Валентина

Согласно легенде, в голодную, морозную и снежную зиму 1860 г. крестьянин Тамбовского уезда Ефим Немоляев придумал весьма оригинальную ловушку для зайцев. Обессилевших от бесплодных попыток зверьков можно было брать голыми руками. Эти ловушки дошли до нашего времени, их часто можно видеть и сейчас. Но зайцев таким образом, конечно же, не ловят. Что это за ловушки?

Ответы
Нагима Турсунхановна

Я хочу от тебя ребёнка,
Может сына, и даже дочь.
Я хочу им менять пелёнки,
Беспокоясь, не спать всю ночь.

Я хочу им лечить колени
После каждой игры в футбол.
Я хочу отучать от лени,
И ещё - разделять их боль.

Не устать от бантов, косичек,
И что тюль — это (ах!) фата.
Рассказать, что пожар — от спичек,
А детишки — из живота.

Я хочу успокоить: двойка —
Это мелочь из неудач.
И когда будут плакать горько,
Улыбнувшись, сказать: «Не плачь».

Я хочу не соврать, что с папой
Им и мне очень повезло.
И читать, присев рядом на пол,
Сказки Пушкина перед сном.

И в какао снимать им плёнку,
И завязывать шарф в метель.

Я хочу от тебя ребёнка,
Это больше, чем мять постель.

Юрий Юрченко

Конкурс "Рейтинг-100", 1997 г. "Игра" #56, Январь. Вопрос 10
Вопрос 10: Согласно легенде, в голодную, морозную и снежную зиму 1860 года крестьянин Тамбовского уезда Ефим Немоляев придумал весьма оригинальную ловушку для зайцев. Обессилевших от бесплодных попыток зверьков можно было брать голыми руками. Эти ловушки дошли до нашего времени, их часто можно видеть в наших деревнях. Но зайцев таким образом, конечно же, не ловят. Что же это за ловушки?

Ответ: Снежная баба, у которой вместо носа — морковка.

Автор: Николай Гуляев (Вологда)

Евгений Бологов

Стали известны подробности захвата среднего десантного корабля проекта 773 U401 «Кіровоград» спецназом ГРУ ВС РФ. В течение более 20 часов сменяющие друг друга российские спецназовцы кричали украинским морякам в громкоговоритель команду “Кто не скаче – тот москаль”. Через 20 часов изможденных матросов и офицеров погрузили в грузовики и отправили в госпиталь

Александр Назаров

если просто логично рассуждать то :Зима корм -проблема, значит единственное желание зайца,на которые он потратит все силы может быть его получение, Если учесть что ты кому-то сказала,что ответ УЖЕ есть, то лучше всего подходит яма.....Итак, корм в яме..А силёнки у него соответственно падают от тщетных попыток из неё выбраться...))) Каково...?

Татьяна Семилетова

Это снежная баба с носом-морковкой. Почуяв лакомство, заяц прыгал в попытках его достать, но то ли морковку специально сильно "примораживали", то ли снеговика делали очень высокого, короче, звёрёк так уставал, что уже не мог бегать, и охотнику только и оставалось, что взять добычу "тёпленькой".

Светлана Ключкина

приветик, если не затруднит, решилась-таки принять участие в фотоконкурсе по Италииhttp://vand.ru/index.php?page=336 Проголосуй, если не сложно, там внизу фотки, только выложила - называются на 7 небе от счастья, римские каникулы и белла италия, можно голосовать один раз толькобуду очень тебе благодарна

Михаил Иванов

Наверное, он подвешивал на дереве морковку, и зайцы прыгали за ней до тех пор пока не теряли силы. Но вообще-то я слышал про другой способ охоты на зайцев. На пенек насыпают табак, заяц нюхает табак, чихает, ударяется носом о пенек и умирает. У них очень слабый нос.

Валентина

ух.. не с моим воображением такие подробности... а ответ: это снеговик с морковкой))

Михаил Иванов

Думаю зайцы разгребли бы снеговика, они достаточно умные

Кирилл Волков

Как вариант: морковка (капуста, свёкла... ЕДА), закреплённая в хорошо видимом, но недоступном месте. Исходя из упоминания о снежной зиме, можно даже допустить вариант снеговика с носом-морковкой. Возможны и другие варианты крепления приманки.

Леди В Пледе

никаких версий,только одна в порядке бреда,отталкиваясь от словосочетания "морозная и снежная" и "дошли до нашего времени и их можно видеть и сейчас"--снеговики,но как ими ловили зайцев непонятно,посему--сдаюсь

Владимир Гараган

Он делал высокую кучу из снега в виде столба, а на самый верх втыкал морковку. Зайцы заё...сь прыгать за морковкой. Сейчас дети лепят снеговика и вставляют морковку. На что им говорят спасибо местные алкашики.

Владимир Гараган

Нет уж, лучше Вы к нам. В Павлоград)))Днп... ua/

Наталья Ерастова

Дык.. вот...метро туды не ходит)))Зайцем что ли в самолете?

Владимир Гараган

Да, я такого зайца ловить буду. Будешь пролетать - выпрыгивай, я поймаю.

Наталья Ерастова

В качестве парашюта бюстгалтер только...стринги явно не подойдут

Владимир Гараган

Да и бюстик бюстику рознь, тоже не всегда пригодится. Одна может арбузы домой с базара носить, а другая плачет что зеленки в аптеке нет.

Галина Ташманова

Это может быть все, что угодно, сети, мышеловки, просто подвешенная довольно высоко морковка или другая еда, голодный заяц прыгает, прыгает, прыгает достать не может и уйти не может, вот и бери его...

Валентина

почти)) снеговик с морковкой)

Галина Ташманова

Ну недаром я по восточному гороскопу Кролик 🙂

Владимир Павлов

Дошёл логическим путём. Если я, отгадывая эту загадку, всю голову сломал, обессилил и теперь меня можно брать голыми руками, напрашивается ответ - Ефим загадывал им какие нибудь ребусы...)))

Валентина

не-а все проще))

Людмила Русяева

Очень не хотелось бы, чтобы снеговик с морковкой был правильным ответом. Он столько радости приносит детям и взрослым зимой! Жаль, если все началось с мучительной смерти зайчат.

Валентина

к сожалению)) хотя возможно это и легенда))

Марина ****

зайцы ушли в другой лес поэтому их и не ловят ,а ловушка - это мешок в котором ставили морковку и подпирали палкой и прятались, затем когда заяц заходил ловушка закрывалась

Наталья Нарушева

не та ли, когда брали ящик и палку, палку подставляли под ящик, к этой палке привязывали верёвку, брали верёвку и прятались, а в подходящий момент дёргали за верёвку и ...

Валентина

не-а не та...

Мария Вихляева

Привязчива ли морковку к веревке и потом тянули ее в дом заяц прыгал за ней таким образом по подал прямо в дом и его броши голыми руками .Как говорится ;допрыгался

Азгар Хабиров

Помню, силки на них ставили. Это приманка-морковь и петля-удавка. Лично б я лучше сам съел эту морковь, чем убивать зайцев таким подлым образом

Татьяна Шемарина

Конечно, от голодухи придумаешь что-нибудь, не зря говорят: Голь на выдумки хитра. Даже и думать не хочу! Жалко зверушек! И Ефима тоже жалко...

Наталья Смирнова

Валентина, а Вы не думали свои вопросы отправлять в редакцию передачи "ЧТО?ГДЕ?КОГДА?" Уверена, у Вас есть реальный шанс заработать деньги!

Валерий Плотников

вкуснящку на пенек приправленную щедро перцем ? Заяц чихает ударяется головой об деревяшку и .. .завтрак туриста практически готов ... 🙂