдовенко

Церковь, как Вы наверное знаете,с греческого переводится "собрание". В этом смысле, я не одна, я встречаюсь с единоверцами, которых Бог объединил в своем собрании. Поэтому мне не страшно)

Олег Пустохайлов

А я вас неправильно понял. Божьих благ.

Галина Вдовенко

Всех благ вам тоже.

Игорь

Считается! 1. Это вред здоровью, что само по себе уже грех. 2. Это страсть, а ничто не должно владеть человеком, кроме естественно Бога. есть и еще составляющие, но этих вполне достаточно)

Тамара Алексеевна

Точно, этого достаточно. А будет ли такое время, когда с грехом будет полностью покончено?

Игорь

У каждого оно приходит в разные годы

Тамара Алексеевна

Это придет для всех в одно время, потому что только Богу по силам покончить с грехом в полной мере.

Ви
Виктория

как вы думает,добровольное заражение себя ядами и травдение своего организма?конечно считается. укорачиваетс жизнь человка сролни слаюотму самоуюийству и медленному

Ольга Глинка

Нет.это не грех ,но это вредная привычка.Однако духи очень любят запахи курительных смесей.Не случайно что церковь наполнена ладаном на службах священнослужителей.

Галина Вдовенко

А вы не видите разницы между табаком и ладаном? И что за духи витают в церкви?

Ольга Глинка

В церкви только один дух.Божий.Но духов различных множество.Они как правило ищут себе дом.Есть те ,что от Бога ,а есть нечистые .Бесы.Это порождения грехов и пороков.

Галина Вдовенко

Если человек знает истины Бога ,следует его законам, и исполняет его волю,(а , чтобы исполнять надо ее знать)никакие бесовские духи не смогут даже приблизиться .

Кт Мпо Ду.

Курение укорачивает жизь и потому душа не "вынышенная" в теле, не созревшая,вынуждена его покинуть. Это нарушает задумку неких высших сил. Поэтому курение - грех.

Николай Кушнир

Написано, что ЧЕЛОВЕК, храм ДУХА СВЯТОГО, и там ничего, не должно быть плохого ? А на пачках написано-КУРЕНИЕ УБИВАЕТ, конечно, для ХРИСТИАНИНА, это БОЛЬШОЙ ГРЕХ

Александр Белов

Да нет. Но лучше не курить. Тем более, что многие, кто побывал бы на табачной фабрике и посмотрел бы из чего дам набивают сигареты - бросил бы сразу же это дело.

Ма
Мария

Курение противоестественно человеку.Оно мешает сохранять святость и чистоту своего тела

Юджин

Что есть грех в вашем понимании? И что такое курение? Человек сознательно вдыхает яды и уничтожает свой организм. Я называю это медленным самоубийством.

Тамара Алексеевна

Согласна. Иисус объяснил почему он им так скажет, потому что они не исполняли волю его Отца. "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."(Матфея 7:21).

Юджин

Так ведь тысячи и даже десятки тысяч конфессий христианских. И все они, как они думают, исполняют волю "Отца Моего Небесного". Отец один, воля одна... А исполняющих вон сколько🙄 Вот как вы думаете: как можно отличить истинных последователей? Что Вас убеждает в истинности вашего пути? Какая из множества этих конфессий истинная и почему?

Тамара Алексеевна

"Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его"(1 Петра 2:21). Я читаю Библию и убеждаюсь в том, я следуя по стопам Иисуса выполняю, то задание которое Иисус поручил своим ученикам. Истинных Христиан можно отличить по любви.

Юджин

Вы правильно делаете! Это такая большая редкость в эти необычайно трудные времена.

Александр Некрасов

Неплохо бы учёным изобрести лекарство от курения, тогда и греха было бы меньше). Наркомов и алкашей лечат, а курильщикам предлагают укреплять силу воли).

Ма
Мария

Да вроде много чего напридумали-и все мимо. Все курят и ранят свои души.

Александр Некрасов

Что-то не вижу лекарств от курения, Был когда-то "Табэкс", но оказался неэффективным.

Ма
Мария

Вы ,знаете,я не курю и не выношу табачный дым,не слежу за лекарствами,но знаю,что отец лечился пластырями ,но так и не вылечился, умер от болезни.

Александр Некрасов

☹️ Сочувствую Вам.

Ма
Мария

Спасибо. Это было давно. Сейчас мы живем в мире ,где процветает горе и болезни. Вот надо ехать к дочери,но невозможно,карантин. она недавно родила,помочь бы надо.,но увы? сижу ,жду когда кончится карантин.

Ма
Мария

🧸🤝🌈

Греха не существует вообще. Есть либо достойные помыслы, либо нет. Курение физический процесс получения никотина, многим необходимого, а иным вредного.

Галина Вдовенко

Если бы не было греха не было бы и смерти

Греха несуществует, а смерть неизбежна ради жизни. Этимология слова Грех - того же корня что и грёза («мечта» < «бред, болезненное состояние, галлюцинация», «обман» ) . Первоначально из древне славянского языка, грех – «промах, ошибка», огрех.

Leonid D

Я курю 4 сигареты в день уже много лет. Это так здорово после трудной работы ДАВАЙ ЗАКУРИМ ТОВАРИЩ ПО ОДНОЙ, ДАВАЙ ЗАКУРИМ ТОВАРИЩ МОЙ!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Никита Щербачев

Нет так как табак как известно привёз калумб и до него никто о нем не знал а все святые книги были написаны как утверждает история намного раньше

Галина Вдовенко

Вы правы, но вы не можете отрицать, что курение не приносит здоровья, а напротив. А жизнь -это драгоценный дар Бога. "...давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем"(Библия)

Виктор Соловьев

В Библии есть строки-курение противно для меня...Отравляются все клетки ..а потом жалуются на здоровье..Мы сами себя гробим поступая не праведно..