Роман Иванов.

Даёте ли вы чаевые официантам в кафе, ресторанах? Считаете ли вы правильным что официант получает с нас чаевые за свою работу? Ведь он за это получает зарплату, не важно какую, и обязан хорошо и качественно обслуживать клиентов. Имеет ли право они включать чаевые непосредственно в счёт заказа? Ведь хочешь, не хочешь, а ты им всё равно оплатишь неучтёнку на карман. А они с учётом класса заведения, и стоимости заказа выйдут немаленькие. Налоги то они с этого не платят, глядишь официант через какое то время условно будет на Бентли разьезжать...А, если смотреть глубже, то чаевые это нишевый этап развития коррупции. Мы привыкает давать на лапу. К Мздоимству. Сегодня официант, завтра министр, депутат, мер, гаишник, губернатор.

Ответы
Al
Alexc

Даю. И считаю ублюдочными нищебродами тех кто не даёт но шастает по ресторанам. Место таким в столовках и фаст-фуде, а не в ресторанах.
Есть свои принятые в обществе нормы поведения. Рестораны - это особая культура со своими нормами. У многих официантов вообще зарплата на уровне прожиточного минимума - реально лишь ради чаевых стоит работать. Скажут "не нравится - меняй работу", так и ответ симметричный - "не нравятся традиции - жри дома или в тошниловках"

Снежана

Даю ли я чаевые? Да, я даю чаевые - 10% от стоимости всего заказа. . Имеет ли он право включить чаевые в счёт заказа? Нет, не имеет он такого права. За хорошее обслуживание я имею право его отблагодарить. За плохое, естественно, не стану этого делать. А вот на что он потратит свои чаевые - на Бентли или на что-то другое, и платит ли он с чаевых налоги - вот это уж точно не моё дело).

Борис

Сейчас это стало какой-то традицией. В советское время этого не было. Платил ровно по счету.
Тогда это было точно взяткой.
Мне, как инженеру - никто ведь взяток не давал. ))
В буржуйское время мой знакомый инженер в шутку сказал - я бы может и взял взятку, но мне её никто не дает. ))
А руководство тогда уже прочно сидело на откатах и взятках.

Роман Иванов.

Инженеру может, и не давали, а токаря, сварщики, колымили на своих предприятиях. мне главный механик рассказывал, что в советское время он на одном нашем заводе хорошо так наколымил, делая женщинам металлические набойки на обувь. А, когда пошли первые советские кухонные комбайны, у них стали лететь шестерёнки. Так вот все женщины завода, и с конторы, и с цехов просили его вытачить эти шестерёнки, и он это делал за оговарённый прайс. Чем не взятка?

Борис

Ну это мелкая подработка по сравнению с тем, что сейчас воруют.
Шестеренка - это сложная фрезеровочная работа. И металл нужен соответствующий. Все это было государственное. Это уголовная статья статья для того механика. И металл и рабочее время должно быть на учете.
Да и много на этом этом не заработаешь. Еще ведь и норму выполнить нужно.
Я после школы год работал на военном заводе.
Там три пота сходило, чтобы норму выполнить. Свободного времени ни минуты не было. Квалифицированные рабочие и так раза в полтора- два зарабатывали больше инженеров. Зачем им еще какие-то подработки?
Т. е. то о чем Вы говорите, были единичные случаи, а нынешнее воровство чиновников - уже система.

Майя Петрова

Я не даю чаевых. Они зарплату за свою работу получают. Мне на работе тоже никто чаевых не давал - на производстве. Чем официант лучше меня? Тем более. что я создавала материальные ценности, а он - обслуживающий персонал. Мне кажется, чаевыми мы унижаем обслуживающий персонал.

Роман Иванов.

Тут многие из отвечающих считают что это правильно давать чаевые. Это типа благодарность за хорошую работу, за вежливость, за то что официант договорился с кухней, и ваш заказ пришёл быстрее. И, что на кухне к примеру повар положил больше сыра в пиццу чем по норме.

Майя Петрова

Уверены, что официант всё это делает именно для Вас? Он разве докладывает посетителю?

Роман Иванов.

Не знаю, по рестораном хожу мало.

Марго Винтер

Роман, чаевые это 10% всего!.. Если вы можете позволить поесть в ресторане на 3тыс рублей, что для вас - 300?.. Да я думаю, не в этом дело, а в узкости вашей души.. Такие как вы обычно вопят:" а почему я должен еще и за женщину платить??.. Пусть расходы деляться пополаим! "'.. ((((

Роман Иванов.

За женщину я в ресторане всегда плачу сам. Но чаевые я никогда не дам официанту.

Марго Винтер

Их так унижают порой всякие мрази, ла и на ногах стоят по 16 часов.. А зарплата у них грошовая.

Роман Иванов.

Прям у всех? Это стереотип.

Марго Винтер

Никто не жировал из тех кого я знаю..

Кт Мпо Ду.

И зачем бы официанту раскланиваться Рома перед тобой и ножкой шаркать за копеешную свою зарплату? Люди официантят в надежде заработать, а это чаевые. Так, что ешь дома доширак, а в ресторане будь мужиком с тугим карманом и широкой душой.

Кт Мпо Ду.

Кто знает че у его на уме... 😂

Снежана

В такие рестораны лучше не надо ходить)))

Кт Мпо Ду.

Я щас вабще навсегда в деревне козу пасу, а и раньше на рублево- успенских не бывал.

Снежана

Коза - что может быть лучше! Никакие рублёвские рестораны не сравнятся!

Кт Мпо Ду.

Мдаа...))

Костя Кузнецов

Я редко бываю в ресторанах, и оставляю чаевые если мне понравилось обслуживание и всё остальное, думаю это не коррупция, и если этот мальчик или девочка станет чиновником и т.п. то вряд-ли он на чаевых поднимется

Маргарита Злющая (77Мск)

Чаевые, никакого отношения к коррупции не имеют. Независимо от ваших чаевых, вас все равно обслужат. Чаевые это ваша личная благодарность персоналу. Можете дать, а можете потребовать сдачу.

Маргарита Злющая (77Мск)

Для подобного обсуждения, требуются документальные подтверждения.

Роман Иванов.

Сейчас всё брошу, начну вам их искать)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Тогда и предмета для обсуждения нет. О чем я ранее и написала.

Роман Иванов.

Вы просто удобным для вас способом сливаетесь с темы разговора, что бы не ответить мне на мой вопрос.

Маргарита Злющая (77Мск)

Диалог беспредметный. Впрочем считайте, как хотите))

Во
Воля

Капитализм, когда все ради денег. И не важно кем ты работаешь. Поменяем концепцию на справедливость и по другому заживем. В основе всего лежит концепция. Куда идем товарищи Смотри в корень

Роман Иванов.

Концепция управления КОБ?

Во
Воля

КОБ это путь русской цивилизации

Роман Иванов.

Только запретили партию Петрова КПЕ.

Во
Воля

Так и КОБ запретили и Петров давно убит, да и партии такой нет. Да и партии ничего не решают. Да и если в голове дерьмо, то из лимона лимонад не выдавишь

Роман Иванов.

Как мне написал один мужик КОБ и Мёртвая вода это проект Кремля и Единой России по забалтыванию народа, и ухода его в сторону от реальных проблем.

Во
Воля

мне на базаре бабки вообще говорят с дуба рухнешь

Роман Иванов.

На то они и бабки.

Юлия Пак

Ой как занесло! Сферу обслуживания пересадил на Бентли за заработанные гроши и сравнил с раздающими должности в государстве. Не ходите в рестораны и не философствуйте.

Роман Иванов.

С малого начинается большее.

Юлия Пак

Ага, все ваши кремлевские с официантов начинали, конечно!

Александр Рузметов

Вообще-то. насколько я знаю в ценник входит процент за обслугу. А чаевые - это уже дело клиента. Можно и не давать. Процент за обслугу уже все равно включен в счет

Роман Иванов.

Закончен этот процент?

Ирина Королева

Да, Вы все правильно написали. Без комментариев, как говорится. Вирус взяточничества трудно изгнать из больного тела общества.

Снежана

Поступок, конечно, "рождант зарактер", ... Меня другое удивляет... Человек, выросший на книгах православных старцев, должен быть по сути своей жертвенным....Разве нет? Разве не должен истинно верующий быть благодарным за оказанное Вам добро? БЛАГОДАРНЫМ, заметьте, а не платящим по тарифу?

Ирина Королева

А Вам известна такая "медвежья услуга"? Думаем, что это услуга, а на самом деле всеобщий вред. Мы сами потворствовали взяточничеству. Я помогаю детским приютам, церкви, которая восстанавливается - разве это не благодарность? А официант -сам работает у кормушки продуктовой, зарплату получает да еще и чаевые. Есть еще такое понятие как "чувство меры"- можно его назвать и "избирательностью" - так вот у Вас оно страдает. Сразу меня записать в "неблагодарные" и самой возвыситься на моем уничижении - это не есть хорошо.

Снежана

... И почему все верующие такие агрессивные....?)))) Может, потому, что сомневаются - верить или нет?)

Ирина Королева

И агрессии - ни капельки у меня нет, спокойной ночи, добрая и спокойная женшина.

Снежана

Укрепляйтесь в вере, р.Б. Ирина!

Niemand Против Войны

В цивилизованных странах "сегодня официант, завтра министр, депутат" почему-то не бывает. Как говорится, не ищите в жопе мозг.

Ша
Шальная🇷🇺

Есть версия что чаевые стимулируют официантов к хорошей работе. Я реально но не даю на чай,если плохо обслуживали.

Роман Иванов.

Такая себе версия. Тут как то был такой разговор, мнение, а что если госслужащим поднять реально во много раз зарплату, то моожет быть будут лучше работать, и не брать взятки. Судьи, прокуроры следователи, опера, гаишники. Подняли, но как продолжали брать, так и берут, и работают из рук вон плохо. Родился даже такой анекдот. Одному судье реально подняли, начислили, назначили очень хорошую зарплату в 5 миллионов рублей. Попался он на взятке за развал дела,(как раз ему в конверте занесли 5 миллионов) и вынесение судебного решения заведомо несправедливого, незаконного. Его судят, сняли судебную неприкосновенность, спрашивают, ну вот скажи какого рожна ты взял взятку? Тебе что мало зарплаты в 5 миллионов? Он отвечает зарплаты то мне может, и нормально, а может и мало. Тут как посмотреть. Но вот мне лично как выгоднее и прибыльнее получить эти 5 миллионов за месяц, или эти же 5 миллионов за один раз, за одно дело,за вынесение того судебного решения за которое мне заплатили?

Сергей В....

я в своё время работал в гостинице..так что чаевые это - моё умение ..а за работу мне хозяин платит

Ра
Расеяная

Потому и не пошла официанткой, т к почему-то ,по мне, слегка унизительно рассчитывать на чаевые .

Наташенька

Всегда оставляю чаевые...и к коррупции это не имеет никакого отношения. Традиция не более того.

Slavny

Дам, только если буду в диком восторге от кухни и обслуживания. 2 раза давал чаевые

Степан Удилов

Это скорее понты которые нужны обезьянам чтоб казаться себе круче

Александр Шебалин .

Да,к сожалению это так.Мы сами даём повод для развития коррупции.